Navigation:
Gemüse
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Dieser Unterricht beschäftigt sich mit unterschiedlichen Gemüsearten und versucht, die Kinder wieder an die gesunden Köstlichkeiten heranzuführen.
Beschreibung:
In unserer heutigen Lebenswelt gibt es immer mehr Fastfood-Ketten, die versuchen mit leckeren Hamburgern zu locken. Schlendert man einmal mit Kindern über einen Wochenmarkt, so können sie viele der Gemüsesorten nicht mehr identifizieren. So wird die Zuckerrübe als Rettich und die Zucchini als Gurke bezeichnet.

Gemüse
| Fach: | MeNuK |
| Thema: | Gemüse |
| Lernziel: | Die Kinder sollen 6 ausgewählte Gemüse kennenlernen (Tomate, Blumenkohl, Möhre, Kartoffel, Lauch, Kohlrabi). Dazu gehört auch die aktile und olfaktorische Wahrnehmung. Die Kinder sollen ein Bildrezept sinnentnehmend „lesen". |
| Phase / Sozialform | Unterrichtsgeschehen | Sonderpädagogische Maßnahmen / Individuelle Förderung |
Medien |
| Einstieg / Spiel, Entwicklungsförderung | Die Kinder sitzen an ihren Tischen. Jedes Kind bekommt die Augen verbunden. Jedes Kind bekommt von mir ein Gemüse auf den Tisch gelegt. Die Kinder sollen das Gemüse vorsichtig betasten. Daran anschließend intensiv riechen. Die Kinder überlegen für sich, ob sie wissen, welches Gemüse vor ihnen liegt. | · Förderung der Motivation · Förderung der Wahrnehmung (Tasten, Riechen), Feinmotorik, Koordination · Förderung der Konzentration |
Augenbinden, Gemüse |
| Feinziele: · Die Kinder sollen sich auf die taktile und olfaktorische Wahrnehmung einlassen. |
|||
| Sicherung / Klassenunterricht, Unterrichtsgespräch | Ich sammle das Gemüse wieder ein. Jedes Kind bekommt verdeckt eine Wortkarte hingelegt, auf der das jeweilige Gemüse steht. Die Kinder nehmen die Augenbinde ab. An der Tafel hängen Bilder der verschiedenen Gemüse. Die Kinder sollen überlegen, welches Gemüse sie befühlt und gerochen haben und dies benennen. Sie dürfen ihre Wortkarte vorlesen und zum richtigen Bild hängen. Für unsichere Kinder besteht die Möglichkeit noch einmal mit offenen Augen ihr Gemüse zu betasten. | · Förderung des Gedächtnisses, Konzentration, visuelle Wahrnehmung · Förderung der Artikulation · Förderung des Lesens (Kulturtechniken) |
Wortkarten, Bildkarten, Wortkarten, Gemüse |
| Feinziele: · Die Kinder sollen ihre Vermutungen artikulieren. · Sie sollen sinnerfassend lesen (Zuordnung Bild – Wort). |
|||
| Erarbeitung / Klassenunterricht, Unterrichtsgespräch | Einige der Bilder und Wortkarten werde ich abhängen (übrig bleiben: Blumenkohl, Möhre, Kartoffel, Lauch). Die Kinder sollen Vermutungen anstellen, was man wohl aus diesen Dingen kochen kann. Ich werde ihnen erklären, daß wir am Mittwoch eine Gemüsesuppe kochen werden. Dazu müssen wir uns das Rezept anschauen. Ich werde immer zuerst ein Bild aufhängen, auf dem ein Teilabschnitt des Zubereitungsverlaufes zu sehen ist. Die Kinder sollen in ganzen Sätzen formulieren, was auf dem Bild zu sehen ist. Daran anschließend lesen die 3. Klässler die vorbereiteten Satzkarten vor und hängen sie neben die Bilder an die Tafel. Dies geschieht so lange, bis das ganze Rezept an der Tafel zu sehen ist. | · Förderung der Artikulation, Kommunikation· Förderung der auditiven Wahrnehmung, Ausdauer · Förderung der visuellen Wahrnehmung, der Artikulation · Förderung des Lesens |
Bild- und Wortkarten, Bildkarten, Satzkarten |
| Feinziele: · Die Kinder sollen ihre Vermutungen artikulieren. · Die Kinder sollen das Geschehen aus einem Bild entnehmen und dies in einem Satz formulieren. · Sie sollen sinnerfassend lesen. |
|||
| Weiterführung | Ich werde den Kindern erklären, daß wir morgen auf den Markt gehen, um das Gemüse für Mittwoch einzukaufen. Die Kinder sollen kurz benennen, was wir bedenken müssen (was müssen wir einkaufen?, Tasche und Geld mitnehmen). Ich werde ihre Äußerungen an der Tafel festhalten. Anschließend bekommen sie als Hausaufgabe ein Arbeitsblatt zur Festigung der Begriffe des Gemüses. | · Förderung der auditiven Wahrnehmung, der Artikulation, Planungsfähigkeit · Förderung des Lesens, Konzentration, Feinmotorik |
Tafel, Kreide, Arbeitsblatt |
| Feinziele: · Die Kinder sollen vorausschauend denken und ihre Meinung artikulieren. · Sie sollen ihre Hausaufgabe sorgfältig ausführen. |
|||
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











