Navigation:


Körbe werfen

Körbe werfen
Strukturskizze
Datum: 10. September 2010 Autor: penny1 Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Schulform: Gymnasium
Klassenstufe: 7. Klasse
Fach: Sport
Thematik: Basketball spielen - Körbe werfen

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

Die SchülerInnen arbeiten in dieser Sportstunde an verschiedenen Stationen, um ihr Gefühl für den Ball zu schulen. Mit Stationenplan zum Nachempfinden der verwendeten Stationen. Strukturskizze.


Download melden

Körbe werfen


Vorher:

4


Basketball

Thema der Unterrichtseinheit: Basketball

Thema der Unterrichtsstunde: „Körbe werfen“

Planung der Unterrichtseinheit

Themas der Unterrichtseinheit

1. Stunde: Vorführstunde mit dem Thema „Dribbeln und Körbe werfen“

2./3.Stunde: Weiterführung Dribbeln und Korbwurf; Passen; Sprungwurf; Korbleger

4./5. Stunde: Vertiefung der zuvor geübten Grundelemente; Taktik

6./7. Stunde: Durchführung eines Basketballturniers

Lernziele der Unterrichtseinheit

Groblernziel: Die Schüler sollen durch eigene Vorschläge an der Gestaltung des Unterrichts angemessen mitbeteiligt werden, ihre Fähigkeiten in den Grundelementen des Basketballspiels (Dribbeln, Passen, Werfen) erweitern und ihre Spielfähigkeit verbessern.

Planung der Unterrichtsstunde

Lernziele der Unterrichtsstunde

Ziel: Die Schüler erweitern ihre Fähigkeiten in dem Grundelement Korbwurf des Basketballspiels.

Feinlernziele:

- ihre konditionellen und koordinativen Fähigkeiten verbessern (motorisch),

- erfahren den Korbwurf mit unterschiedlichen Handicaps

- in der Reflexion ihre Lernerfahrungen verbalisieren können (kognitiv),

- sich an ihren Leistungen erfreuen (sozial-affektiv),

- sich im offenen Stationsbetrieb nicht gegenseitig ärgern oder behindern, sondern aufeinander Rücksicht nehmen (sozial-affektiv).

Verlaufsplan

Phase (Zeit)

geplanter Unterrichtsverlauf

Sozialform

Medien

Anfang

Kurze offene Phase

Die S. dribbeln mit dem Basketball durcheinander. Der L. gibt Anweisungen, die die S. umsetzen sollen.

S.aktivität

LI

verschiedene Sportgeräte nach Wahl der Schüler

Information

Die S. und der L. kommen im Sitzkreis zusammen.

Besprechung des Ablaufs des offenen Stationsbetriebs und Stellung der Aufgaben

LI, SB

Übungsphase

Freies Üben an den Stationen

S.aktivität

28 Basketbälle, 6 Körbe, 2 kleine Kästen, ein großer Kasten, eine Bank, Weichboden, Klebestreifen, Sprossenwand

Reflexion

Reflexion der verschiedenen Stationen

LI, SB

Schlussphase

Abbau der Stationen und Abschlussspiel Korbwurfwettbewerb

S.aktivität

2 Basketbälle, 2 Körbe, 2 kleine Kästen




Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben