Navigation:


Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor - ein Schreibanlass zum freien Schreiben

Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor - ein Schreibanlass zum freien Schreiben
Unterrichtsentwurf
Datum: 26. Mai 2010 Autor: nico Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

Unterrichtsentwurf mit Geschichte und Hilfswörtern zum freien Schreiben. Angelehnt ist die Geschichte an den Tobi-Lehrgang. Einzusetzen nach der Einführung des 'W'. Durchgeführt in einer 1. Klasse.


Download melden

Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor - ein Schreibanlass zum freien Schreiben


Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor - ein Schreibanlass zum freien Schreiben

Stellung der Stunde in der Unterrichtseinheit:

Frosch und Kröte - Eine erste Begegnung mit dem freien Schreiben Was ist hier versteckt? - Zusammentragen von Wörtern zu einem Bild Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor. - Eine Geschichte mit bekannten Wörtern / Sätzen schreiben

Eine Weiterführung der Unterrichtseinheit findet durch vielseitige Anregungen zum freien Schreiben während des gesamten Schuljahres statt.

Themenbezogene Zielsetzung:

Stundenziel

Die Schülerinnen und Schüler können selbstständig zu einem vorgegebenen Schreibanlass einzelne Wörter oder kurze Sätze schreiben.

Teillernziele

Die Schülerinnen und Schüler ...

TZ 1 ...

TZ 2 ... geben den Inhalt der Geschichte wieder.

TZ 3 ... schreiben kurze Sätze oder einzelne Wörter mit Bezug auf die Geschichte auf.

TZ 4 ... (einige) tragen ihre Ergebnisse laut vor.

 

Längerfristige Lernziele

Es wird angestrebt, dass die Schülerinnen und Schüler

... gerne schreiben (Schreibmotivation).

... gerne lesen (Lesemotivation).

... ihren schriftlichen Sprachgebrauch festigen.

... Gedanken (schriftlich) zum Ausdruck bringen können.

... den Sinn und Zweck des Schreibens und Lesens entdecken und festigen.

... ihre Fantasie einsetzen bzw. entfalten.

 

Qualitative Differenzierung:

Die qualitative Differenzierung ergibt sich aus dem Arbeitsauftrag des freien Schreibens. Die Schülerinnen und Schüler schreiben gemäß ihres individuellen Lernstandes entweder einzelne Wörter oder kurze Sätze.

 

Quantitative Differenzierung:

Als qualitative Differenzierung stehen leistungsstärkeren Schülerinnen und Schülern weitere Bilder zur Verfügung

 

Verlaufsplan

Zeit

TLZ

Geplanter Unterrichtsverlauf

Arbeits- und Organisationsform

Material/ Medien

 

08:00 - 08:10

 

1

Einstieg:

Begrüßung L. bittet S. in den Sitzhalbkreis L. erzählt Geschichte „Die Tobis bereiten sich auf Weihnachten vor"

 

O: Sitzhalbkreis

A: L.-Vortrag

 

Geschichte

 

08:10 -

08: 17

 

 

2

Erarbeitung:

L. deckt Bilder zu der Geschichte an der Tafel auf. S. erzählen anhand der Bilder die Geschichte nach. L. gibt eventuell durch gezielte Fragestellung Hilfestellung zur Vollständigkeit der Nacherzählung.

O: Sitzhalbkreis

A: Stummer Impuls

 

A: Unterrichtsgespräch

 

Bilder , Tafel

 

08: 17 -

08: 45

 

2 / 3

Erarbeitung:

L. erklärt Arbeitsauftrag und bittet S. zurück an den Platz. S. bearbeiten Arbeitsauftrag in Einzel- oder Partnerarbeit S., die Ihre „Geschichte" beendet haben, gestalten ihr Arbeitsblatt künstlerisch. L. beendet Arbeitsphase durch akustisches Signal.

 

O: Sitzordnung

A: Einzel-, Partnerarbeit

 

 

 

Arbeitsblätter, Bilder

 

08: 45 -

09: 00

 

 

 

4

Sicherung / Ausstieg:

S. lesen ihre Geschichten/Wörter vor. L. schreibt HA an die Tafel und teilt die Schreibhefte aus. S. notieren die HA. L. beendet die Stunde.

O: Sitzkreis

 

Geschichten der Kinder

Hefte, Tafel

 

Ela und Alo im Winterwald

Es ist tiefster Winter im Tobiwald. Die Tobis liegen alle in den Betten und schlafen, während es draußen kräftig schneit. Am Morgen werden Ela und Alo ganz früh von Papa geweckt. Ela wacht schnell auf und macht ihr Bett. Alo aber ist noch ganz müde, doch die Vorfreude auf den Schnee lässt auch ihn schnell wach werden. Er hat die ganze Nacht von einer wilden Schlittenfahrt durch den Wald geträumt, doch anstatt dass Alo seinen neuen Schlitten ausprobieren darf, werden Ela und Alo losgeschickt um ihre Tante abzuholen, die im Westen des Tobiwaldes wohnt. Sie soll bei dem Schnee nicht allein sein und so machen sich Ela und Alo auf den langen Weg durch den Wald. Sie bekommen einen Plan mit und etwas zu Essen. Die beiden Tobis kommen nur langsam voran. Plötzlich ruft Alo laut: „Ela, halt, eine Lawine!". Ela hat nämlich nicht gesehen, dass ein Wolf auf dem Berg eine Lawine losgetreten hat. Schnell bleiben sie stehen. Der Weg ist nun versperrt. Was sollen sie tun? Zum Glück kommt eine Maus vorbei, sie will auch in den Westen zu ihrer Familie. Sie kennt sich gut aus im Wald und zeigt Ela und Alo einen anderen, sichereren Weg zur Tante auf dem Plan. Ela und Alo kommen schon bald bei der Tante an. Gemeinsam gehen die drei Tobis den gleichen Weg zurück. Zu Hause warten schon alle. Gemeinsam holen sie ihre Schlitten raus und zeigen den Trollen, dass die Tobis die Schnellsten im Tobiwald sind.

 

Hilfswörter

Ela Alo Lawine Westen

Plan Maus Tannen Tante

Essen See Melone Lama

Palme Insel

 

 



Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben