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Gesunde Ernährung
Datum: 01. Oktober 2011 Kommentare: 1
Zusätzliche Informationen:
Ich habe die Unterrichtsreihe in einer 3. Klasse der Grundschule in NRW im Sachunterricht durchgeführt.
Beschreibung:
Die Texte zu den einzelnen Nährstoffen habe ich aus der angegebenen Literatur zusammengestellt. Die Zuordnung der Kärtchen mit den Informationen zu den Nährstoffen habe ich auch in den nächsten Stunden machen lassen. Die SuS haben sich so die wichtigsten Informationen zu allen Nährstoffen eingeprägt. Die Kärtchen habe ich in verschiedenen Farben makiert, für die SuS sollten sie jedoch einfarbig sein, sonst wäre es zu einfach.

Gesunde Ernährung
4. Unterrichtsbesuch
Schriftliche Planung zum 2. Unterrichtsbesuch im Fach Sachunterricht
Name: | |
Klasse(n): 3 | |
Thema der Unterrichtsreihe: Gesunde Ernährung
Ziel der Unterrichtsreihe: Die Schülerinnen und Schüler sollen Grundsätze und Regeln für eine gesunde Lebensführung erklären können und entsprechende Verhaltensweisen und Einstellungen ausprägen, indem sie Lebensmittel, die zu einer ausgewogenen Ernährung beitragen, kennenlernen und die Bedeutung einer abwechslungsreichen Lebensmittelauswahl erfahren.
Thema der Unterrichtsstunde: Nährstoffe: Die Inhaltsstoffe von Nahrungsmitteln
Ziel der Unterrichtsstunde: Die Schülerinnen und Schüler sollen die einzelnen Nährstoffe benennen und ihre Wirkungsweise erklären können, indem sie Texte zu den Nährstoffen lesen, Steckbriefe zu den Nährstoffen ausfüllen und diese vorstellen.
1. Einbindung in die Unterrichtsreihe
Thema der Stunde | Ziel der Stunde |
1. Gesunde und ungesunde Ernährung | Die Schülerinnen und Schüler sollen ihr Vorwissen bezüglich gesunder Ernährung aktivieren, indem sie eine Tabelle zur gesunden und ungesunden Ernährung anfertigen. |
2. Der Nahrungsmittelkreis | Die Schülerinnen und Schüler sollen ihnen bekannte Lebensmittel den einzelnen Gruppen von Nahrungsmitteln zuordnen können, indem sie die einzelnen Gruppen benennen und beschreiben, diesen in Lebensmittel zuordnen und ihre Ergebnisse diskutieren. |
3. Die Ernährungspyramide | Die Schülerinnen und Schüler sollen Kenntnisse über die Zusammensetzung einer vollwertigen Ernährung erwerben, indem sie eine Ernährungspyramide mit Bildern aus Werbeprospekten erstellen und den Aufbau der Pyramide beschreiben. |
4. Nährstoffe: Die Inhaltsstoffe von Nahrungsmitteln | Die Schülerinnen und Schüler sollen die einzelnen Nährstoffe benennen und ihre Wirkungsweise erklären können, indem sie Texte zu den Nährstoffen lesen, Steckbriefe zu den Nährstoffen ausfüllen und diese vorstellen. |
5/6. Bewegung und Ernährung | Die Schülerinnen und Schüler sollen den Zusammenhang zwischen Ernährung und Bewegung einerseits und Figur, Leistungsfähigkeit und sozialer Integration andererseits erarbeiten, indem sie zweit Texte über das Leben zweier Kinder lesen und Fragen zu den Lebensgewohnheiten dieser Kinder beantworten und diskutieren. |
7. Der Weg der Nahrung | Die Schülerinnen und Schüler sollen die einzelnen Schritte der Verdauung erklären können, indem sie Texte zu den einzelnen Schritten lesen und Fragen zu diesen beantworten. |
8./9. Unser gemeinsames Frühstück | Die Schülerinnen und Schüler sollen ihr Wissen über gesunde Ernährung anwenden können, indem sie ein gemeinsames Frühstück planen und durchführen. |
10. Ernährungsquiz | Die Schülerinnen und Schüler sollen ihr Wissen über gesunde Ernährung festigen, indem sie das Ernährungsquiz spielen. |
2. Lernvoraussetzungen für die Unterrichtsstunde
3. Darstellung der Sache bezogen auf die Unterrichtsstunde
Als Nährstoffe bezeichnet man verschiedene organische und anorganische Stoffe, die von den Menschen aber auch von anderen Lebewesen zu deren Lebenserhaltung aufgenommen und im Stoffwechsel verarbeitet werden.1 Nährstoffe sind die wesentlichen Inhaltsstoffe der Nahrung. Zu ihnen zählen Kohlenhydrate, Fette, Eiweiße, Vitamine, Mineralstoffe und Wasser. Alle Nährstoffe sind für die Funktion des Körpers wichtig. Der menschliche Körper kann sich nur dann gut entwickeln und leistungsfähig sein, wenn ihm alle Nährstoffe in ausreichender Menge zur Verfügung stehen.2 Hier zeigt sich die Bedeutsamkeit dieses Themas für die Kinder. Nur wenn sie die Funktionen der verschiedenen Nährstoffe kennen und wissen, dass in den verschiedenen Nahrungsmitteln unterschiedliche Nährstoffe enthalten sind, können sie die Notwendigkeit einer ausgewogenen Ernährung vollständig erkennen.
Kohlenhydrate: Kohlenhydrate liefern Energie und werden in geringen Mengen auch als Baustoff für den Körper verwendet. Sie werden im Körper aus Stärke und Zucker gebildet und sind vor allem in Getreideprodukten aber auch in Kartoffeln, Obst und Hülsenfrüchten enthalten.3 Auch die Ballaststoffe gehören zu den Kohlenhydraten. Diese werden nicht zur Energiegewinnung herangezogen, sondern dienen als Füllstoffe, welche die Darmtätigkeit anregen und damit zur Funktionstätigkeit des Darmes beitragen.4
Fette: Fette sind der Hauptenergielieferant für den menschlichen Organismus. Fette können vom
Körper gespeichert werden und zu einem späteren Zeitpunkt in Energie umgewandelt werden. Nimmt man allerdings zu viele Fette zu sich bleiben diese Speicher bestehen und man wird übergewichtig. Zudem dienen sie als Träger fettlöslicher Vitamine. Man unterscheidet zwei Herkunftsarten von Fetten - pflanzlichen Fetten, welche in Margarine, pflanzlichen Ölen und Nüssen enthalten sind und tierischen Fetten, welche in Butter, Wurst, Käse, Sahne und Schokolade enthalten sind.5
Eiweiße: Eiweiße (Proteine) fungieren vor allem als Baustoffe im menschlichen Körper, da sie an der Bildung von Zellen beteiligt sind. Gleichzeitig liefern Eiweiße aber auch Energie. Wie bei den Fetten unterscheidet man zwei Herkunftsarten von Eiweißen: Die pflanzlichen Eiweiße sind in Getreideprodukten, Kartoffeln, Reis, Bohnen und Erdnüssen enthalten. Die tierischen Eiweiße befinden sich in Fisch, Fleisch, Eiern und Produkten aus Milch.6
Vitamine: Vitamine gehören zu den Schutz-, Bau- und Reglerstoffen. Sie sind an vielen Reaktionen des Stoffwechsels beteiligt. Sie stärken das Immunsystem und sind unverzichtbar beim Aufbau von Zellen, Blutkörperchen, Knochen und Zähnen. Jedes einzelne Vitamin erfüllt bestimmte Aufgaben. Sie unterscheiden sich dadurch hinsichtlich ihrer verschiedenartigen Wirkungen. Auch Unterscheidet man Vitamine hinsichtlich ihrer Löslichkeit. Es gibt wasserlösliche Vitamine, wie Vitamin C und B und fettlösliche Vitamine, wie Vitamin A, D und E. Die fettlöslichen Vitamine müssen mit etwas Fett (Öl, Margarine, Butter) zusammen genommen werden, da der Körper sie sonst nicht aufnehmen kann.7
Mineralstoffe: Wie die Vitamine zählen auch die Mineralstoffe zu den Schutz-, Bau- und Reglerstoffen. Jeder einzelne Mineralstoff erfüllt eine bestimmte Aufgabe. Zu den Mineralstoffen zählen u.a. Natrium, Kalium, Calcium, Magnesium, Phosphor, Eisen, Iod und Kupfer.8
Wasser: Der menschliche Körper besteht zu über 70 % aus Wasser. Ein Mangel an Wasser führt daher beim Menschen zu gravierenden gesundheitlichen Problemen, da die Funktionen des Körpers, die auf das Wasser angewiesen sind, eingeschränkt werden. Wasser zählt eigentlich nicht zu den Nährstoffen an sich, ist aber für den Transport von diesen zuständig.9
Um die Schülerinnen und Schüler nicht mit zu vielen neuen Informationen zu überschütten, habe ich mich dazu entschieden auf den Unterschied zwischen Nährstoffen die vom menschlichen Körper unter Energieverbrauch aus anderen hergestellt werden können und solchen, die mit der Nahrung aufgenommen werden müssen, nicht einzugehen. Auch den Umstand, dass Kohlenhydrate aus Stärke und Zucker gebildet werden, habe ich aus dem gleichen Grund weggelassen und die drei Begriffe gleichgesetzt.
