Navigation:
The very hungry caterpillar
Datum: 09. Januar 2008 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
Dies ist die Kurzversion eines Unterrichtsentwurfes für den Englischunterricht zu der Geschichte "The very hungry caterpillar" mit den Themeneinheiten "Früchte und andere Lebensmittel" und "Wochentage". Die Geschichte der kleinen Raupe bietet viele Erzählanlässe für die Kinder und fesselt sowohl Groß und Klein durch seine wundervollen farbigen Zeichnungen.

The very hungry caterpillar
The very hungry caterpillar by Eric Carle
Inhalt:
1. Stellung der Stunde in der Unterrichtseinheit
2. Lernziele
3. Stundenverlauf
Thema der Unterrichtseinheit: Fruits and Food
Thema der Unterrichtsstunde: Lesen des englischen Kinderbuches „The very hungry caterpillar" von Eric Carle
1. Stellung der Stunde in der Unterrichtseinheit:
| Stunde | Didaktisch – methodischer Schwerpunkt |
| 1. Stunde | Einführung der neuen Vokabeln zu „Fruits“ mit Hilfe einer Folie |
| 2. Stunde | Festigung des aktiven Wortschatzes anhand der Vokabeln apples, bananas, watermelons, honeymelons, lemons, strawberries, pears, kiwis und oranges mit Hilfe von Folie und Spielen („What’s missing“ und „Fruit salad“) |
| 3. Stunde | Einführen von Zahlen von 1 – 10, Einführung des Liedes „One little, two little, three little apples,...“ Erweiterung des Wortschatzes um plums, ice cream, pickle, cheese, salami, lollipop, cherry pie, sausage, muffin |
| 4. Stunde | Einführung der Phrasen „I like... / I don’t like...“. Die neuen Begriffe sollen weiterhin gefestigt werden |
| 5. Stunde | Einführung der Wochentage im Zusammenhang mit der Phrase „On Monday, I like to eat apples, etc“. Alte und neue Vokabeln sollen dabei wiederholt und gefestigt werden. |
| 6. Stunde | Vorstellen und Lesen des Buches „The very hungry caterpillar“ von Eric Carle. |
2. Lernziele
Die Schüler sollen den Kern der Geschichte von Eric Carle, „The very hungry caterpillar", verstehen und die bereits erlernten Vokabeln apple, pear, plum, strawberry, orange, chocolate cake, ice cream, pickles, cheese, salami, lollipop, cherry pie, sausage, muffin und watermelon korrekt aussprechen und am Ende der Stunde zusammen mit dem Lehrer in die Satzzusammenhänge bringen können. Die neuen Vokabeln caterpillar, leaf, sun, hungry, stomach ache, house, cocoon und butterfly sollen verstanden und richtig ausgesprochen werden.
Die Schüler sollen...
• die alten und die neuen Vokabeln verstehen und richtig aussprechen können,
• die Vokabeln mit den Malblättern in Verbindung bringen,
• die Malblätter in der richtigen Reihenfolge in die Geschichte mit einbauen.
Langfristig sollen die immer wiederkehrenden Arbeitsaufträge und das Lob der Lehrerin verstanden werden.
