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Frühblüher 2

Frühblüher 2
Strukturskizze
Datum: 16. Januar 2011 Autor: Anonym Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Auch der Geschmackstest kann, dank vieler nutzbarer Blumen und Kräuter, in das Unterrichtsgeschehen eingebunden werden.

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Beschreibung:

Unsere Natur hat viel zu bieten. Gerade im Frühjahr und im Sommer kann man mit verschiedenen Blumen arbeiten, welche die Kinder eigens gepflückt haben. Im Unterricht wird nicht nur der physische Aufbau der Blumen beschrieben, sondern auch die Sinnerfahrung der Schüler angesprochen, denn Blumen duften nicht nur gut, sondern sie fühlen sich auch unterschiedlich an.


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Frühblüher 2


Fach: MeNuK
Thema: Frühblüher 2
Lernziel: · Die Kinder sollen die unteren (normalerweise in der Erde befindlichen und dadurch nicht sichtbaren) Teile der Blume entdecken.
· Sie sollen entdecken, dass die oberen Teile von Blumen sich unterscheiden und ebenso die unteren Teile.
· Fertigstellung des Blumenbuches.
· Festigung der Begrifflichkeiten: Blüte, Stängel, Blätter, Zwiebel, Wurzeln.
Sozialform / Phase Unterrichtsgeschehen Sonderpädagogische Maßnahmen / Individuelle Förderung Medien
Einstieg / Spiel Zu Beginn der Stunde stellen sich die Kinder in einer Reihe vor den Gruppentisch im hinteren Teil des Klassenzimmers. Jedes Kind zieht aus einem Beutel eine Karte (je 4 Wort- und Bildkarten). Die Kinder erkennen das Bild bzw. erlesen das Wort und gehen langsam und leise nach vorne an die Tische, wo die Blumen stehen und stellen sich neben die richtige Blume. Das Kinderpaar, welches bei einer der Blumen zusammensteht, wird auch in der nächsten Unterrichtsphase zusammenarbeiten. Evtl. Erinnerung an die Verhaltensregeln (insbesondere Ja und P). Bei den Wortkarten erleichtern Silbenbögen und große Schrift das Lesen (insbesondere R). Bei den Bildkarten erleichtert die Colorierung das Identifizieren der Blumen. Die geforderte Bewegung beachtet den Bewegungsdrang der Kinder. Beutel, Wortund Bildkarten, Blumen
Ziele:
· Die Kinder sollen sinnerfassend lesen.
· Die Kinder sollen ein Bild einem konkreten Objekt zuordnen.
· Sie sollen sich an die Namen bzw. das Aussehen der Blumen erinnern und zur richtigen Blume hinstellen.
Erarbeitung, Entdeckung / Partner – bzw. Klassenunterricht / Unterrichtsgespräch Die jeweiligen Kinderpaare stehen einander gegenüber, in der Mitte auf dem Tisch befindet sich die Blume. Die Kinder sollen nun ihre Blume auf Zeitungspapier austopfen. Dabei werden sie die Entdeckung der unteren Teile der Blume machen (falls nicht, werde ich die Aufmerksamkeit darauf lenken). Sie werden wahrscheinlich von sich aus ihre Blumen miteinander vergleichen und so die Verschiedenheiten entdecken. Die Kinder sollen Sätze bilden wie z.B. „Die Tulpe hat eine Zwiebel und Wurzeln.“. Während der Formulierung der Sätze werde ich die Bilder an der Tafel mit den unteren Teilen der Blumen ergänzen. Daran anschließend werden immer 4 Kinder gemeinsam 2 Blumen in einen Pflanzkasten eintopfen. Die Tafelteile mit den Bildern werden umgeklappt, so dass die Bilder nicht mehr zu sehen sind. Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln: Insbesondere: leise sein, niemanden stören (besonders Ja, P, R). Dient der Versprachlichung der eigenen Beobachtungen. Fördert die Ausdrucksfähigkeit. Auf deutliches Sprechen achten (insbesondere R, D). Blumen, Zeitungspapier, Bilder Blumen, Erde, Pflanzkasten
Ziele:
