Navigation:


Szenische Interpretation / Rollenspiel zum Thema 'Restaurant'

Szenische Interpretation / Rollenspiel zum Thema 'Restaurant'
Strukturskizze
Datum: 16. Januar 2011 Autor: Anonym Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

In einem Restaurant war jeder von uns schon einmal. Aber ist es nicht so, dass die Eltern meist für ihre Kinder bestellen? Diese Unterrichtsstunde befasst sich mit dem Thema "Restaurant" und lehrt den Kindern in Form von motivierenden Rollenspielen, wie man eine Speisekarte liest, wie man eine Bestellung aufgibt und wie man auf Fragestellungen des Kellners reagiert.


Download melden

Szenische Interpretation / Rollenspiel zum Thema 'Restaurant'


Fach: Deutsch
Thema: Szenische Interpretation / Rollenspiel zum Thema `Restaurant`
Lernziel: Die Schüler sollen die Situation des Bestellens und Kommunizierens in einem Restaurant anhand des Rollenspiels üben.
Phase / Zeit geplantes Lehrerverhalten erwartetes Schülerverhalten Methode / Medien Kommentar / Lernziel
Einstieg Erzählt eine Geschichte von seinem Urlaub in London. Beschreibt wie er in einem Restaurant versucht hat seine Bestellung aufzugeben. Hören zu, lachen, kommentieren. Lehrervortrag / Sprache
Hinführung L. fragt S. ob sie in einem Restaurant in England eine Bestellung aufgeben könnten. S. sagen „ Ja ,klar!“

S. sagen Beispiele: I want to eat Fish and Chips.
Usw.
Klassengespräch
Erarbeitung L. gibt Arbeitsauftrag bekannt:
Rollenspiel, Im Restaurant, teilt Gruppen ein , läßt Raum umgestalten.
L. gibt Arbeitsunterlagen aus. Es werden eventuell unbekannte Vokabeln geklärt.
S. richten den Klassenraum ein wie ein Restaurant:
-einzelne Tische mit Stühlen. Evtl. Dekorationen.
S. lesen die Speisekarte und die Beispielkarten.
Gruppenarbeit / Mobiliar, mitgebrachte Accessoires. Speisekarte, Beispielkarten. LZ 1
L läßt die S. die Situation im Restaurant durchspielen.
L. spielt selbst an einem der Tische den Kellner.
S. spielen das Rollenspiel. Gruppenarbeit / Speisekarte, Beispielkarten LZ 2, LZ 3
Ergebnissicherung L. fordert eine Gruppe auf ihre Situation der ganzen Klasse vorzuspielen.
L. spielt selbst als Gast mit.
S. spielen gemeinsam mit dem L. die Szene vor. Klassenunterricht, Gruppenarbeit / Speisekarte, Beispielkarten

Feinlernziele:

Die Schüler sollen ...
LZ 1 ...lernen eine Speisekarte zu lesen.
LZ 2 ...mit Hilfe von Beispielsätzen ein Bestellung aufgeben können.
LZ 3 ...auf Fragestellungen des Kellners antworten können.



Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben