Navigation:
Zerteilungsgrad am Beispiel Eisen
Datum: 08. September 2010 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Konzipiert für eine 7. Klasse Realschule.
Land: Deutschland
Bundesland: Niedersachsen
Verwendetes Schulbuch: Prisma Chemie (Ausgabe für Niedersachsen)
Beschreibung:
Die Schüler ermitteln anhand verschiedener Experimente, dass der Zerteilungsgrad eines Stoffes für seine Verbrennungsreaktion von Bedeutung ist.

Zerteilungsgrad am Beispiel Eisen
Unterrichtsentwurf
anlässlich eines Unterrichtsbesuchs im Fach Chemie
gem. Pkt. 4 der DB zu § 7 PVO-Lehr II
Datum: x
Uhrzeit: 08.20 Uhr – 09.05 Uhr/ 2. Stunde
Klasse: 7bR (25 SchülerInnen)
Raum: Fachraum Chemie
Pädagogikseminarleiterin: x
Schulleiterin: x
Klassenlehrerin: x
Mentorin: x
Fachlehrerin: x
Thema der Unterrichtseinheit: Chemische Reaktion
Thema der Unterrichtsstunde: Zerteilungsgrad am Beispiel Eisen
11 Themen der Unterrichtseinheit in der zeitlichen Abfolge
Datum | Std | Inhalte | Sonstiges |
05.05.10 | 1 | Mindmap Chemische Reaktion als Wiederholung- Transfer: Ist eine Verbrennung eine chemische Reaktion? | Vorgehen bei der Planung eines Experiments |
07.05.10 | 2 | Ist eine Verbrennung eine chemische Reaktion? + Bedingungen einer Verbrennung | Planung des Experiments |
12.05.10 | 3 | Sauerstoff als Bedingung einer Verbrennung | Glimmspanprobe wdh. |
19.05.10 | 4 | Ist eine Verbrennung eine chemische Reaktion? | Durchführung des Experiments +Reaktionsschema (unvollständig) der Verbrennungsreaktion |
20.05.10 | 5 | Zerteilungsgrad am Beispiel Eisen | |
21.05.10 | 6 | Metalle reagieren mit Sauerstoff | |
28.05.10 | 7 | Die Heftigkeit der Oxidation von Metallen. | |
02.06.10 | 8 | Nichtmetalle reagieren mit Sauerstoff 1 | Rückblick auf Std 4- Nachweis CO2 Vervollständigung des Reaktionsschemas |
04.06.10 | 9 | Nichtmetalle reagieren mit Sauerstoff 2 | |
09.06.10 | 10 | Die chemische Reaktion als Umgruppierung von Teilchen. | Teilchenbegriff |
11.06.10 | 11 | Bei einer Verbrennung geht nichts verloren. | Teilchenbegriff wdh |
16.06.10 | 12 | Die Reduktion von Metalloxiden | Teilchenbegriff wdh |
18.06.10 | 13 | Die Redoxreaktion | Teilchenbegriff wdh |
2Lernziele und Kompetenzerwartungen gemäß dem Kerncurriculum der Realschule für die Klassenstufe bis 8
2.1Grobziel für die Unterrichtsstunde:
Die Schüler1 {#sdfootnote1sym} ermitteln anhand verschiedener Experimente, dass der Zerteilungsgrad eines Stoffes für seine Verbrennungsreaktion von Bedeutung ist.
2.2Kompetenzen / Lernziele / Inhalte der Unterrichtstunde:
Die Schüler…
Einstieg / Problemfindung:
… beschreiben Verbrennungsvorgänge als Umwandlung der Edukte in neue Stoffe.
Erarbeitung:
... beachten Sicherheits- und Umweltaspekte, indem sie zu Beginn des Versuches lange Haare zusammenbinden und Schutzbrillen aufsetzen.
...benennen Geräte und setzen sie fachgerecht ein, indem sie diese nach der Versuchsplanung aufbauen und in der Versuchsskizze darstellen.
…beobachten und beschreiben sorgfältig und protokollieren unter Anleitung einfache Experimente, indem sie auf dem Arbeitsblatt schriftlich festhalten, dass der Eisennagel keine wesentliche Veränderung aufweist, Eisenwolle und –pulver jedoch anfangen zu glühen. Außerdem wird der Wandel des Aussehens vor/nach dem Experiment beschrieben.
Ergebnissicherung / Problemlösung:
…stellen Ergebnisse vor und verwenden dabei Alltagssprache mit ausgewählten Fachbegriffen, indem sie ihre Beobachtungen schildern.
Transfer:
…zeigen Zusammenhänge zwischen Alltagserscheinungen und chemischen Sachverhalten auf, indem sie beschreiben, dass ein Holzscheit nicht so schnell Feuer fängt wie kleine Äste.
3Informationen zur Lerngruppe
3.1Rahmenbedingungen
Seit Mitte April diesen Jahres hospitierte ich in der Klasse 7bR zweistündig im Fach Chemie. Anfang Mai übernahm ich den Unterricht, betreut durch die eingesetzte Fachlehrerin. Die Klasse besteht aus insgesamt 25 SchülerInnen (10 Mädchen und 15 Jungen). Diese Unterrichtsstunde ist die 5. Stunde in dieser Klasse, die ich eigenverantwortlich unterrichte.
Als Lehrbuch wird das im Klett Verlag erschienende Buch „Prisma 2“ verwendet.
Der Unterricht findet im Fachraum Chemie statt. Hier sind Gruppentische vorgegeben, welche sich um die festinstallierten Säulen mit Gas-, Wasser- und Stromanschlüssen gruppieren.
3.2Arbeits- und Sozialverhalten
Die Schüler sind mit den Sozialformen Gruppen-, Partner- und Einzelarbeit vertraut. Sowohl bei der Partner- als auch bei der Gruppenarbeit ist der Lärmpegel in einigen Gruppen etwas höher. Das Arbeits- und Sozialverhalten innerhalb der Klasse ist gut. Eine Schülerin und ein Schüler sind im Unterricht manchmal auffällig, da sie durch Unterrichtsstörungen die Aufmerksamkeit der Lehrkraft auf sich ziehen und versuchen, andere Schüler in diese Störungen einzubinden. Die Schüler sind selbstständiges Arbeiten im Chemieunterricht gewöhnt. Im Anfangsunterricht in der 6. Klasse wurden bereits Schülerexperimente durchgeführt und Grundlagen wie das Beachten von Sicherheitsanweisungen und das Führen eines Versuchsprotokolls erarbeitet.
…in Bezug auf den Leistungsstand:
Der Leistungsstand der Klasse ist heterogen. In der mündlichen Mitarbeit bemühen sich vor allem x und x um eine rege Teilnahme. Ihre Beiträge sind häufig qualitativ gut und lassen erkennen, dass beiden Schüler auch zu einem Transfer von Sachverhalten in der Lage sind.
Zurückhaltend verhalten sich momentan noch x. Alle Schüler sind jedoch die meiste Zeit durchaus am Unterricht beteiligt und zeitweilig in der Lage gute Unterrichtsbeiträge zu liefern. x ist stellenweise nicht an einer Mitarbeit interessiert und interveniert lieber störend. Spricht man ihn dann jedoch gezielt an und fordert einen Beitrag, öffnet er sich und arbeitet ebenfalls mit.
3.3Lernausgangslage
Das Thema Zerteilungsgrad ist eigentlich in Klasse 6 anzusiedeln, allerdings konnte die gesamte Unterrichtseinheit „Verbrennung“ in Klasse 6 aus schulisch/organisatorischen Gründen nicht mehr unterrichtet werden.
Die gezeigte Stunde ist meine fünfte in dieser Klasse und in der Unterrichtseinheit „chemische Reaktion“. Die Schüler haben bei der Fachlehrerin bislang die chemische Reaktion im Zusammenhang mit der Herstellung von Metallsulfiden kennengelernt. Ebenfalls wurden Begrifflichkeiten wie Analyse und Synthese, Aktivierungsenergie und exo- und endotherme Reaktionen eingeführt. Die Bedingungen einer Verbrennung wurden kurz angesprochen, hier wurde insbesondere auf den Sauerstoff eingegangen, da dieser als Grundlage für das Verständnis der Oxidbildung benötigt wird. Die Flammenbildung durch gasförmige Brennstoffe wurde noch nicht besprochen. Dies wird sich in dieser Stunde dadurch äußern, dass die Schüler vermuten werden, dass das Glühen eines Stoffes keine Verbrennung darstellt.