5. Kommentierte Verlaufsplanung
Phase/Zeit | Situations- und Handlungsfolge | Methodischer Kommentar |
Einstieg (ca. 8 min) | Die LAA begrüßt die Schülerinnen und Schüler und stellt den Besuch vor. Schülerinnen und Schüler benennen die einzelnen Nahrungsmittelgruppen. LAA gibt Informationen über das Thema und den Verlauf der heutigen Unterrichtsstunde. LAA teilt die Schülerinnen und Schüler in Gruppen ein und verteilt in jeder Gruppe das Arbeitsblatt zu einem bestimmten Nährstoff. | Schaffen einer positiven gemeinschaftlichen Atmosphäre. informierender Einstieg (Verlaufstransparenz) Gruppeneinteilung erfolgt nach Sitzordnung |
Arbeitsphase (ca. 15 min) | Die Schülerinnen und Schüler lesen den Text über ihren Nährstoff durch und füllen den Steckbrief aus. Die Schülerinnen und Schüler vergleichen innerhalb ihrer Gruppe ihre Steckbriefe und bearbeiten sie gegebenenfalls. Sie wählen einen Gruppensprecher aus, der ihren Nährstoff mit Hilfe des Steckbriefes vorstellt. Die LAA beendet die Arbeitsphase durch zwei akustische Signale. Das Erste sagt den Schülerinnen und Schülern, dass sie noch ca. 2 Minuten Zeit haben. Das zweite fordert die Schülerinnen und Schüler dazu auf aufzuräumen und sich im Sitzkreis zu treffen. Nur die Gruppensprecher nehmen ihren Steckbrief mit. | Die LAA steht den Schülerinnen und Schülern zur Seite und hilft bei Schwierigkeiten. Die Schülerinnen und Schüler werden nicht plötzlich aus ihrem Arbeitsprozess gerissen, sondern können sich auf das Ende einstellen. Durch die Mitnahme von Arbeitsblättern könnten sich die Schülerinnen und Schüler ablenken lassen. |
Präsentations-phase (ca. 12 min) | Die Gruppensprechen stellen den Nährstoff vor, der von ihrer Gruppe bearbeitet wurde. Die LAA weist die übrigen Schülerinnen und Schüler darauf hin, genau aufzupassen, da sie die Informationen über die Nährstoffe in der Schlussphase der Stunde benötigen. Die LAA fordert die Schülerinnen und Schüler dazu auf, auf ihre Plätze zurück zu kehren. | |
Schlussphase (ca. 10 min) | Die LAA heftet Kärtchen mit den Nährstoffen nebeneinander an die Tafel und verteilt Kärtchen mit den Informationen zu den Nährstoffen an die Schülerinnen und Schüler. Die Schülerinnen und Schüler ordnen ihre Kärtchen den Nährstoffen zu. Bei Schwierigkeiten helfen Mitschüler oder ggf. LAA. | Ergebnisse werden übersichtlich in Tabellenform gesichert. Schülerinnen und Schüler erhalten ausgedruckte Fotografie der Tabelle. |
7. Anhang
Arbeitsblätter Nährstoffe
Tabelle Nährstoffe
Informationskärtchen zu den Nährstoffen
1 {#sdfootnote1anc} http://de.wikipedia.org/wiki/Nährstoffe, 06.02.11
2 {#sdfootnote2anc} http://www.medienwerkstatt-online.de/lws_wissen/vorlagen/showcard.php?id=1483&edit=0, 06.02.11
3 {#sdfootnote3anc} http://www.medienwerkstatt-online.de/lws_wissen/vorlagen/showcard.php?id=1483&edit=0, 06.02.11
4 {#sdfootnote4anc} vgl. Dallmann, G.: Ernährung und Gesundheit. 1995 S. 10
5 {#sdfootnote5anc} vgl. Dallmann, G.: Ernährung und Gesundheit. 1995 S. 9
6 {#sdfootnote6anc} vgl. Dallmann, G.: Ernährung und Gesundheit. 1995 S. 9
7 {#sdfootnote7anc} http://de.wikipedia.org/wiki/Vitamine, 06.02.11
8 {#sdfootnote8anc} vgl. Dallmann, G.: Ernährung und Gesundheit. 1995 S. 9, 12
9 {#sdfootnote9anc} http://de.wikipedia.org/wiki/Wasser, 06.02.11
Kommentare (1)
Ansprechend und informativ!











