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Die Gründung des Deutschen Kaiserreiches 1871

Die Gründung des Deutschen Kaiserreiches 1871
Unterrichtsentwurf Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 03. November 2010 Autor: ursai84 Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Bayerische Realschule, eher 2 als eine Stunde. Das verwendete Schulbuch ist Geschichte erleben

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Beschreibung:

Komplette Stundenverlaufsskizze mit Formulierung von LZ, Materialangabe+ 2 AB. Klassenstufe 9, Schulform Realschule Bayern.


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Die Gründung des Deutschen Kaiserreiches 1871


Klasse: 9 Datum: Fach: Geschichte Zeit:

Referendarin:

Thema: Die Gründung des deutschen Kaiserreiches

Lernziele:

kognitiv - analytisch: Die Schüler/innen sollen die Gründungsgeschichte des Kaiserreiches kennen und Bismarck als Motor der Reichsgründung verstehen lernen.

Handlungs - und produktionsorientiert: Die Schüler/ innen sollen lernen, wie man anhand einer Karte Gebietsveränderungen beobachten kann. Als Transferleistung sollen sie diese mit politischen Begebenheiten in Bezug setzen.

Handlungs - und produktionsorientiert:: Die Schüler/ innen sollen anhand ihres so eben gelernten Wissens das zeitgenössische Gemälde „Die Proklamierung des deutschen Kaiserreiches“ von Anton von Werner (1855) beschreiben können. PUFFER: Sollte am Ende der Stunde noch Zeit vorhanden sein, sollen die Schüler/ innen im Unterrichtsgespräch die Karikatur „Deutschlands Zukunft“ aus dem Schulbuch beschreiben.

sozial: Die Schüler/innen bearbeiten verschiedene Texte in Partnerarbeit und sollen den Texten detaillierte Informationen entnehmen können und am Overheadprojektor vorstellen.

affektiv - empathisch: Die Schüler sollen Vermutungen über Gebietsveränderungen und historische Abläufe anstellen können und diese auch begründen. Die Schüler/innen sollen ein historisches Gemälde interpretieren können.

beurteilend – wertend: Die Schüler/innen deuten die Aussage Bismarcks „Nicht durch….Eisen und Blut“ und nehmen Stellung dazu. Fakultativ/Puffer: Anhand der Karikatur sollen die Schüler die Sicht des Auslandes einnehmen und Vermutungen über die Zukunft eines auf solche Weise gegründeten reiches anstellen.

Literaturangaben:

Otto von Bismarck – der Gründer des Deutschen Reiches + Arbeitsblatt „Die Gründung des Deutschen Kaiserreiches“ aus:

Mayr, Otto: Geschichte Aktuell. Von der Welt zu Beginn der Neuzeit bis zur Gründung des Deutschen Kaiserreiches. Stundenbilder mit Kopiervorlagen, Auer Verlag GmbH, Donauwörth 2004.

Karten auf Folie aus:

Arno Baur: Folienatlas Geschichte. Das 19. Jahrhundert, Klett Perthes Verlag, Gotha – Stuttgart 1997.

Wiederholungslückentext aus:

Zeitreise. Kopiervorlagen mit CD Rom von den Revolutionen bis zur Gegenwart, Klett Verlag, Stuttgart – Leipzig 2006.

AB Beschreibung einer Historienmalerei aus:

Daniel, Henri u.a.: Geschichte. Europa und die Welt vom Wiener Kongress bis 1945, Klett Verlag, Stuttgart – Leipzig 2008.

Weiteres: aktuelles Schulbuch der neunten Klasse.

Phaseneinteilung

PHASE

INHALTS-AKTIONSEBENE

METHODE

MEDIEN

ZEIT

Wiederholung

In Einzelarbeit füllen die Schüler den Lückentext „Deutsche streben nach Einheit und Freiheit, Das deutsche Kaiserreich im Überblick“ aus. Danach wird er auf Overhead Folie gemeinsam verbessert und Wissenslücken gefüllt.

Folie

Einstieg

Auf Overheadfolien werden die Karten:

Der deutsche Bund von 1815

Das deutsche Reich von 1871

den Schülern gezeigt. Die Schüler beschreiben zunächst die 1. Folie, das Gebiet des deutschen Bundes, Danach sollen sie das Gebiet des Deutschen Reiches damit in Verbindung setzen .und Gebietsverändeungen erkennen und deuten können.

L: Der deutschte Bund ist zum deutschen Kaiserreich geworden. Wo sieht man auf der Karte die größten Veränderungen?

S: Österreich ist ausgeschlossen, Preußen ist riesig, als zweites großes Reich erkennt man Bayern, an der Küste ist jetzt ganz Schleswig Holstein deutsches Gebiet

L: Hier kann man das enorme Ausmaß Preußens erkennen.

