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Der physikalische Begriff 'Mechanische Arbeit' vs. Arbeiten aus dem täglichen Leben
Datum: 16. September 2009 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
Unterrichtsenwurf zum Begriff 'Physikalische Arbeit'. Durchgeführt in einer 8. Klasse.

Der physikalische Begriff 'Mechanische Arbeit' vs. Arbeiten aus dem täglichen Leben
Der physikalische Begriff 'Mechanische Arbeit' vs. Arbeiten aus dem täglichen Leben (Physik)
1. Thematischer Zusammenhang
1.1. Thema der Stunde
Der physikalische Begriff „Mechanische Arbeit" vs. Arbeiten aus dem täglichen Leben.
1.2. Einordnung in die Unterrichtsreihe
Hebelgesetz - Physikalische Arbeit
14.05.09 | Das Hebelgesetz - Das Drehmoment - Am Beispiel Balkenwaage. |
18.05.09 | Der Hebel als Kraftwandler (Betrag, Richtung, Angriffspunkt). |
21.05.09 | Feiertag |
25.05.09 | Die Drehmomentscheibe - maximale Kraftersparnis, wenn der Kraftarm senkrecht zur Kraft steht. |
01.06.09 | Feiertag |
04.06.09 | Einseitiger - Zweiseitiger Hebel - Der Unterarm als Hebel. |
08.06.09 | Übungsstunde: Lernspiel zum Hebelgesetz. |
11.06.09 | Feiertag |
15.06.09 | Einführung des Begriffs „Arbeit" - Vom Drehmoment zur physikalischen Arbeit |
18.06.09 | Der physikalische Begriff „Mechanische Arbeit" vs. Arbeiten aus dem täglichen Leben. |
22.06.09 | Menschliche Leistungsfähigkeit - Die physikalische Leistung bei körperlichen Tätigkeiten. |
2. Unterrichtsziele
2.1. Hauptlernziel:
Die Schülerinnen und Schüler sollen erkennen, dass in der Physik nur solche Arbeiten betrachtet werden, die mit physikalischen Größen zu beschreiben und zu messen sind.
2.2. Teillernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen
die Bestimmungsgleichung für die Hub- und die Reibungsarbeit angeben können. darlegen können, weshalb die Halte- und die Tragearbeit physikalisch betrachtet null ist.2.3. Prozessziel:
Die Schülerinnen und Schüler sollen sich mit der physikalischen Betrachtungsweise von alltäglichen Begriffen - hier Arbeit - auseinandersetzten und die Abgrenzungen zum physikalische Bedeutungsgehalt besser verstehen.
3. Verlaufsplan
Unterrichtsschritte | Inhalte/ Sachaspekte | Did./method. Kommentar | SF/AF | Medien |
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| Material |
Einleitung Begrüßung | Den SuS wird mitgeteilt, dass sie in dieser Stunde in Kleingruppen arbeiten sollen und die Einteilung von mir vorgenommen wurde. | Ein Thema der Stunde oder ein Arbeitsauftrag wird an dieser Stelle den SuS nicht mitgeteilt, um den anschließenden stillen Impuls unvoreingenommen auf die SuS wirken zu lassen.
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Stiller Impuls | Vier „Arbeiter" führen nacheinander vier Tätigkeiten aus dem täglichen Leben vor. Die Tätigkeiten werden einem Aufgabenzettel entnommen. Tragearbeit, Haltearbeit und Hubarbeit werden mit einem Ziegelstein vorgeführt, die Reibungsarbeit mit einem Stativfuß. | Der stille Impuls soll einen kognitiven Konflikt auslösen und die SuS zu Überlegungen führen inwieweit diese Tätigkeiten mit der physikalischen Definition von Arbeit, die in der letzten Stunde mithilfe eines Hebels eingeführt wurde, zusammenhängen.
| SB/ KU | Stein, Stativfuß, Kraftmesser |
Auftrag | Aufteilung in 8 Gruppen. Jede Gruppe bearbeitet eine bestimmte Tätigkeit unter dem Gesichtspunkt „physikalische Arbeit". 2 Gruppen bearbeiten dieselbe Tätigkeit. | In Kleingruppe soll mithilfe eines Arbeitsauftrags kommuniziert und beraten werden, ob die vorgeführte Tätigkeit einer physikalischen Arbeit entspricht. Die Ergebnisse dieser Überlegungen sind auf einem Plakat festzuhalten.
| GA | Plakate, Waage, Metermaß |
Präsentation | Die Gruppen präsentieren ihre Ergebnisse. Eine Gruppe berichtet über ihre Ergebnisse, die 2. Gruppe mit derselben Tätigkeit ergänzt oder präsentiert ihr Ergebnis falls sie zu einem anderen Entschluss gekommen sind (usw). Der Lehrer wählt den Vortragenden aus. | Durch die Präsentation üben die SuS ihre Ergebnisse im physikalischen Sachverhalt darzulegen. Falls notwendig, werden Ergänzungen von SuS oder Lehrer gegeben.
| SV,LB/
| Plakate |
Auswertung | SuS beurteilen alle Ergebnisse. Es wird hervorgehoben, dass in der Physik nur solche Arbeiten betrachtet werden, die durch physikalische Größen beschrieben und somit gemessen werden können.
| Im Plenum soll über die Ergebnisse diskutiert werden, um Unklarheiten aufzulösen und den physikalischen Begriff Arbeit zu festigen. | SB,LB/ KU |
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Sicherung | In Tabellenform werden die Ergebnisse an der Tafel oder auf einer vorgefertigten Folie (je nach Zeit) zusammengefasst. Falls die Zeitz nicht ausreicht, ist die Tabelle als Hausarbeit zu vervollständigen. | Die Tabelle soll zur Sicherung ins Heft übertragen werden. | SB,LB/ KU | Tafel, Folie, Heft |
Reflexion Ausblick | Rückblick auf die Stunde. Als Hausaufgabe sollen sich die SuS Tätigkeiten oder Begriffe, die das Wort „Arbeit" enthalten ausdenken und mit dem physikalischen Begriff Arbeit vergleichen.
| Die Reflexion soll das Unterrichtsziel festigen. | SB,LB/ KU |
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Legende:
LS: Lambacher Schweizer Lehrbuch 11 | SF: Sozialform | AF: Aktionsform |
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HA: Hausaufgabe | EA: Einzelarbeit | LV: Lehrervortrag, -demonstration |
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TA. Tafel | PA: Partnerarbeit | LB: Lehrerbeitrag |
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OHP: Tageslichtprojektor | GA: Gruppenarbeit | SV: Schülervortrag |
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SuS: Schüler und Schülerinnen | KU: Klassenunterricht | SB: Schülerbeitrag |
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Lehrbuch: (wird in dieser Stunde nicht benötigt)
Impulse Physik I; Klett- Verlag
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