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Erntedank
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Einsetzbar in verschiedenen Klassenstufen in Primar- und Sekundarstufe.
Beschreibung:
Das Erntedank-Fest ist im Herbst ist immer wieder ein schönes Thema für den Religionsunterricht in der Schule. Die Kinder sollen hierbei erkennen, dass die Gaben ein Geschenk Gottes sind und wir jeden Tag dankbar sein sollte, kein Hunger zu leiden.

Erntedank
| Fach: | Religion |
| Thema: | Wir danken Gott für die reichen Gaben - Erntedank |
| Lernziel: | Die Schüler sollen erkennen, dass uns Gott durch die Vielfalt der Natur reich beschenkt und wir so im Gegensatz zu anderen Menschen auf der Welt keinen Hunger leiden müssen. |
| Zeit | Phase / Lernziele | Geplantes Lehrerverhalten | Erwartetes Schülerverhalten | Sozialform, Medien | Didaktisch-method. Kommentar |
| min | |||||
| ~ 2 | Begrüßung | LA begrüßt S. | S. begrüßen LA und Gäste. | ||
| ~ 5 | Einstieg | LA bittet S. in den Sitzkreis, erzählt 1. Teil der Geschichte „Wenn Bulu etwas zu essen hätte“. | S. hören zu. | Sitzkreis Impulskarte Teppichfliesen Krug Wasser Brot | Teppichfliesen liegen schon vorbereitet vor der Tafel, da sie die Sitzkreisbildung erleichtern. Brot und Wasser dienen zur Einstimmung auf das Thema. |
| ~ 15 | Erarbeitung LZ 1 LZ 2 LZ 3 |
LA bittet S., Bulus Situation zusammen zu fassen. (Wie ist es dort, wo Bulu lebt?) LA lässt einige S. verschiedene Obst- und Gemüsesorten in die Mitte legen, legt Fladenbrot dazu (Wie ist es bei uns?). LA liest den 2. Teil der Geschichte, verteilt das Fladenbrot und isst es gemeinsam mit den S. LA lenkt das Gespräch auf die Dankbarkeit und Erntedank. LA erklärt den Arbeitsauftrag: S. sollen sich ein „Tonpapier-Obst/-Gemüse nehmen und darauf ein Dankgebet verfassen. | S. äußern sich zu Bulus Situation. S. legen verschiedene Obst- und Gemüsesorten in die Kreismitte, benennen diese und äußern sich zu der Situation in unserem Land (Reichhaltigkeit). S. essen das Brot. S. äußern sich dazu, dass man Gott für Brot, Obst und Gemüse danken soll. | Sitzkreis Teppichfliesen Verschiedene Obst- und Gemüsesorten Fladenbrot | Gemüse und Obst dienen als stummer Impuls. LA isst das Fladenbrot zusammen mit den Schülern (Gemeinschaftlichkeit). Brot ist vorgeschnitten, um das Verteilen zu erleichtern. |
| ~ 13 | Anwendung LZ 4 | LA geht herum, verweist evtl. auf die Hilfe hinter der Tafel, gibt Tipps. | S. holen sich Tonpapier-Obst/ Gemüse, gehen zu ihren Plätzen zurück S. schreiben ein Dankgebet auf die Obst- und Gemüseformen aus Tonpapier. | Einzelarbeit „Früchte“ und „Gemüse“ aus Tonpapier Arbeitsblatt | Differenzierung: Hinter der Tafel steht ein möglicher Gebetsbeginn: „Gott ich danke Dir für...“ Das Arbeitsblatt dient als didaktische Reserve für die schnelleren S. |
| ~ 10 | Ergebnissicherung | LA bittet S. in den Sitzkreis, lässt einige S. ihr Gebet vorlesen. | S. kommen in den Sitzkreis, Einige lesen ihr Dankgebet vor. S. kleben ihre Gebete in einen aufgemalten Korb an die Tafel | Sitzkreis „Früchte“ und „Gemüse“ mit Gebeten | Es können nur einige Gebete vorgelesen werden, jedoch werden alle durch das Ankleben an die Tafel gewürdigt. |
Feinziele:
Schüler sollen...
LZ 1 erkennen, dass es auf der Welt Menschen gibt, die Hunger leiden, indem sie durch eine Geschichte die Lebenssituation eines afrikanischen Jungen kennen lernen.
LZ 2 wissen, dass wir in unserem Land eine Vielfalt an Obst und Gemüse anbauen, indem sie diese benennen und ein Bodenbild aus den Produkten herstellen.
LZ 3 sich der Reichhaltigkeit in unserem Land bewusst werden, indem sie die Lebenssituation des afrikanischen Jungen in der Geschichte mit ihrer eigenen vergleichen.
LZ 4 die Gaben als Geschenk Gottes ansehen, indem sie ein Dankgebet schriftlich formulieren
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