Impuls

Karten auf Folie

Der deutsche Bund von 1815

Das deutsche Reich von 1871

Überleitung

L: Dass die Gründung deswegen nicht ganz unproblematisch von statten gegangen ist und drastische Mittel ergriffen wurden um die Reichsgründung war werden zu lassen, werden wir diese Stunde erkennen

Tafelbild: Die Gründung des deutschen Kaiserreiches 1870/71

Tafel/Heft

Überleitung

Wichtig ist natürlich, die Gründerpersönlichkeiten kennen zu lernen. Dazu seht ihr auf Overheadprojektor einen sehr berühmten Mann:

Hier wird der Overheadprojektor angeschaltet, nur Bismarcks Konterfei ist zu sehen.

S: Otto von Bismarck

Folie

1. Erarbeitung

Die Folie: „Otto von Bismarck – der Gründer des deutschen Reiches“ wird gemeinsam gelesen. Daraufhin beantworten die Schüler folgende Fragen mündlich:

Welche Stellung hatte Bismarck im Preußen und ab wann?

 Ministerpräsident ab 1862, Reichkanzler ab 1871

Wie will er Preußen sehen?

 mächtiges Preußen, um die Reichsgründung voranzutreiben

L: Wie ist sein Ausspruch: „Nicht durch Reden und Majoritätsbeschlüsse werden die großen Fragen der Zeit beschlossen,…sondern durch Eisen und Blut“ zu deuten?

S: eventuell Krieg…

L: Kriege gegen Österreich und Frankreich, da sie die Vormachtsstellung Deutschlands bedrohen, Kampf gegen Unabhängige deutsche Fürsten

 L: Wie stellst du dir die Zukunft eines Reiches vor, dass auf solcher Basis gegründet worden ist?

 S: Dieses Reich hat viele Feinde. Die Sicherheit im inneren ist nicht gegeben, da viele Fürsten verärgert sind. Eventuell droht Krieg von einer dieser Seiten. Außerdem überträgt sich die kriegerische Haltung einzelner Fürsten/Kanzler auf das Volk.

Unterrichtsgespräch

Folie

Sicherung

Bismarck als Motor der Reichsgründung

Preußischer Ministerpräsident ab 1862

„Nicht durch Reden und Majoritätsbeschlüsse werden die großen Fragen der Zeit beschlossen,…sondern durch Eisen und Blut“

Tafel/ Heft

2. Erarbeitung

Jeweils in Partnerarbeit sollen die Schüler die Texte: „Preußen schaltet Österreich aus“ und „Der deutsch-französische Krieg“ und „Die Gründung des deutschen Reiches“ lesen und dann Fragen dazu auf dem Arbeitsblatt beantworten. 3 Schülerpaare dürfen jeweils eine Frage auf Folie schreiben und diese dann am Projektor vorstellen.

Partnerarbeit

AB

Sicherung

Das Tafelbild wird erweitert

Bismarcks Krieg gegen Frankreich, ausgelöst durch die Emser Depesche (Schmähbrief Deutschlands bezüglich der Thronfolge Spaniens an Frankreich), weckt Nationalstolz im deutschen Bund. s. AB

Bismarcks Kriege gegen Dänemark/Österreich s.AB

Bismarck kauft die süddeutschen Fürsten mit Sonderrechten s.AB

Tafel

Und genau zu der Proklamation des deutschen Kaiserreich haben wir eine Bildquelle und war eine Historienmalerei:

3. Erarbeitung

Bild: „Die Proklamierung des deutschen Kaiserreiches“

Bild beschreiben mit Hilfe der Folie/AB „Eine Historienmalerei beschreiben“.

L: Die Gründung des deutschen Reiches verlief „von oben“, Preußen stülpte den kleineren Fürsten und der Bevölkerung das Reich über. Jedoch war das Volk nicht unglücklich und Stolz  Nationalstolz.

U-Gespräch

Schulbuch S. 40/41

Sicherung

Tafelbild wird erweitert:

1871 Reichsgründung „von oben“ im Spiegelsaal des Versailler Schlosses,

König von Preußen wird Deutscher Kaiser Wilhelm I

die Kaiserwürde wird ihm von Kronprinz Otto von Bayern in einem Brief übertragen

Abschluss – fakultativ (PUFFER)

Karrikatur wird von den Schülern anhand ihres Vorwissens gedeutet

Mit eisenerner Faust drängt Bismarck die Bürger unter die Herrschaft des Reiches.

Österreichische Karrikatur, so sieht das Ausland die Reichsgründung.

U-Gespräch

Schulbuch S. 43

Hausaufgabe

Überlege, wie ein deutscher Zeichner (kein Karikaturist!) ein Bild über die

Reichsgründung im Jahre 1871 gezeichnet hätte. Skizziere oder beschreibe.

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