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Nominalisierung von Verben und Adjektiven

Nominalisierung von Verben und Adjektiven
Strukturskizze
Datum: 15. Dezember 2010 Autor: ele614 Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Schwerpunkt war die Großschreibung nominalisierter Verben und Adjektive. Und die Signalwörter zu erkennen.

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Beschreibung:

Eine Unterrichtsstunde in einer 6. Klasse Gymnasium zur Großschreibung nach nominalisierten Wörter.


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Nominalisierung von Verben und Adjektiven


Name der Schule: xxx Name der Unterrichtenden: xxx

Unterrichtsskizze

für die Stunde am xx.xx.2010 in der Klasse 6a

Thema der Sequenz/ übergeordnetes Thema: Grammatik

Thema der Stunde: Groß- und Kleinschreibung – Nominalisierung

Ziele der Stunde:

Fähigkeit die Groß- und Kleinschreibung in Verbindung mit nominalisierten Verben bzw. Adjektiven richtig anzuwenden

Fähigkeit, die Signalwörter zu erkennen und zu verstehen

Geplanter Unterrichtsverlauf:

Phase

Inhalt

SF/Medien

1. Einstieg

2. Anschauungs-

phase

Erarbeitungs-

phase

Abstraktions-

phase

Ergebnis-

sicherung

Vertiefungs-

Phase

- Auflegen eines kurzen Textes (alles kleingeschrieben)

- Frage an S, ob der Text so passt / ob sie diesen genauso schreiben würden.

Warum nicht?

Hinführung zur Groß- und Kleinschreibung

- S erhalten AB.

- S bekommen den Arbeitsauftrag (in Partnerarbeit), alle Nomen und deren Signalwort im Text 1(Wotan trifft Freia) zu unterstreichen.

- ggf. Begriff Signalwort klären bzw. ein Beispiel gemeinsam machen.

- Ergebnisse werden gemeinsam besprochen, dazu nennen die S ihre gefundenen Nomen und L unterstreicht diese auf Folie.

- S erhalten Arbeitsauftrag: Welche der unterstrichenen Nomen gehören eigentlich nicht zur Wortart der Nomen.

Diese sollen sie mit Bleistift einkreisen.

- Ergebnisse werden wieder besprochen, L kreist die genannten Nomen auf Folie ein.

- Frage: Warum werden sie großgeschrieben?

Signalwörter?

Nominalisierung von Verben und Adjektiven

- Ergebnisse werden in Merkkasten auf dem AB festgehalten.

Lücken werden ausgefüllt.

- zwei Übungsätze auf AB (werden gemeinsam gemacht)

- Übungstext 2 (Ein Zeitungsreporter kommt ins Lager) auf AB (L liest Text vor, S versuchen Lücken zu füllen, Besprechung mit PA, dabei liegen Wörter auf Folie auf, dann gemeinsame Besprechung)

Folie

LSG

AB

PA

LSG

LSG, Folie

PA

LSG, Folie

LSG

AB, LSG

AB, LSG

AB, EA,

PA --> LSG

Hausaufgabe auf Donnerstag: Arbeitsheft S. 62/1; 63/2



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