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American Sports
Datum: 15. Januar 2008 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
Unter "American Sports" versteht man hauptsächlich die Sportarten Football - Baseball - Basketball - Eishockey - und - Volleyball. Durch diese Unterrichtsstunde sollen die Schüler und Schülerinnen Anregungen zur Gestaltung ihrer eigenen Freizeit bekommen und sich auch mit Sportarten beschäftigen, die weder alltäglich noch „typisch deutsch" sind, wie z.B. Tennis oder Fußball. Durchgeführt in einer 5. Klasse.

American Sports
American Sports
Inhalt:
1. Unterrichtszusammenhang
1.1 Lernziele
1.2 Sachanalyse
1.3 Didaktische Überlegungen
1.4 Verlaufsplanung
1.5 Arbeitsmaterialien/-ergebnisse
1.6 Nachbesinnung
Material
1. Unterrichtszusammenhang
Da die von uns zu haltende Stunde gegen Ende des Schuljahres liegt und alle Pflichtthemen abgeschlossen sind, hat Frau K uns das Thema der Stunde freigestellt. Wir haben uns deshalb für den Einstieg in das Thema „American Sports" entschieden, weil es als Zusatzthema im Lehrbuch der Klasse vorgesehen ist. Dieses Thema scheint uns gerade vor den Sommerferien die höchste Motivation zu erwecken.
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1.1 Lernziele
Groblernziel: Die SS sollen lernen, dass es verschiedene Sportarten gibt, die ihren Ursprung in Amerika haben, indem sie in einer Gruppenarbeit einzelne Aspekte dieser Sportart erarbeiten.
Feinlernziele:
LZ 1: Die SS sollen ihr Vorwissen in Bezug auf Sportarten bzw. Sportgeräte aktivieren und die von uns mitgebrachten Sportgeräte (sowohl des American Sports als auch andere) zuerst auf deutsch benennen.
LZ 2: Die SS sollen überlegen, welche Begriffe sie bereits auf Englisch wissen und diese durch von uns vorbereitete Klebe-Etiketten den Gegenständen zuordnen um dadurch das Wissen einzelner SS für alle sichtbar zu machen.
LZ 3: Die SS sollen in Gruppenarbeit den Text zu je einer Sportart erarbeiten um von uns gestellte Fragen schriftlich beantworten zu können.
LZ 4: Die SS sollen die vorbereiteten Plakate mit ihren Antworten vervollständigen.
didaktische Reserve:
LZ 5: Die SS sollen in ihrer Gruppe die Arbeitsergebnisse mit Hilfe der Plakate den anderen SS vorstellen.
Längerfristige Lernziele:
LZ 6: Die SS sollen lernen kooperativ in einer nicht frei gewählten Gruppe zu arbeiten.
LZ 7: Die SS sollen lernen einen fremden Text selbstständig zu erarbeiten um auf gestellte Fragen präzise antworten zu können.
LZ 8: Die Schüler sollen lernen in einer Fremdsprache frei vor anderen zu sprechen.
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1.2 Sachanalyse
Unter American Sports versteht man hauptsächlich die von uns ausgewählten Sportarten Football, Baseball, Basketball, Eishockey und Volleyball.
American Football ist der populärste Sport in den USA. Football wird in einer Mannschaft zu elf Personen gespielt. Während eines Spiels, das zwischen zwei konkurrierenden Mannschaften ausgetragen wird, gibt es eine angreifende Mannschaft (offensive team) und eine verteidigende Mannschaft (defensive team).
Ein Spiel ist unterteilt in zwei Hälften und jede Hälfte in zwei sogenannte periods. Eine period beträgt 15 Minuten, sodass das gesamte Spiel eine Spieldauer von 60 Minuten hat.
Gespielt wird mit einem ovalen Ball, der in Amerika oft pigskin genannt wird. Das angreifende Team versucht den Ball über die Punktelinie oder in die Punktzone zu bringen.
Obwohl American Football bereits 1895 in Pennsylvania gespielt wurde, war es bis in das Jahr 1920 kein organisiertes Spiel. Zu dieser Zeit wurde die Organisation gegründet, die heute NFL bzw. National Football League genannt wird.
Baseball ist ein Spiel, das mit Schläger und Ball gespielt wird. Es ist, genau wie American Football, ein sehr beliebter Sport in den USA. Der Sport erhält seinen Namen von den vier Stationen, die das innere Spielfeld bilden und in Amerika bases genannt werden. Eine Mannschaft besteht aus neun Personen, deren spezielle Namen sich nach ihrer Funktion während des Spiels richten z.B. pitcher, catcher, infielder oder outfielder. Um Baseball spielen zu können benötigt man einen mit Leder bezogenen harten Ball, einen Schläger aus Holz oder Aluminium und gepolsterte Handschuhe.
Während eines Spiels wechseln die Spieler ihre Positionen. Dieses Wechseln wird inning genannt und während eines Spiels gibt es neun innings. Ein inning hat keine bestimmte Zeitbegrenzung. Es endet, wenn das angreifende Team drei der gegnerischen Schläger aus dem Spiel geworfen hat.
Henry Chadwick hat 1858 das erste Regelbuch zum Baseballspiel geschrieben, bis 1900 hat sich der Sport so weiterentwickelt, dass er zu dem geworden ist, der heute gespielt wird. Die Popularität war in den späten 80er und frühen 90er Jahren des 20. Jahrhunderts am größten. Infolgedessen wurde Baseball eine olympische Sportart.
Im Gegensatz zu den bereits genannten Sportarten, wird Basketball hauptsächlich in der Halle gespielt. Dr. James Naismith erfand dieses Spiel 1891 um die Kondition seiner Athleten in den Wintermonaten zu verbessern. Es ist sehr beliebt in den USA und wird bereits in vielen anderen Ländern gespielt.
Am Ende des rechten und linken Spielfeldrandes hängt ein Metalring mit einem Netz, das entweder aus Metal oder aus Kunstfaser gemacht ist. Dieser Ring ist an einem Brett befestigt, das aus Fiberglass oder Holz besteht. Der Ball, normalerweise aus Leder oder Gummi, muss von den Spielern in den Korb befördert werden. Er darf weder getragen, noch mit dem Fuß geschossen werden. Fünf Personen spielen in einer Mannschaft und einer von ihnen ist der sogenannte playmaker, der die anderen in den Spielzügen anleitet und die Mannschaft auf dem Feld koordiniert.
Ein Spiel dauert zweimal 20 Minuten, jedoch sind die Trainer beider Mannschaften berechtigt Auszeiten zu nehmen. Die Uhr wird dann angehalten, so dass die Spielzeit von insgesamt 40 Minuten gewährleistet bleibt.
1904 wurde Basketball schon einmal bei den Olympischen Spielen gespielt, es wurde aber erst 1936 ein regulärer olympischer Sport. Bis 1972 gelang es keiner Mannschaft das amerikanische Basketballteam zu schlagen.
Eishockey wird sowohl in den USA als auch in Kanada gern und häufig gespielt. Eine Mannschaft besteht aus einem sogenannten goalie, einem center, zwei Verteidigern und zwei Angreifern. Sie bewegen sich alle mit Schlittschuhen auf dem Spielfeld und benutzen Schläger um den Spielball, eine harte, runde Scheibe, den Puck, in das Tor zu schießen. Aufgrund der hohen Verletzungsgefahr tragen alle Spieler Protektionskleidung. Der Puck besteht entweder aus Gummi oder anderen harten Materialien.
Das Spiel beginnt nachdem ein Offizieller (z.B. Schiedrichter, Bürgermeister) den Puck zwischen die gegnerischen Spieler geworfen hat. Das Spiel ist in drei Zeitabschnitte zu je 20 Minuten unterteilt.
Ursprünglich kommt das Eishockeyspiel aus Kanada, wo es in den 50er Jahren des 19. Jahrhunderts erfunden wurde. Vierzig Jahre später wurde es auch in Amerika extrem populär. Heute ist Eishockey kein olympischer Sport mehr obwohl er zwischen 1920 und 1930 als offizieller Teil der Olympischen Spiele galt.
Volleyball ist das einzige Spiel innerhalb des American Sports, das mit gleicher Beliebtheit sowohl drinnen als auch draußen gespielt wird. Ein Team besteht aus sechs Personen, drei vorderen und drei hinteren Spielern, die ihre Positionen im Uhrzeigersinn wechseln. Der Spieler, der den Aufschlag hat, spielt den Lederball mit der offenen Hand oder mit der Faust diagonal über das Netz. Der Ball darf weder gefangen noch getragen werden und darf den Boden des Spielfeldes nicht berühren. Das Spiel ist vorbei, wenn eine Mannschaft 15 Punkte erreicht hat. Nur die Mannschaft, die Aufschlag hat, hat die Möglichkeit zu punkten. Es gibt hier keine zeitliche Begrenzung.
Volleyball wurde 1895 von William G. Morgan erfunden und wurde 1964 eine olympische Sportart. Die Outdoorvariante des Volleyball, Beachvolleyball, ist ebenfalls offizieller Teil der Olympischen Spiele.
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1.3 Didaktische Überlegungen
Das Thema der vorgelegten Unterrichtsstunde ist dem, in den „Rahmenrichtlinien für die Hauptschule Englisch" ausgewiesenen, Lernbereich „Freizeitgestaltung/Sport" zuzuordnen.
„Der Schüler soll in der Lage sein, über einfache Themen aus dem eigenen Lebensbereich und dem des englischen und amerikanischen Volkes zu sprechen." (siehe RRL für die Hauptschule/Englisch). Das Thema „American Sports" bietet sich in dieser Hinsicht an, da es sowohl den eigenen Lebensbereich der SS betrifft, als auch die Möglichkeit bietet über das amerikanische Volk ins Gespräch zu kommen. Da in der heutigen Zeit Fremdsprachen einen immer höheren Stellenwert einnehmen und auch bei der Berufssuche stark berücksichtigt werden, muss die Kommunikation in einer Fremdsprache anhand von einfachen Themen, wie „American Sports" geübt werden.
Das Thema „American Sports" hat insofern eine Bedeutung für die Klasse, dass Sport eine anerkannte Freizeitgestaltung für die SS darstellt und sich in Braunschweig ein erfolgreicher Footballverein (Braunschweig Lions) befindet, so dass amerikanische Sportarten zum direkten Umfeld der SS gehören (1. didaktische Frage: Gegenwartsbedeutung)
Durch diese Unterrichtsstunde sollen die SS Anregungen zur Gestaltung ihrer Freizeit bekommen und sich auch mit Sportarten beschäftigen, die weder alltäglich noch „typisch deutsch" sind, wie z.B. Tennis oder Fußball (2. didaktische Frage: Zukunftsbedeutung).
Wir haben dieses Thema exemplarisch aus dem Leben der Amerikaner gegriffen um den SS, anhand eines, ihnen in den Grundzügen bekannten Themas, Einblick in andere Lebenswelten und Lebensarten zu geben (3. didaktische Frage: Exemplarität).
Die Arbeitsergebnisse dieser Stunde werden überprüfbar durch das richtige Anbringen der Etiketten an die Sportgeräte und durch das korrekte Beschriften der Plakate, anhand derer auch in folgenden Stunden am Thema weiter gearbeitet werden kann (5. didaktische Frage: Erweisbarkeit und Überprüfbarkeit).
Die Tatsache, dass die, im Sitzkreis vorgelegten, Gegenstände den SS teilweise bekannt sind, und diese in der Pause auf Wunsch auch ausprobiert werden können, bietet den SS einen leichten Zugang zu diesem Thema (6. didaktische Frage: Zugänglichkeit).
