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Maria und Josef begegnen Hirten
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
Friede, Freude, Eierkuchen - aber nicht immer kann man auf der Sonnenseite des Lebens stehen. In dieser Religionsstunde sollen die Schüler sich, im Vergleich mit der Situation der Hirten zu Zeit Jesu, mit Sorgen und Problemen von Menschen in heutiger Zeit auseinandersetzen.

Maria und Josef begegnen Hirten
| Fach: | Religion |
| Thema: | Maria und Josef begegnen Hirten |
| Lernziel: | Die Schülerinnen und Schüler sollen die Sorgen der Hirten zur Zeit Jesu kennen lernen und benennen können sowie Sorgen von Menschen in heutiger Zeit erkennen und beschreiben. |
| Phase | Unterrichtsverlauf | Arbeits-/Sozialform/Medien | Didaktisch-method. Kommentar / LZ |
| Begrüßung 10:30 |
LA begrüßt Sch. und stellt Besuch vor. | Lehrerzentrierter Unterricht | |
| Einstieg | LA bittet Sch. in den Sitzkreis, singt gemeinsam mit ihnen ein Lied. Sch. zündet Kerzen am Adventskranz an. |
Sitzkreis Lied: Wir zünden eine Kerze an |
Das Lied wurde in der vorherigen Std. als Einstieg eingeführt. LZ 5 |
| Hinführung ~10:35 Erarbeitung ~10:42 |
LA legt Schaubild in die Mitte, wiederholt knapp Inhalte der Erzählung der letzten Std., stellt gezielt Fragen dazu. LA erzählt aus der Sicht des Esels die Begegnung Maria und Josefs mit den Hirten auf den Weiden. Sch gestalten mit Hilfe der Figuren entsprechend der Sequenz das Schaubild. Die Sorgen der Hirten werden im Gespräch erarbeitet und auf Kärtchen festgehalten. Die Sorgen der Hirten werden dem Esel als Sorgenpäckchen aufgeladen. |
Sitzkreis Lehrergelenkter Unterricht Erzählung der Li., Plüschesel Schaubild mit Figuren |
Wiederholung soll die Sch. auf den Fortlauf der Erzählung einstimmen und ihnen erleichtern, diesem zu folgen. Sch. haben zur bisherigen Erzählung Schaubild gestaltet. In den vorhergehenden Std. wurden dem Esel entsprechend der Sequenzen schon Sorgenpakete anderer Figuren aufgeladen. LZ 1, 2, 4 |
| Erarbeitung 2/Vertiefung ~10:50 |
LA gibt Impuls, dass es Menschen gibt, die auch heute gut einen Sorgenesel gebrauchen könnten. Sch. berichten von mögl. Sorgen ihnen bekannter Menschen und erzählen, wem sie einen Sorgenesel schenken könnten. LA gibt Sch. Arbeitsauftrag, einen Sorgenesel zu gestalten. Sch., die sehr schnell mit ihrer Arbeit fertig sind, können zusätzlich Figuren für das Schaubild gestalten. |
Sitzkreis Lehrergelenkter Unterricht Einzelarbeit Esel-Vorlage Ausschneidebilder von Schafen |
Sch. haben die Mögl. über eigene Erfahrungen zu berichten und somit Sorgen anderer Menschen zu erkennen. LZ 3, 4, 5 quantitative Differenzierung |
| Abschluss ~11:10 |
Sch. treffen im Hockkreis zusammen, können ihre Sorgenesel vorstellen. | Sitzkreis Präsentation der Ergebnisse |
LZ 3, 5 |
| Ende der Std. 11:15 |
LA gibt Ausblick auf nächste Std. und schließt den Unterricht. |
Feinlernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen
LZ 1: den Weitergang der Weihnachtsgeschichte, die Begegnung Maria und Josefs mit den Hirten auf den Weiden, kennen lernen, indem sie der Erzählung zuhören.
LZ 2: die Sorgen der Hirten zur Zeit Jesu im Gespräch erarbeiten, indem sie mit Hilfe der Figuren die Situation der Hirten, ihr Ausgegrenztsein, beschreiben und kommentieren und dem Esel ein weiteres Sorgenpäckchen aufladen.
LZ 3: Sorgen von Menschen in heutiger Zeit erkennen und benennen, indem sie einen Sorgenesel für einen ihnen bekannten Menschen gestalten und diesen anschließend präsentieren.
Längerfristige Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen
LZ 4: ihre Fähigkeit, sich an Gesprächsregeln zu halten, festigen.
LZ 5: den Sozialformwechsel geregelt vornehmen können.
Literatur:
Freudenberg, Hans (Hrsg.): Religionsunterricht praktisch: Unterrichtsentwürfe und Arbeitshilfen für die Grundschule. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht. Schuljahr 2. 2., durchgesehene Auflage 1991
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