3. Stundenverlauf
| Zeit / Phase | Lehrer- / Schülerverhalten | Sozialform / Medien | Didaktisch – methodische Überlegungen |
| Begrüßung Ca. 2 min | Good-morning-song Kurzes Vorstellen der Gäste | Frontal | Das Lied als wiederkehrendes Ritual bietet allen Schülern einen Sprechanlass in der Zielsprache. |
| Einstieg / Festigung bekannter Vokabeln Ca. 6 min | L. wiederholt kurz das Vokabular “Fruit and food” mit den Schülern. L. hält Flashcards hoch, nennt die Vokabel, und lässt die Klasse im Chor wiederholen. | Flashcards Interaktion | Durch das Chor- und Einzelsprechen werden alle Vokabeln internalisiert und die Schüler konzentrieren sich auf das Aussprachevorbild |
| Hinführung Ca. 7 min | L. trägt die Geschichte „The very hungry caterpillar“ mit Bildern vor. Vielleicht fallen die Kinder bei „But he is still hungry.“ mit ein. L. erklärt unbekannte Vokabeln: caterpillar, leaf, sun, chocolate cake, stomach ache, house, cocoon, butterfly | Frontal | Langsames Vortragen und deutliche Aussprache iVm besonderer Betonung der bekannten Vokabeln sollen einen ersten Zugang zur Geschichte verschaffen. Außerdem dürfte die Geschichte vielen Kindern schon bekannt sein (zu Hause, Kindergarten, Vorschule). Zusätzlich zum Hörverstehen dienen die selbstgemalten Bilder der Visualisierung, und sollen in den Kindern evtl. schon einmal den Wunsch wecken, die Geschichte selbst zu malen. |
| Erarbeitung Ca. 10 min | L. trägt die Geschichte ein 2. Mal vor, pausiert bei dem Futter, zeigt auf das jeweilige Obst oder die anderen Sachen, schaut fragend in die Runde, bis ein Kind den Satz entsprechend vollendet. Dieses erhält dann ein Malblatt mit dem Obst oder Futter, welches es genannt hat. | Frontal Interaktion Malblätter | Die Kinder sollen durch die Pausen im Text motiviert werden, selbst die fehlenden Wörter zu sprechen, ggf. sogar den sich immer wiederholenden Satz „But he is still hungry“ Durch Wiederholung im Chor soll die Schüchternheit einiger Schüler umgangen werden. |
| Arbeitsphase Ca. 7 min | Die Kinder sollen nun mit Buntstiften oder Wachsmalern ihre Malblätter ausmalen. Wer besonders schnell fertig ist, bekommt ein weiteres Malblatt. | Stillarbeit Malblätter Buntstifte Wachsmaler | Mit dem Ausmalen der Malblätter sollen die Kinder zur Ruhe kommen und das Sprachmaterial (motorisch) verarbeiten. |
| Festigung I Ca. 7 min | Im Chor wiederholen wir noch einmal das ganze Futter der Raupe, L. beginnt den Satz, ein Schüler oder der L. vollendet ihn, und es wird im Chor wiederholt. L. hält dabei die entsprechenden Bilder hoch. Gleichzeitig positioniere ich die Schüler schon mal im Halbkreis. | Frontal/ Halbkreis | Das Chorsprechen bildet für jeden einen Sprechanlass, und schüchterne Schüler können mitsprechen, ohne „aufzufallen“. Mutigere können zuvor ihr Können zeigen, indem sie alleine den Satz vollenden. |
| Festigung II / Sicherung Ca. 6 min | Gemeinsam tragen L. und Schüler die Geschichte vor. Die Schüler stehen mit ihren Malblättern entsprechend der Reihenfolge in der Geschichte im Halbkreis. L. erklärt, dass sie sinngebend ihr Malblatt hochhalten sollen und die entsprechende Vokabel nennen sollen, sodass wir abwechselnd die Geschichte erzählen. Dann werden die Malblätter eingesammelt und in das vorbereitete Klassenexemplar von „The very hungry caterpillar“ geheftet. | Halbkreis Lehrer–Schüler– Interaktion Malblätter | Im Wechsel Lehrervortrag/Schülervortrag soll jedes einzelne Kind noch einmal einen Sprechanlass in der Zielsprache haben. Die Malblätter sollen dabei zunächst als Unterstützung zum gemeinsamen Erzählen der Geschichte nutzbar gemacht werden. Anschließend eingeheftet ins Klassenexemplar „The very hungry caterpillar“ sollen sie dann den Kindern als greifbares Ergebnis ihres bisherigen Englischlernens in der Klasse zur Verfügung stehen. |
| Zeitpuffer: | Das Spiel „fruit salad“ |
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