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1.4 Verlaufsplanung
| Zeit | Phase | geplantes Lehrerverhalten | erwartetes Schülerverhalten | Arbeits-/ Sozialform | Medien | Lernziel |
| min | ||||||
| ~ 2 | Be- grüßung | L begrüßen die SS, fordern sie zum Platz nehmen auf | SS setzen sich in den Stuhlkreis | Sitz- kreis | ||
| ~ 13 | Hin- führung | • L legen Sportgeräte in die Kreismitte und erzählen kurz etwas zum Thema • L wollen die Namen der Gegenstände auf deutsch wissen • L wollen die Begriffe auf englisch wissen und fordern die SS auf die Klebe-Etiketten anzubringen • Die unbekannten Begriffe werden gemeinsam erarbeitet | • SS warten ab, was jetzt passiert und äußern Vermutungen, wie es weiter geht • SS benennen die Begriffe • SS benennen die Begriffe, die sie kennen und kleben die Etiketten an • SS kommen auf die Begriffe | Sitz- kreis | Sport- geräte, Klebe- Etiketten | LZ 1 LZ 2 |
| ~ 20 | Durch- führung/ Erarbeit- ung | • L erklären die folgende Gruppenarbeit und geben die Gruppenzusammensetzung bekannt • L leiten die SS an die Texte zu erarbeiten und die gestellten Fragen zu beantworten | • SS äußern Unmut über die Gruppenzusammensetzung, akzeptieren dies aber letztendlich • SS stellen evtl. Rückfragen und beginnen zu arbeiten | Sitzkreis, Gruppen- arbeit | Texte, Plakate, Filzstifte | LZ 6 LZ 3, 4, 7 |
| ~ 10 | Aus- wertung | L bitten SS zum Ende zu kommen und die Plakate vorzustellen | SS stellen Plakate vor | Frontal- unterricht | Plakate | LZ 5, 8 |
| Schluss |
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1.5 Arbeitsmaterialien/-ergebnisse
Arbeitsmaterialien/Medien: verschiedene Sportgeräte
Klebe-Etiketten
Texte (siehe folgende Seiten)
Plakate
Filzstifte
Arbeitsergebnisse können wir hier leider nicht präsentieren, da wir die erstellten Plakate der Klasse zur Verfügung gestellt haben.
1.6 Nachbesinnung
Am Anfang der Stunde schienen uns die SS eher unmotiviert, da sie beim Gedanken an die folgende Englischstunde ihren Unmut über das Fach verlauten ließen. Als sie jedoch die Sportgeräte sahen, merkte man das ihr Interesse zu steigen begann. Während des Kreisgespräches waren wir gezwungen mit den SS mehr Deutsch als Englisch zu reden, da die Arbeitsanweisungen und einzelne Vokabeln für die SS auf Englisch zu schwer verständlich waren.
Als wir die Gruppenzusammensetzung bekannt gaben, sank die Motivation erheblich, denn unsere Einteilung war nicht in ihrem Interesse. Ihre Unmutsäußerungen waren jedoch nur eine Reaktion, so dass die Gruppenarbeit trotzdem zielgerichtet und konzentriert verlief.
Die Erarbeitung der fremden Texte und die Beantwortung der Fragen dauerte länger als wir es erwartet hatten. Dies hatte zur Folge, dass wir die Vorstellung der Arbeitsergebnisse (didaktische Reserve) auf die nächste Stunde verschieben mussten.
Im Großen und Ganzen verlief die Stunde so wie wir sie zeitlich geplant hatten, so dass wir mit dem Verlauf und dem Ergebnis sehr zufrieden sind.
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Material
Ice hockey
Ice hockey is a skating sport mostly played in the United States and in Canada. A goalie, a center, two defensemen and two forwards make up a team. They all use sticks to bring a hard round disk into a goal and they are all on ice skates. To protect themselves they need a special wear.
The hard round disk is called the puck and it is made of rubber or other hard materials.
The game starts after an offical has dropped the puck between two opposing players. The game is devided into three periods of twenty minutes.
The modern game originated in Canada in the 1850s. Fourty years later the game had become extremely popular in the United States, too.
Although ice hockey was an olympic sport from 1920 till 1930 it is not an official olympic part today.
