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Eine Reise in Deutschland

Eine Reise in Deutschland
Unterrichtsentwurf Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 03. August 2010 Autor: neder Kommentare: 0

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Beschreibung:

Eine Reise in Deutschland. Interview und Präsentation über Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung einer Reise in Deutschland unter Verwendung einiger wichtiger phonetisch ins Chinesische übertragener deutscher Städtenamen. Chinesisch. Durchgeführt in einer 12. Klasse.


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Eine Reise in Deutschland


Eine Reise in Deutschland

Interview und Präsentation über Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung einer Reise in Deutschland unter Verwendung einiger wichtiger phonetisch ins Chinesische übertragener deutscher Städtenamen

1. Thematischer Zusammenhang

1.1. Thema der Unterrichtsreihe

Reisen in Europa - Reisen in China: Reisebeschreibungen zu europäischen und chinesischen Regionen auf der Grundlage von Lehrwerkstexten sowie adaptierten und authentischen Kurz-Sachtexten

(u.a. Lehrbucharbeit: Raab, Chinesisch 2, Tübingen2007)

1.2. Themen der Unterrichtssequenzen

1.2.1. Eine Reise in Deutschland - Interview und Präsentation über Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung einer Reise in Deutschland unter Verwendung einiger wichtiger phonetisch ins Chinesische übertragener deutscher Städtenamen

 

1.2.2. "Europa ist wunderschön! " - Planung einer einwöchigen Europa-Reise für eine chinesische Reisegruppe auf der Grundlage von Reiseprospekten und Erstellen eines Werbeplakats

 

1.2.3."Gestern war ich in Beijing "- Internet-Chat über eine virtuelle Reise in Beijing - Dialog über bedeutende Sehenswürdigkeiten der chinesischen Hauptstadt auf der Grundlage erarbeiteter Informationen zum soziokulturellen Orientierungswissen zur Metropole Beijing

 

1.2.4. "Unser Chinesischkurs fährt in diesem Jahr nach China" - Reisebeschreibung der China-Studienreise der GSG im Herbst 2010 in einer Mail an eine/n chinesische/n Austauschschüler/in unter Verwendung des Wortschatzes zum Themenfeld "Verkehrsmittel"

 

1.2.5. Welche Stadt ist das? - Stadträtsel zur Vertiefung des globalen Hörverstehens anhand erarbeiteter Informationen zum soziokulturellen Orientierungswissen zu den Metropolen Beijing, Shanghai und Xi'an

2. Hausaufgaben

2.1. Hausaufgaben zur Stunde: Übung Lehrbuch S. 21/4 (Übung zur Zeitdauer)

 

2.2. Hausaufgaben zur nächsten Stunde: In diesen Sommerferien reist du in Deutschland. Beschreibe deine Reise (mind. 100 Zeichen).

3. Lernziele der Unterrichtsstunde

3.1. Hauptlernziel der Stunde:

Die SuS können unter Verwendung einiger wichtiger phonetisch ins Chinesische übertragener deutscher Städtenamen ein Interview über Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung einer Reise in Deutschland führen und die Ergebnisse des Interviews präsentieren.

3.2. Teilziele:

Die SuS können

in einer "warming up"-Phase ihr Vorwissen aktivieren und einzelne elementare Schriftzeichen erkennen, diese korrekt aussprechen und ihre Bedeutung benennen. Vermutungen zu Fotos mit Reisedarstellungen äußern und daraus das Stundenthema erschließen. eine Deutschlandkarte erläutern, indem sie wichtige deutsche Großstädte in der phonetischen chinesischen Übertragung korrekt aussprechen und deren geographische Lage beschreiben. anhand eines Interviewbogens eine eigene Reise in Deutschland planen, indem sie Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung der Reise in den Bogen eintragen. einen Partner zu seiner Reise bezüglich Ziel, Begleitung, Zeitpunkt, Dauer und Bewertung der Reise befragen und die Antworten stichwortartig notieren. anhand der Notizen die Reise des Partners vorstellen.

4. Geplanter Unterrichtsverlauf

Unterrichtsphasen

Sach- und

Verhaltensaspekte

Sozialformen/ Handlungsmuster/ Medien

Einstieg/ "Ritual"

"warming up" - Wiederholen von Schriftzeichen.

Ein SoS übernimmt die Rolle des Lehrers und wiederholt mit Hilfe eines Redekärtchens die Zeichen.

 

KU, LdL, Zeichenkärtchen

Einstieg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bildimpuls: 1 Karikatur, 2 Fotos von Reiseaufnahmen und eine Deutschlandkarte (s. Anlage)

 

SuS stellen Vermutungen zur Karikatur, den Fotos und der Karte an.

Karikatur 1:

Antizipierte Schüleräußerung:

- zhè shì yige nǚde.

- tā zài fēijīchăng.

- tā lǚxíng.

- ...

 

Foto 1:

- zhè shì liănge rén.

- tāmen yĕ zài fēijīchăng.

- tāmen yĕ lǚxíng.

- ...

 

 

Foto 2:

- zhè shì wŏmen xuéxiào de zhōngwénbān.

- tāmen zài Zhōngguó lǚxíng.

- tāmen zài Chángchéng.

-....

 

Karte: Deutschlandkarte

- zhè shì Déguó dìtú.

- wŏmen zài Déguó lǚxíng.

-....

entG, KU,

Folien, OHP

Themenstellung

Formulierung des Stundenthemas "zài déguó lǚxíng" und Fixierung an der Tafel (vgl. gepl. Tafelbild)

reG, KU, Whiteboard, Whiteboard-Stift

 

Erarbeitung I

 

 

 

 

 

 

 

 

/Einüben

SuS erläutern die Deutschlandkarte und nennen wichtige deutsche Städtenamen in der phonetisch chinesischen Aussprache.

Lp. verteilt Karte als Arbeitsmaterial (vgl. Anhang)

 

Lp. thematisiert ggf. die Notwendigkeit der phonetischen Übertragung deutscher Städtenamen ins Chinesische und deren Probleme.

 

Einüben der korrekten Aussprache der Städtenamen durch "Chorlesen".

 

Lp. fordert SuS auf, die geographische Lage und Besonderheiten der Städte zu erläutern.

 

reG, KU,

Karte, Folie, OHP

 

 

 

 

 

 

 

LV, "Massenaktivität"

 

entG, KU

 

Erarbeitung I

 

 

Lp. erteilt und erläutert Arbeitsauftrag zum Interview anhand des Interviewbogens (vgl. Anhang).

Zuordnung der Partner erfolgt durch "Kompass"-Verfahren mit dem West-Partner.

Die Interviewbögen liegen zur Differenzierung in einer a) Schriftzeichen- und einer b) Schriftzeichen-Umschriftversion vor (vgl. Anlage).

 

SoS planen ihre eigene Reise anhand des Interviewbogens.

 

LV, ABB II a) o. II b)

 

 

Kompass-Bogen, Heft/Mappe

 

 

 

 

EA, Karte, ABB a)/b), Stift

 

Erarbeitung II

 

 

SoS interviewen ihre Partner und tragen die Ergebnisse in ihren Interviewbogen ein.

 

PA, Karte, ABB a)/b), Stift

 

Sicherung I

 

 

SuS kontrollieren ihre Ergebnisse anhand des Interviewbogens

 

 

PA, ABB a)/b),

Stift

 

Präsentation

 

 

 

5-6 SuS stellen die Ergebnisse ihrer Interviews auf der Grundlage ihrer Notizen vor.

 

 

EA, Vortr.,

ABB a)/b)

 

Hausaufgabe

/Sicherung II

 

SuS beschreiben auf der Grundlage der Planung ihre Reise in Deutschland schriftlich (150 Zeichen).

 

Karte, ABB a)/b), Hefte, Stifte

 

5.4. Hausaufgabe s. S. 2

6. Literatur

6.1. Curriculare Vorgaben

Richtlinien und Lehrpläne für die Sekundarstufe II in Nordrhein-Westfalen - Chinesisch, Ministerium für Schule, Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 2002.

 

"Schulinternes Curriculum für Chinesisch (neu einsetzend) der Geschwister-Scholl Gesamtschule für Gk Chinesisch (neu) ab Jg. 11 auf der Grundlage der Vorgaben für das "Zentralabitur Chinesisch 2011"", Dortmund 2008.

 

"Vorgaben zu den unterrichtlichen Voraussetzungen für die schriftlichen Prüfungen im Abitur in der gymnasialen Oberstufe im Jahr 2011 Vorgaben für das Fach Chinesisch", http://www.standardsicherung.nrw.de/abitur-gost/fach.php?fach=8

 

6.2. Lehrwerk

Raab, Hans-Christoph: Chinesisch - sprechen, lesen, schreiben, Sprach- und Schriftübungsbuch 2, Tübingen: J. Groos Verlag, 2005.

 

6.3. Fachwissenschaftliche und fachdidaktische Literatur

Avard, Gary u.a.: Face to Face. Interaktive Arbeitsblätter für einen kommunikativen Englischunterricht. Berlin u.a.: Langenscheidt, 2005.

 

Butzkamm, Wolfgang: Lust zum Lehren, Lust zum Lernen. Eine neue Methodik für den Fremdsprachenunterricht. Tübingen: Francke, 2007.

Schatz, Heide: Fertigkeit Sprechen. Berlin u.a.: Langenscheidt, 2006.

 

Düsseldorf - Your base in Europe, hsrg. Office of Economics Development, City of Düsseldorf, 2004.

 

 

 



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