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Kluge Kinder essen richtig! - Wir lernen uns ausgewogen zu ernähren.

Kluge Kinder essen richtig! - Wir lernen uns ausgewogen zu ernähren.
Unterrichtsentwurf
Datum: 29. November 2008 Autor: Maske Kommentare: 0

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Beschreibung:

Hierbei handelt es es sich um einen gekoppelten Unterrichtsbesuch. Im Bereich des Zösch geht es um die Arbeit mit einem Portfolio. Im Bereich Sachunterricht wird das Thema "gesundes Essen" an einer Lerntheke bearbeitet. Durchgeführt in einer 2. Klasse.


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Kluge Kinder essen richtig! - Wir lernen uns ausgewogen zu ernähren.


Kluge Kinder essen richtig! - Wir lernen uns ausgewogen zu ernähren.

Thema der Reihe im Förderbereich:

Wir legen einen Schatz an! - Unser Portfolio zeigt, was und wie wir gearbeitet haben.

Ziel der Reihe im Förderbereich:

Die SuS sollen in ihrer Methodenkompetenz gefördert werden, indem sie regelgeleitet die Anlegung und Organisation eines Portfolios zur selbstständigen Dokumentation und Reflexion der Lernresultate erarbeiten und anwenden.

Thema der Reihe im Fach:

Kluge Kinder essen richtig! - Wir lernen uns ausgewogen zu ernähren.

Ziel der Reihe im Fach:

Die SuS sollen in ihrem Ernährungsverhalten gefördert werden, indem sie Lebensmittel, die zu einer ausgewogenen Ernährung beitragen, kennenlernen und die Bedeutung einer abwechslungsreichen Lebensmittelauswahl erfahren.

Thema der Unterrichtseinheit

Wir arbeiten selbstständig mit unserem Portfolio.

Ziel der Unterrichtseinheit im Förderbereich

Die SuS sollen in ihrer Methodenkompetenz gefördert werden, indem sie alle vier Portfolioregeln zur Dokumentation und Reflexion ihrer Lernresultate bei der Arbeit mit dem Portfolio erinnern, anwenden und vertiefen.

Zielorientierte Handlungsschritte in der Fachrichtung:

Die SuS sollen das Ziel der Stunde erreichen, indem sie:

- das Datum und die zu bearbeitende Aufgabe im Inhaltsverzeichnis eintragen
- auf ihr individuelles Vorhaben achten
- fertige Arbeiten selbstständig kontrollieren
- bearbeitete Arbeitsblätter in das Portfolio abheften
- kontrollierte Arbeiten als geschafft abstempeln lassen
- die Einhaltung des Vorhabens selbstständig reflektieren und dokumentieren
- ihre Lernresultate selbstständig reflektieren und dokumentieren
- die Einhaltung aller Portfolioregeln reflektieren

Ziel der Unterrichtseinheit im Unterrichtsfach

Die SuS sollen in ihrem Ernährungsverhalten gefördert werden, indem sie sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema „gesundes Frühstück" auseinandersetzen und diesbezüglich ihr zuvor erlangtes Wissen anwenden erweitern und vertiefen.

Zielorientierte Handlungsschritte im Fach:

Die SuS sollen das Ziel der Stunde erreichen, indem sie:

- gesunde von nicht gesunden Lebensmittel unterscheiden
- Lebensmittel, der Mahlzeit „Frühstück, zuordnen

Aufbau der Unterrichtsreihe

Thema der UEZiel der UE im FörderbereichZiel der UE im Unterrichtsfach
Die SuS sollen in ihrer Methodenkompetenz gefördert werden, indem sieDie SuS sollen in ihrem Ernährungsverhalten gefördert werden, indem sie
1Wer wohnt auf welcher Etage?- Wir lernen das Ernährungshaus kennen!-------...verschiedene Lebensmittel benennen, diese den Etagen des Ernährungshauses zuordnen und ihre Entscheidung begründen.
2Wir lernen das Portfolio kennen!...das Ziel der Arbeit mit dem Portfolio kennenlernen, sowie die zu bearbeitenden Aufgaben mit Datum im Inhaltsverzeichnis dokumentieren.
(1.Portfolioregel)
...sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema „gesunde Lebensmittel kennenlernen“ auseinandersetzen und diesbezüglich ihr fachliches Wissen anwenden, erweitern und vertiefen.
3Ordnung muss sein!...ihre bearbeiteten Aufgaben kontrollieren, in ihrem Ordner abheften und von der LAA abstempeln lassen.
(2. Portfolioregel)
...sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema „gesunde Lebensmittel kennenlernen“ auseinandersetzen und diesbezüglich ihr fachliches Wissen anwenden erweitern und vertiefen.
4Was, wann und wie viel? – Wir entdecken den Ernährungskreis...die beiden bereits bekannten Portfolioregeln in ihrer Arbeit mit dem Portfolio erinnern, anwenden und vertiefen....die sieben Ernährungsgruppen kennenlernen und ihnen entsprechende Lebensmittel zuordnen.
5Wir legen unsere Vorhaben fest!...ein Vorhaben festlegen, dieses während der Arbeitsphase berücksichtigen und dessen Einhaltung reflektieren.
(3. Portfolioregel)
...sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema “Ernährungskreis“ auseinandersetzen und ihr fachliches Wissen anwenden, erweitern und vertiefen.
6Wir schätzen unsere Lernresultate realistisch ein!...die bereits bekannten Portfolioregeln erinnern, anwenden und vertiefen, sowie ihre Lernresultate mit Hilfe des Portfoliofragebogens reflektieren.
(4. Portfolioregel)
...sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema “Ernährungskreis“ auseinandersetzen und ihr fachliches Wissen anwenden, erweitern und vertiefen.
7Wir arbeiten selbstständig mit unserem Portfolio!...alle vier Portfolioregeln zur Dokumentation und Reflexion ihrer Lernresultate bei der Arbeit mit dem Portfolio erinnern, anwenden und vertiefen....sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema “Ernährungskreis“ auseinandersetzen und ihr fachliches Wissen anwenden, erweitern und vertiefen.
8Wir planen ein gesundes Frühstück----------...sich mit Hilfe einer Frühstücksliste auf nötige Lebensmittel einigen und sich für das Mitbringen eines Lebensmittels verpflichten.

Eine Unterrichtseinheit entspricht nicht immer 45 Minuten.

Lernausgangslage

Die Lerngruppe setzt sich insgesamt aus 7 SuS zusammen, die jedoch in dieser Konstellation erst seit der vergangenen Woche besteht. Zuvor wechselten zwei Schüler innerhalb kürzester Zeit auf die Förderschule Lernen, so dass die Positionen in der Lerngruppe zurzeit neu definiert und ausgelotet werden. Zudem ist ein neuer Schüler (Deniz) in der letzten Woche dazugekommen, der sich bisher noch nicht vollständig in die Restgruppe integrieren konnte. Die Neuverteilung von Positionen und Rollen sorgt innerhalb der Gruppe häufig für Unruhe und Störungen während des Unterrichts, so dass auf die Einhaltung von Klassenregeln verstärkt geachtet werden muss.

Lernvoraussetzungen

Der/Die Schüler/in kann...

nicht abgedruckt

Verlaufsplanung

Phase / ZeitUnterrichtsaktivitätenDidaktisch - methodischer KommentarOrganisation / Medien
Hinführung zur Lernaufgabe
ca. 3 Minuten
Begrüßung, Vorstellung des Besuchs

Bekanntgabe des Themas und Stundenziels durch die Schüler anhand der Reihentafel
-Schaffen eines Orientierungsrahmens
-Ziel/Thementransparenz
Klassengespräch

Reihentafel
Klären der Lernaufgabe
ca. 7 Minuten

Arbeiten an der Lernaufgabe
ca. 25 Minuten

ca. 3 Minuten
SuS wiederholen die vereinbarten Regeln und erläutern ihre Notwendigkeit
LAA erläutert Aufgabenstellung: Schüler/innen wiederholen diese
LAA weist auf individuelle Vorhaben hin

SuS besorgen sich nacheinander die Lernangebote der Lerntheke
SuS richten ihren Arbeitsplatz ein (Arbeitsmaterialien, Portfolio, Vorhabenwolke)

LAA gibt Überblick über die Länge der Arbeitszeit
SuS arbeiten an der Lerntheke und verwalten regelgeleitet ihr Portfolio
SuS kontrollieren selbstständig ihre Lernresultate

LAA leitet Aufräumphase ein, Schüler/innen räumen ihren Arbeitsplatz auf
-Erinnerung und Festigung, Einsicht erleichtert den Lernvollzug der SuS Zieltransparenz

-Verständnissicherung

-Vorhabenwolke dient zur Erinnerung der Einhaltung der Vorhaben

-schafft zeitliche Orientierung, erleichtert die Aufräumphase
-Differenzierungsangebot-> wahlweise durch SuS

-Abbau von Lehrerhilfe

-LAA geht herum, leistet Hilfestellung
-LAA verteilt Regelkarten/Gesichter-> nonverbale Hinweise

-Schnatterliese-> ritualisierter Phasentrenner zum Beenden der Arbeitsphase
Klassengespräch
Regelplakate

Einzelarbeit
Lerntheke
Portfolios Vorhabenwolken, Schnatterliese, Regelkarten
Auseinandersetzung mit dem Ergebnis der Lernaufgabe
ca. 7 Minuten
LAA läutet die Reflexionsphase ein

LAA gibt Überblick über die Länge der Reflexionsphase
SusS reflektieren und dokumentieren die Einhaltung ihrer Vorhaben in ihrem Portfolio
SuS schätzten ihre Lernresultate ein und dokumentieren sie in ihrem Portfolio
LAA verweist auf die Regelkarten
SuS reflektieren die Einhaltung der Regeln durch Hochheben der Smileykellen

Reflexion des Arbeitsverhaltens an der Tafel-> schließt sich an die Unterrichtseinheit an
-Klangschale dient als Phasentrenner-> Fokussierung der Aufmerksamkeit

-schafft zeitliche Orientierung

-Förderung der Selbsteinschätzung
individuelle Entwicklung kann langfristig verfolgt werden

- dient der anschaulichen Reflexion
-Gemeinsamer Abschluss

-ritualisiert in der Klasse
Klassengespräch
Klangschale
Regelplakate, Portfolio, Vorhabenwolken, Smileykellen

Begründungszusammenhang

Zösch

Methodenkompetenz

Ziel der Reihe im Förderschwerpunkt:
Die SuS sollen in ihrer Methodenkompetenz gefördert werden, indem sie regelgeleitet die Anlegung und Organisation eines Portfolios zur selbstständigen Dokumentation und Reflexion der Lernresultate erarbeiten und anwenden.

Ziel der Unterrichtseinheit:

Die SuS sollen in ihrer Methodenkompetenz gefördert werden, indem sie alle vier Portfolioregeln zur Dokumentation und Reflexion ihrer Lernresultate bei der Arbeit mit Portfolio erinnern, anwenden und vertiefen.

Anlass zur Reihe:

Offene Unterrichtssituation sind in der Klasse 2 ein fester Bestandteil des Unterrichtsgeschehens. Die Möglichkeiten für das selbstständige Dokumentieren und Reflektieren von Lernresultaten werden besonders in diesen Situationen angeboten und verlangt.
Dabei zeigt sich diesbezüglich, dass Arbeitsblätter nicht immer vollständig beendet werden oder unabgeheftet in der Tasche verschwinden. Die Arbeit mit dem Portfolio bietet den SuS langfristig die Möglichkeit ihr Arbeitsverhalten zu kontrollieren und zu bewerten. Durch die Feststellung eigener Lernerfolge werden das Selbstgefühl und das Vertrauen in eigene Fähigkeiten gestärkt.

Richtlinienbezug:

Richtlinien für die Schule für Erziehungshilfe (1978, S.14):
„Der Schüler soll ein angemessenes Verhältnis zu seiner Leistungsfähigkeit bekommen..."
„Der Unterricht soll deshalb dem Schüler helfen seine Fähigkeiten zu erkennen, zu erweitern und gezielt einzusetzen".

Analyse des Zösch:

Nach Hitzler (2001, S.5) bedeutet Methodenkompetenz „die Fähigkeit, neues Wissen selbstständig zu erwerben, zu verarbeiten, zu vermitteln und auf die Lösungen von Problemen zu übertragen". Methodenkompetenz ist die Voraussetzung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen. „Nur wer gelernt hat seinen eigenen Lernprozeß selbstständig zu organisieren wird unabhängig von fremdbestimmten Lernprozessen werden..." (Klippert, 1999 S.27) Das Portfolio als Methode unterstützt und begleitet die SuS beim Dokumentieren und Reflektieren ihres individuellen Lernweges. Nach Bartnitzky umfasst das Portfolio fünf methodische Schritte: das Sammeln und Dokumentieren, das Bewerten, das Präsentieren, das Vergleichen und das Auswählen(Bartnitzky, 2007 S. 7).

Didaktische Reduktion:

In der vorliegenden Unterrichtseinheit beschränkt sich das Arbeiten mit dem Portfolio auf die beiden methodischen Schritte des Sammelns und Dokumentierens, sowie des Bewertens der eigenen Lernresultate. Das Präsentieren, Vergleichen und Auswählen soll zu einem späteren Zeitpunkt thematisiert werden, da dies momentan zu einer Überforderung der SuS führen würde.

Zisch:

Ziel der Reihe im Fach:

Die SuS sollen in ihrem Ernährungsverhalten gefördert werden, indem sie Lebensmittel, die zu einer ausgewogenen Ernährung beitragen, kennenlernen und die Bedeutung einer abwechslungsreichen Lebensmittelauswahl erfahren.

Ziel der Unterrichtseinheit:

Die SuS sollen in ihrem Ernährungsverhalten gefördert werden, indem sie sich im Rahmen einer Lerntheke mit verschiedenen Aspekten rund um das Thema "gesundes Frühstück" auseinandersetzen und diesbezüglich ihr zuvor erlangtes Wissen anwenden, erweitern und vertiefen.

Anlass zur Reihe:

Viele Schüler der Klasse 2 ernähren sich häufig unzureichend und wenig ausgewogen. Ein gesundes Pausenfrühstück ist nur selten anzutreffen. Im Hinblick auf eine gewünschte, langfristige Gesundheit soll den SuS Möglichkeiten einer gesunden und abwechslungsreichen Ernährung aufgezeigt werden.

Richtlinienbezug:

Richtlinien und Lehrpläne zur Erprobung für die Grundschule(2003):
„Der Sachunterricht hat die Aufgabe, den Kindern Hilfe bei der Erschließung ihrer Lebenswirklichkeit zu geben...."(S.55)
Im Bereich Körper und Gesundheit sehen die Richtlinien für die Lernstufe1/2 ein Kennenlernen und beachten von gesunder Ernährung vor (vgl. S.60)

Analyse des Zisch:

Man spricht von gesunder Ernährung genau dann, wenn sie für die optimale körperliche und geistige Entwicklung sorgt, die Konzentrations- und Leistungsfähigkeit fördert und die Widerstandsfähigkeit gegenüber Krankheiten stärkt(Forschungsinstitut für Kinderernährung in Dortmund).
Mit der Ernährung im Kindes- und Jugendalter werden die Weichen für das spätere Leben gestellt.
Dem stellt sich das fehlende Bewusstsein für gesundes Essen entgegen. Lebensmittel werden zur Belohnung und Ruhigstellung missbraucht, der Trend zum Essen nebenher und auf die Schnelle verstärkt sich(BZgA). Der Erfolg einer wirksamen Gesundheitserziehung in der Grundschule ist nur dann gegeben, wenn kontinuierlich in den Prozess des Erwerbs von Wertorientierungen und Verhaltensweisen eingegriffen wird.

Didaktische Reduktion des fachlichen Inhalts:

In der vorliegenden Unterrichtsreihe liegt der Schwerpunkt, im Hinblick auf eine gewünschte ausgewogene Ernährung, beim Kennenlernen lebenswichtiger Nahrungsmittel. Dabei wird auf Fachtermini und das Einteilen der Lebensmittel in Nährstoffgruppen bewusst verzichtet.
In der vorliegenden Unterrichtseinheit setzen sich die SuS überwiegend mit Lebensmitteln auseinander, die sich mit der Mahlzeit „Frühstück" verbinden lassen.

Passung von Förderanliegen und fachlichem Inhalt

Essen und Trinken ist ein tägliches Muss und nimmt daher auch bei den Schülern einen hohen Stellenwert ein. Vor dem Hintergrund, dass es sich um ein sehr umfangreiches und lebensnahes Themengebiet handelt, gibt es dem entsprechend viel zu entdecken. Offene Unterrichtsformen, in diesem Fall die Lerntheke, fördern diesen Entdeckungsprozess und sind notwendig, um Methodenkompetenz zu entwickeln und aufzubauen. Das Portfolio bietet eine gute Möglichkeit die SuS in ihrem Tun zu unterstützen.

Begründung methodischer und medialer Entscheidungen

Reihentafel: schafft einen Orientierungsrahmen und sorgt für Zieltransparenz
Regelplakate: unterstützt die SuS ihr Ziel zu erreichen, vermittelt Sicherheit und Orientierung
Vorhabenwolke: dient der visualisierten Erinnerungshilfe
Lerntheke: ermöglicht handlungsorientiertes, selbstgesteuertes Lernen
Portfolio: ermöglicht langfristige Dokumentation über Lernwege und Lernresultate
Reflexionsfragebogen in symbolischer Darstellung: erleichtet das Ausfüllen
Smileykellen: dienen einer anschaulichen Reflexion

Differenzierung

Qualitative Diferenzierung:

Die Differenzierungsangebote beziehen sich auf den fachlichen Förderschwerpunkt und sind von den SuS frei wählbar. Dazu sind die Aufgaben mit Differenzierung durch einen roten Punkt gekennzeichnet.
Aufgabe 1 Gitterrätsel: Buchstaben sind im Rätsel bereits vorgegeben
Aufgabe 5 Wortsalat: zu suchende Wörter sind bereits vorgegeben
Aufgabe 6 Frühstückspuzzle: Puzzleauslegefläche ist vorhanden

Quantitative Differenzierung:

Ergibt sich aus dem individuellen Lerntempo der SuS

Literaturliste

Zöschbezoge Literatur:

- Bartnizky (2007): Portfolio für die Grundschule, Diesterweg Braunschweig
- Bartnizky (2004): Ein Lerntagebuch zur Förderung der Lernmotivation; in GSV Aktuell 85
- Hitzler (2001): Schlüsselqualifikationstraining. Übungen zur Förderung der Methoden- und Sozialkompetenz. Auer
- Klippert (1999): Methodentraining. Übungsbausteine für den Unterricht, Beltz
- Ministerium für Schule und Weiterbildung NRW (1978): Sonderschule. Schule für Erziehungshilfe. Richtlinien. Frechen
- Winter, Felix (2004): Leistungsbewertung. Eine neue Lernkultur braucht einen anderen Umgang mit Schülerleistungen, Schneider Verlag

Fachbezogene Literatur:

- Bayrisches Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz (2006): Ernährung
- BZgA (2000): Ernährung und Gesundheit. Materialien für die Grundschule
- Petersen (2006): Grundwissen Sachunterricht. Gesunde Ernährung, Persen

 

 

 

 

 

 



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