4Verlaufsplan
Phase / | Kom-pe-ten-zen | Lernorganisation | Medien / Sozialform/ Kommentar |
Begrüßung | Begrüßung und Vorstellung des Besuchs. | ||
Einstieg | 1 | Die Schüler wiederholen die Inhalte der vergangenen Stunde. Dabei wird insbesondere eine Gruppe in den Vordergrund gestellt, die einen Versuch zur Verbrennung von Kupferstreifen und Eisennagel geplant und durchgeführt hat. L. notiert nach diesem Bericht die Problemfrage der Stunde an die Tafel: Kann Eisen doch brennen? Impuls: Vorlesen der Inhaltsangabe eines Feuerwerkes: „Der Treibstoff {http://de.wikipedia.org/wiki/Treibstoff} im Treibsatz einer Feuerwerksrakete ist meistens Schwarzpulver {http://de.wikipedia.org/wiki/Schwarzpulver}, dem Stoffe, wie grobe Holzkohle {http://de.wikipedia.org/wiki/Holzkohle} oder Aluminium {http://de.wikipedia.org/wiki/Aluminium}- und Eisenspäne {http://de.wikipedia.org/wiki/Eisen} beigemengt werden.“ L.:„Warum ist in einem Feuerwerkskörper Eisen enthalten?“ L. übernimmt Vorschläge der S. an die Tafel. | Plenum Tafel |
Erarbeitung ~15 Min. | 2-5 | L. erläutert den Arbeitsauftrag, erinnert an die bekannten Sicherheitsanweisungen und verteilt die Arbeitsblätter an die Gruppen. Ein S. liest den Arbeitsauftrag innerhalb der Gruppe noch einmal vor und das Material wird geholt. Die S. führen die Versuche in arbeitsgleicher Gruppenarbeit durch und notieren ihre Beobachtungen. | Gruppen-arbeit AB Material für Phase 1 |
Ergebnissicherung/ Problemlösung | 6 | Ergebnisse werden im Plenum besprochen. Die S. werden angehalten die Unterschiede von Eisennagel, -wolle und –pulver zu erläutern. Der Begriff Zerteilungsgrad wird eingeführt und von den Schülern auf dem AB schriftlich festgehalten. | Tafel AB |
Transfer ~10 Min. | 7 | Didaktische Reserve: Impuls: „Wenn ihr an das Verbrennen von Holz denkt, fallen euch Ähnlichkeiten zum Eisen auf?“ Alltagsbeobachtungen der Schüler werden geäußert. L. erläutert den zweiten Arbeitsauftrag. Die S. führen die Versuche in arbeitsgleicher Gruppenarbeit durch, notieren ihre Beobachtungen und Schlussfolgerungen und vergleichen ihre Ergebnisse mit einer anderen Gruppe. | AB Material für Phase 2 |
5Literatur
Niedersächsisches Kultusministerium: Kerncurriculum für die Realschule, Schuljahrgänge 5 -10 Chemie, Hannover 2007
Prisma Chemie Ausgabe für Niedersachsen – Neubearbeitung: Prisma Chemie 2. Neubearbeitung. Schülerbuch 7./8. Schuljahr. Ausgabe für Niedersachsen 2009
6Anhang
6.1Materialauflistung
Material für die Gruppenphase 1:
AB, Bunsenbrenner, feuerfeste Unterlage, Dreibein, Tiegelzange, Eisennagel, Eisenwolle, Eisenpulver, Streichhölzer, Schutzbrillen, Porzellanschälchen, Porzellanschiffchen, Strohhalm
Material für die Gruppenphase 2 (didaktische Reserve):
AB, Bunsenbrenner, feuerfeste Unterlage, Dreibein, Tiegelzange, Holzscheit, kleine Äste, „Holzpulver“ (Bärlappsporen), Streichhölzer, Schutzbrillen, Spritzflasche mit Wasser, Porzellanschälchen, Porzellanschiffchen, Strohhalm
6.2Arbeitsblatt
Klasse: | Name: | Datum: |
Problem: Kann Eisen brennen?
Sicherheit:
Setzt unbedingt Schutzbrillen auf und bindet lange Haare zusammen!
Achtet auch auf eure Mitschüler!
Material:
Bunsenbrenner, feuerfeste Unterlage, Dreibein, Tiegelzange, Eisennagel, Eisenwolle, Eisenpulver, Streichhölzer, Schutzbrillen, Porzellanschälchen, Porzellanschiffchen, Strohhalm
Versuchsskizzen:
Eisennagel | Eisenwolle | Eisenpulver |
Durchführung:
Schau dir den Eisennagel, die Eisenwolle und das Eisenpulver genau an und schreibe deine Beobachtung auf.
Stelle die rauschende Brennerflamme ein, nimm den Eisennagel mit der Tiegelzange und halte ihn in die Flamme. Lege den Nagel zum Abkühlen auf die feuerfeste Unterlage. Notiere deine Beobachtungen.
Halte danach die Eisenwolle kurz mit der Tiegelzange in die rauschende Brennerflamme. Lege die Eisenwolle zum Abkühlen auf die feuerfeste Unterlage. Notiere deine Beobachtungen.
Stelle nun das Dreibein vor die Brennerflamme. Stell das Porzellanschiffchen mit dem Eisenpulver auf das Netz des Dreibeins. Puste jetzt mit Hilfe des Strohhalms das Eisenpulver in die Flamme. Achte dabei unbedingt darauf, dass du das Pulver auf die feuerfeste Unterlage pustest und dass deine Mitschüler einen Sicherheitsabstand halten.
Beobachtung:
Eisennagel Eisenwolle Eisenpulver
vorher | nachher | vorher | nachher | vorher | nachher |
Ergebnis: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Merksatz:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Zusatzaufgabe:
Was passiert, wenn ihr einen Holzscheit, kleine Äste und „Holzpulver“ verbrennt? Begründe deine Antwort mit Fachbegriffen.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 {#sdfootnote1anc} Der Begriff Schüler impliziert im Folgenden auch die Schülerinnen.
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











