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Frühblüher 1
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Auch der Geschmackstest kann, dank vieler nutzbarer Blumen und Kräuter, in das Unterrichtsgeschehen eingebunden werden.
Beschreibung:
Unsere Natur hat viel zu bieten. Gerade im Frühjahr und im Sommer kann man mit verschiedenen Blumen arbeiten, welche die Kinder eigens gepflückt haben. Im Unterricht wird nicht nur der physische Aufbau der Blumen beschrieben, sondern auch die Sinnerfahrung der Schüler angesprochen, denn Blumen duften nicht nur gut, sondern sie fühlen sich auch unterschiedlich an.

Frühblüher 1
| Fach: | MeNuK |
| Thema: | Frühblüher |
| Lernziel: | Förderung der Wahrnehmung (Riechen, Tasten); Erarbeitung der Begrifflichkeiten (Blüte, Blätter, Stängel); Fertigstellung des Blumenbuches; Förderung des kreativen Gestaltens; Einhaltung der Verhaltensregeln. |
| Sozialform / Phase | Unterrichtsgeschehen | Sonderpädagogische Maßnahmen | Medien |
| Einstieg | Die Kinder stellen sich im hinteren Teil des Klassenzimmers auf. Dort ziehen sie aus einem Beutel Karten mit den Wörtern der gestern kennengelernten Blumen. Jedes Kind erliest sein Wort und geht langsam und leise nach vorne an den Tisch, wo die Blumen stehen und stellt sich neben die richtige Blume. 2 – 3 Durchgänge. | Beachtung bzw. Erinnerung an die Verhaltensregeln. Silbenbögen und große Schrift auf den Wortkarten erleichtern das Lesen (insbesondere Ricardo). Die geforderte Bewegung (vom hinteren Teil des Zimmers in den vorderen Teil) beachtet den Bewegungstrieb der Kinder. | Beutel, Wortkarten, Blumen |
| Ziele: · Die Kinder sollen die Verhaltensregeln einhalten (insbesondere Ja, P, D). · Die Kinder sollen sinnerfassend lesen. · Die Kinder sollen sich an die Namen der Blumen erinnern und zur richtigen Blume hinstellen. |
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| Entwicklungsförderung / Spiel | Am Tisch mit den Blumen sitzen auf jeder Längsseite 4 Kinder. 4 Kinder haben die Augen verbunden. Eines der anderen Kinder sucht eine Blume aus und hält sie den Kindern mit verbundenen Augen zum Riechen und Tasten hin. Es stellt die Blume wieder auf den Tisch und die 4 Kinder mit verbundenen Augen nehmen die Augenbinden ab und bestimmen die Blume, die sie gerochen und gefühlt haben. Mehrere Durchgänge. | Erinnerung an Verhaltensregeln: Insbesondere: leise sein; es wird niemand ausgelacht, wenn die falsche Blume benannt wird (besonderes Augenmerk liegt auf P und Ja). Ich werde darauf achten, daß die Kinder genügend Zeit zum Riechen und Tasten erhalten. | Stirnbänder (als Augenbinden), Blumen |
| Ziele: · Die Kinder sollen sich aufmerksam auf ihren Riech- und Tastsinn einlassen. · Die aus dem Riech- und Tastsinn gewonnen Informationen sollen sie in Beziehung zu ihren gestrigen Erfahrungen setzen und dadurch die richtige Blume herausfinden. |
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| Erarbeitung / Stuhlhalbkreis, Unterrichtsgespräch | Die Kinder sitzen im Stuhlhalbkreis um den Tisch mit den Blumen. Sie sollen die einzelnen Blumenteile zeigen und wenn möglich benennen. Der Tisch wird beiseite geschoben und ich hänge ein Plakat auf. An diesem Plakat sollen die Kinder die einzelnen Blumenteile noch einmal zeigen, die vorbereiteten Wortkarten erlesen und an die richtige Stelle aufhängen. Einzelne Kinder sollen bestätigen, ob die Karten richtig aufgehangen wurden. | Beachtung der Verhaltensregeln Auf deutliches, langsames Sprechen achten (insbesondere R, D). Silbenbögen und große Schrift auf den Wortkarten erleichtern das Lesen. Insbesondere werde ich hierbei Ja, P und D ansprechen (Aufmerksamkeit). | Blumen Plakat, Wortkarten |
| Ziele: · Die Kinder sollen ihre Beobachtungen in Worte fassen. · Sie sollen ihre Beobachtungen an den konkreten Objekten auf die Zeichnung (Plakat) übertragen. · Die Kinder sollen sinnerfassend lesen. |
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| Fortführung der gestrigen Stunde / Stillarbeit | Die Kinder gehen leise wieder an ihre Tische zurück. Arbeitsauftrag: Den grünen Ordner und das Mäppchen auf den Tisch legen. Im Blumenbuch die Blumen fertig ausmalen. Ein Bild zum Thema Frühling für das Deckblatt des Blumenbuches gestalten. Der Arbeitsauftrag soll von einzelnen Kindern wiederholt werden. | Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln. Wiederholung des Arbeitsauftrages z.B. Je, Ja, P. Dient der sprachlichen Ausdrucksfähigkeit (in eigenen Worten sagen) und stellt sicher, daß alle Kinder den Arbeitsauftrag mitbekommen und verstanden haben (Aufmerksamkeit, Verständnis). | Blumenbuch, Stifte |
| Ziele: · Die Kinder sollen ihren Arbeitsplatz herrichten. · Die Kinder sollen den Arbeitsauftrag durchführen. · Die Kinder sollen eine eigene Idee für die Gestaltung ihres Deckblattes entwickeln. |
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| Abschluss | Im Stuhlhalbkreis zeigt jedes Kind sein bis dahin gestaltetes Blumenbuch. | Auf deutliche Artikulation achten (insbesondere R, D). Evtl. Erinnerung an Verhaltensregeln. | Blumenbuch |
| Ziele: · Die Kinder sollen einander aufmerksam zuhören. |
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