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Einführung Handball anhand eines spiel- und problemorientierten Ansatzes

Einführung Handball anhand eines spiel- und problemorientierten Ansatzes
Strukturskizze
Datum: 10. September 2010 Autor: lessavyfav Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Land: Deutschland,
Bundesland: Rheinlandpfalz,
Schulform: Realschule,
Klassenstufe: 6. Klasse
Mit Ideen den SchülerInnen den Umgang mit dem Ball näher zu bringen.

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Beschreibung:

In dieser Sportstunde sollen die SchülerInnen in einer handballähnlichen Spielform wesentliche Fähigkeiten des Handballspiels erfahren.


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Einführung Handball anhand eines spiel- und problemorientierten Ansatzes


Lernziele der Stunde

STAATLICHES Studienseminar

für das Lehramt an Realschulen

Koblenz

Unterrichtsentwurf

für einen Unterrichtsbesuch gemäß § 9 der LVO über die Ausbildung und Zweite Staatsprüfung für das Lehramt an Realschulen vom 27.08.1997 in der geltenden Fassung

Fach: Sport

Fachleiter: XXXX

Fachlehrer: XXXX

Schule: XXXX

Klasse: 6 b (Jungen)

Datum: 18.03.2009

Zeit: 5.Stunde (11.30 – 12.15 Uhr)

Thema: Einführung in das Ballspiel Handball mit Hilfe eines spiel- und

problemorientierten Ansatzes

vorgelegt von:

Stefan Eckoldt

Emil-Schüller-Str.2

56068 Koblenz

Lernziele der Stunde

Groblernziel

Die Schüler sollen in einer handballähnlichen Spielform wesentliche Fähigkeiten des Handballspiels erfahren

Feinlernziele

Die Schüler sollen...

motorisch: - verschiedene Erfahrungen im Prellen des Handballs sammeln

- unterschiedliche Kunststücke mit dem Handball ausprobieren

- im Spiel Aussetzball die Techniken Werfen, Fangen und Passen

ausprobieren

kognitiv: - die Spielregeln von Aufsetzball verstehen und umsetzen können

- erkennen, dass bestimmte technische Fertigkeiten (Werfen, Fangen,

Passen) und taktische Fähigkeiten (Wurfposition, Abwehrverhalten,

Zuspiel) für das erfolgreiche Spielen von Aussetzball notwendig sind

affektiv: - sich an die vereinbarten Regeln halten können

- im Spiel wichtige Regeln des Fairplay beachten

Thema: Einführung in das Ballspiel Handball mit Hilfe eines spiel- und problemorientierten Ansatzes

Phasen

Inhalt (Übungsfolge)

Meth.-did. Hinweise

Organisation + Medien

Einstiegsphase

(4min)

- S. kommen im Sitzkreis zusammen

- Begrüßung

- Anwesenheitskontrolle

- Schmuckkontrolle

- ggf. Regeln

UG 1:

- Stummer Impuls (Handball)

- Erklärung: Aufwärmen

- S. sollen ihre eigenen Erfahrungen äußern

- S. demonstriert Prellen

- Sitzkreis

- Handball

- Schülerdemonstration

Aufwärm- und Erprobungsphase

(12min)

- freies Pellen durch die Halle (Erprobung)

- Aufgaben:

1. tief prellen

2. mit der schwachen Hand prellen

3. prellen und Mitschüler abklatschen (begrüßen)

- S. kurz zusammenrufen, um Phase 2 zu

erklären

- Aufgaben: Den Ball auf den Boden prellen...

1. und mit beiden Händen fangen

2. so oft wie möglich in die Hände klatschen und

Ball fangen

3. hochspringen, Ball in der Luft fangen (coole

Sprünge!)

4. sich hinsetzen, aufstehen, Ball fangen

- S. sollen erste Erfahrungen mit dem Handball

sammeln (Sprungverhalten, Größe, Gewicht,

Material)

- S. sollen je nach Könnensstand Kunststücke

mit dem Handball ausführen

- S. sollen weitere Erfahrungen im Umgang mit

dem Handball sammeln und ihre koordinativen

Fähigkeiten unter erschwerten Bedingungen

(je nach Könnensstand) schulen

- Einzelarbeit

- Pfeife

Stehkreis

- Einzelarbeit

- Pfeife

Erarbeitungsphase

(kognitiv)

(5min)

- S. kommen im Sitzkreis zusammen (UG 2)

- kurze Überleitung zum folgenden Spiel

- Organisation: Aufbau des Spielfelds

- Erklärung des Spiels „Aufsetzball“ durch

Demonstration im Spielfeld + Regelkarten

- Fragen der S. klären

- Mannschaftswahl per Zufall (Kartenspiel)

- den S. soll mit Hilfe einer Demonstration das

Ziel und die Regeln des Spiels anschaulich und

verständlich erklärt werden

- Sitzkreis

- 4 Hütchen, Langbank

- Demonstration

- Regelkarten

- Kartenspiel

Übungsphase

(10-15min)

- Spiel: Aufsetzball

- 2 Mannschaften a 6-7 S.

- Spieldauer: ca. 2 x 6 min

- in der Pause ggf. Umstrukturierung:

a. neue Regeln

b. Mannschaften verändern

c. Spielfeldgröße verändern

d. weicherer Ball

- S. sollen in „Aufsetzball“ erste handballähnliche

Spielerfahrungen sammeln

- S. sollen Techniken wie Werfen, Fangen und

Passen im Spiel ausprobieren

- S. sollen im Spiel erfahren, welche Techniken

und Taktiken für das Gelingen von Aufsatzball

bzw. Handball nötig sind

- Die Veränderungen sollen den Spielfluss und die

Spielfreude der Schüler steigern

- Langbank

- 4 Hütchen

Ausklang

(Reflexion)

(8min)

- S. kommen im Sitzkreis zusammen (UG 3)

- S. berichten von ihren Erfahrungen im Spiel

1. was hat nicht geklappt

2. woran lag es

3. was hat gut funktioniert

4. Was muss man können, damit das Spiel gelingt

- für das Handballspiel erforderliche Fertigkeiten

und Fähigkeiten werden auf einem Plakat

festgehalten

- L. teilt den Schülern mit, das wir an den

gesammelten Punkten weiterarbeiten werden

- Abbau des Spielfelds

- die S. sollen erkennen, was für das Gelingen

von des Handballspiels notwendig ist:

1. gutes Werfen

2. sicheres Passen und Fangen

3. Miteinander Spielen

4. richtiger Abwurf- und Verteidigungsstandpunkt

- An den gesammelten Punkten sollen sich die

Inhalte der Einheit orientieren

- Sitzkreis

- gelenktes S-L-Gespräch

- Plakat, Edding



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