Navigation:
Die Fraktionierte Erdöldestillation im Laborversuch
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsblatt kann im Chemieunterricht 10. Klasse verwendet werden.
Beschreibung:
Das Thema dieser Chemiestunde ist die fraktionierte Erdöldestillation im Laborversuch. Die SchülerInnen sollen anhand von Versuchen erkennen, dass die Erdölbestandteile aufgrund ihrer unterschiedlichen Siedebereiche in mehrere Fraktionen aufgetrennt werden können. Sehen Sie hierzu auch das Arbeitsblatt unterhalb der Strukturskizze.

Die Fraktionierte Erdöldestillation im Laborversuch
| Fach: | Chemie |
| Thema: | Die Fraktionierte Erdöldestillation im Laborversuch |
| Lernziel: | Die SchülerInnen sollen erkennen, dass bei dem Laborverfahren der fraktionierten Erdöldestillation, die Erdölbestandteile aufgrund ihrer unterschiedlichen Siedebereiche in mehrere Fraktionen aufgetrennt werden können. |
| Zeit / Phase | geplanter Unterrichtsverlauf |
Sozialform / Medien |
Didaktisch-methodischer Kommentar | Lernziel |
| Einstieg / Problemfindung 5 Minuten |
Begrüßung S. betrachten Folie mit Bildern und Text S: „Man muss Benzin, Petroleum, Heizöl und Fleckenentferner erst vom Erdöl abtrennen bevor man sie verwenden kann.“ |
Klassenunterricht Folie |
1 | |
| Planung der Versuchsdurchführung des Problemlöseexperiments 10 Minuten |
S. kommen in Stehhalbkreis. LA zeigt Versuchsapparatur. S. überlegen sich die Durchführung. LA gibt Hilfestellung und verteilt die einzelnen Aufgaben für die Durchführung |
Stehhalbkreis Versuchsmaterial |
Den Versuchsaufbau könnten die Schüler nicht alleine entwickeln ohne das Verfahren zu kennen, deshalb ist der Versuch bereits fertig aufgebaut. | 2 |
| Versuchsdurchführung 10 Minuten |
S. führen Versuch durch. LA assistiert wenn nötig |
Stehhalbkreis Versuchsmaterial Versuchsergebnisse |
Wenn die Aufgaben klar verteilt sind müssten die S. den Versuch gemeinsam ohne oder mit wenig Hilfestellung durchführen können. | 3 |
| Auswertung der Versuchsergebnisse 10 Minuten |
S. beschreiben und erklären das Zustandekommen der Versuchsprodukte. LA schreibt Ergebnisse auf Folie. S. gehen auf ihre Plätze S. übertragen die Ergebnisse von der Folie auf ihr Arbeitsblatt |
Stehhalbkreis / Klassenunterricht Versuchsergebnisse Folie /Arbeitsblatt (Ergebnistabelle) |
Begriffe wie Siedebereich, Konsistenz oder Fraktion müssen in dieser Phase geklärt werden. | 4 |
| Rückbezug auf Ausgangsproblem und Festigung Ende |
LA legt Folie vom Stundenbeginn auf. S. ordnen den Versuchsprodukten einen Verwendungszweck zu und tragen ihn ein. (didaktische Reserve) S. vervollständigen den Lückentext in Partnerarbeit. |
Klassenunterricht / Partnerarbeit Arbeitsblatt /Folie (Lückentext) Folie vom Stundenanfang |
Der Lückentext ist zur Wissenssicherung geeignet, da die meisten S. der Klasse große Probleme haben, etwas komplexere Sachverhalte zu formulieren und sie auf diesem Weg trotzdem noch einmal alles nachvollziehen können. Sollte die Zeit nicht reichen, ist das Vervollständigen des Textes Hausaufgabe und kann zum technischen Verfahren (nächste Stunde) überleiten. | 5 6 |
Thema der Unterrichtseinheit:
„Erdöl und seine Verarbeitung"
Einzelthemen:
- Entstehung und Vorkommen von Erdöl - Einführungsstunde
- Eigenschaften vom Stoffgemisch Erdöl
- Die Fraktionierte Erdöldestillation im Laborversuch
- Die Fraktionierte Erdöldestillation in der Industrie sowie Eigenschaften und Verwendung der Fraktionen
- Mehr Treibstoff durch Cracken - Cracken von Paraffinöl
- Petrochemie - Die Bedeutung und Produktpalette der Petrochemie
- Wiederholung/Test
Feinziele:
Die SchülerInnen sollen...
1) ...sagen können, dass Erdöl erst „irgendwie" aufgetrennt werden muss, um es verwenden zu können.
2) ...von dem fertigen Versuchsaufbau, die Versuchsdurchführung ableiten können.
3) ...die fraktionierte Erdöldestillation gemeinsam durchführen können.
4) ...an den Versuchsbeobachtungen feststellen, dass die Erdölbestandteile verdampfen und kondensieren.
5) ...an den Versuchsprodukten erkennen, dass die Erdölbestandteile nacheinander destilliert werden, so dass man sie durch Auffangen in verschiedenen Reagenzgläsern auftrennen kann.
6) ...einen Zusammenhang zwischen den Bildern der Einstiegsfolie und ihren Versuchsprodukten erkennen können.
7) ...einen Lückentext zum Destillationsverfahren / zur fraktionierten Erdöldestillation in Partnerarbeit vervollständigen können (didaktische Reserve).
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