· Die Kinder sollen vorsichtig mit ihrer Blume umgehen.
· Sie sollen ihre Blume aufmerksam betrachten und dadurch die unteren Teile der Blume entdecken.
· Sie sollen die 4 Blumen miteinander vergleichen und zu der Erkenntnis gelangen, dass die Blumen nicht nur im oberen Bereich unterschiedlich aussehen, sondern auch im unteren Bereich.
· Sie sollen ihre Entdeckungen in Worte fassen und ganze Sätze formulieren.
· Sie sollen gemeinsam ihre Blumen einpflanzen.
Festigung / Stillarbeit Die Kinder kehren leise an ihre Tische zurück. Sie bekommen von mir ihr Blumenbuch zurück. Sie sollen die unteren Blumenteile richtig einzeichnen. Wer sich nicht erinnern kann, hat die Möglichkeit nach vorne an die Tafel zu gehen und nachzuschauen. Der Arbeitsauftrag soll von einzelnen Kindern wiederholt werden. Wer fertig ist, geht an der Tafel nachschauen (Lernzielkontrolle). Um die Zeit zu überbrücken, bis alle Kinder mit der Aufgabe fertig sind, können einzelne Kinder mit der freien Gestaltung des Deckblattes ihres Blumenbuches beginnen. Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln. Wiederholung des Arbeitsauftrages (z.B. Je, P, Ja) stellt das Verständnis und die Aufmerksamkeit bei allen Kindern sicher. Fördert die Kreativität der Kinder (freies Malen). Blumenbuch, Holzstifte, evtl. Bilder an der Tafel Bilder an der Tafel
Ziele:
· Die Kinder sollen den Arbeitsauftrag durchführen.
· Sie sollen ihre Zeichnungen selbst kontrollieren.
· Zeitüberbrückung: Die Kinder sollen eine eigene Idee für die Gestaltung ihres Deckblattes entwickeln.
Vertiefung / Unterrichtsgespräch, Stillarbeit Ich werde nacheinander zwei Plakate aufhängen (Tausendschön, Tulpe). Anhand der Plakate sollen die Kinder noch einmal die verschiedenen Blumenteile zeigen, die Wortkarten vorlesen und an die richtige Stelle aufhängen. Dabei werden den Kindern noch einmal die Gemeinsamkeiten und Unterschiede bei zwei ausgesuchten Blumen deutlich. Die Kinder bekommen ein Arbeitsblatt mit der Zeichnung einer Tulpe. Differenzierung: Drittklässler (D, H, Je, P, S): Arbeitsblatt mit Lineaturen. Sie sollen die Wörter abschreiben und anschließend die Blume anmalen. Sie können die Wörter mit Hilfe von Wortkarten abschreiben. Zweitklässler (Ja, R, U): Arbeitsblatt nur mit Zeichnung. Aus einem gesonderten Blatt schneiden sie die Wörter aus und kleben sie an die richtige Stelle in ihr Arbeitsblatt. Anschließend können sie die Blume ausmalen. Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln. Auf deutliches und langsames Sprechen achten (insbesondere R). Silbenbögen und große Schrift erleichtern das Lesen. Farbliche Hervorhebung der Wortkarten (braun = Wörter gehören zum unteren Teil der Blume; grün = Wörter gehören zum oberen Teil der Blume) erleichtert die Zuordnung. Plakate, Wortkarten, Arbeitsblatt mit Lineaturen, Stifte, Wortkarten Arbeitsblatt, Blatt mit Wörtern, Schere, Klebestift, Stifte
Ziele:
· Die Kinder sollen ihre Beobachtungen (bzw. Entdeckungen) am konkreten Objekt auf die Zeichnungen übertragen.
· Sie sollen sinnerfassend lesen.
· Sie sollen ihr Arbeitsblatt sorgfältig ausfüllen.
Abschluss / evtl. Stuhlhalbkreis Gespräch Die Kinder betrachten ihr Blumenbuch und äußern sich zu ihrem Produkt (ist es schon ganz fertig?, muss noch etwas vervollständigt werden?). Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln. Auf deutliches und langsames Sprechen achten (insbesondere R, D). Auf aufmerksames Zuhören achten (Ja, P). Blumenbuch
Ziele:
Die Kinder sollen einander aufmerksam zuhören.


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