Vocabulary:
A goalie, a center, two defensemen, two forwards - Bezeichnungen der Spieler beim Icehockey (defense = Verteidigung, forward = Angriff)
stick - Schläger
official - Offizieller (z.B. Schiedsrichter)
(to) drop - werfen
opposing - gegnerisch
(to) devide - unterteilen
period - Zeitabschnitt
originated - ursprünglich
Baseball
Baseball is a bat-and-ball game. It is a very famous sport in the United States. It derives its name from the four bases that form the infield.
Nine persons play in one team. There are a pitcher, a catcher, four infielders and three outfielders in every team.
For the game they need a leather-covered hard ball, a wooden or aluminium bat and padded gloves.
The teams turn in the field. One turn is called an inning and a game consists of nine innings. An inning does not have a time limit. It ends when the fielding team puts out three batters.
In 1858 the first rule book was written by Henry Chadwick and in 1900 the game was essentialy that of today. Baseball's popularity rose again in the late 1980s and early 1990s because of this it became an official olympic sport.
Vocabulary:
bat - Schläger
(to) derive - erhalten
infield - inneres Spielfeld
outfield - äußeres Spielfeld
(to) pitch - werfen
(to) catch - fangen
leather-covered - mit Leder überzogen
padded gloves - gepolsterte Handschuhe
inning - einzelner Zeitabschnitt eines Spiels
(to) consist of - bestehen aus
rule - Regel
essentialy - im Wesentlichen
(to) become - werden
although - obwohl
Basketball
Basketball is a game played generally indoors. In 1891 Dr. James Naismith invented this game for outdoor athlets to improve their condition during the winter months. It is very popular in the USA and many other countries play it already.
At each end of the court is a basket made of white net and suspended from a metal ring. The backboard of the basket is made of fiberglass or wood.
Players may throw, dribble or shoot the basketball (a ball usually made of leather or rubber) but may not run with it or kick it.
There are five players in every team, one of them is the playmaker who leads the others.
Normally a match takes two 20-minutes halves. Although a basketball game was played at the 1904 Olympics, the sport did not become a regular part of the games until 1936. No team was able to beat the USA till 1972 when the Soviet Union beat them.
Vocabulary:
(to) invent - erfinden
(to) improve - verbessern
already - auch schon, mittlerweile
(to) suspend from - an etwas aufhängen
may - dürfen
throw, dribble or shoot - verschiedene Spieltechniken
(to) lead - führen
halves - Hälften
playmaker - wörtlich: Spielmacher (Spielführer, Captain)
American Football
American Football is one of the most popular sports in the USA. There are many differences between rugby, soccer and American Football.
Football is played by teams of eleven men. In a match there are two teams which are called the offensive and the devensive team.
One game is devided into two halves. Every half has got two periods. One period takes 15 minutes.
The offensive team tries to put the oval ball, which is often called a „pigskin", across the goal line or into the goal area.
Although American Football was played in 1895in Pennsylvania it was not an organized game until 1920. At that time an organisation was founded which is today called the NFL - the National Football League.
Vocabulary:
differences - Unterschiede
offensive - angreifende Mannschaft
devensive - verteidigende Mannschaft
(to) devide - unterteilen
halves - Hälften
period - Zeitabschnitt
although - obwohl
(to) found - gründen
Volleyball
Volleyball is an outdoor or indoor ball and net game played on a court. A team consists of three forwards and three backs which rotate their positions clockwise.
Players bat the rubber or leather volleyball with the open hand or fist across the top of the net. They must not catch or carry the ball and it must not touch the ground.
The game is over when one team has reached 15 points. There is no time limit.
William G. Morgan invented the game in 1895 at Holyoke and it became an Olympic sport in 1964.
Today there is a very popular variety of the indoor volleyball, the beach-volleyball, which is also an Olympic sport.
Vocabulary:
court - Spielfeld
(to) consist of - bestehen aus
forwards - Spieler direkt vor dem Netz
backs - hintere Spieler
(to) rotate - rotieren
clockwise - im Uhrzeigersinn
fist - Faust
(to) reach - erreichen
(to) invent - erfinden
variety - Variante
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