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Energieumwandlung bei einer chemischen Reaktion
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Inklusive Arbeitsmaterial zum Thema.
Beschreibung:
Strukturskizze zum Thema "Energieumwandlung bei chemischen Reaktionen" - exotherme und endotherme Reaktion am Beispiel Kupfersulfat.

Energieumwandlung bei einer chemischen Reaktion
| Fach: | Chemie |
| Thema: | Energieumwandlung bei einer chemischen Reaktion |
| Zeit / Phase | Lernziele | Unterrichtsgeschehen (Interaktion SchülerIn / LehrerIn) | Aktionsformen / Medien | Implikationszusammenhang |
| 7.30 Einstieg 10 min |
K2 | Begrüßung L.: Rückblick auf die vorangegangene Stunde. S. wiederholen kurz die wichtigsten Inhalte der letzten Stunde. L. leitet zum aktuellen Thema über und teilt die Versuchsanleitung aus. |
Unterrichtsgespräch | Die SuS werden thematisch auf die Stunde eingestimmt und eine Verbindung zum vorangegangenen Thema wird hergestellt. (in der vorangegangenen Stunde wurde die Stoffumwandlung behandelt- nun erfolgt die Energieumwandlung) |
| 7.40 Erarbeitung 15 min. |
FW1, EG1, EG2, K1 | L. lässt den Arbeitsauftrag von einem S. vorlesen. L. klärt Fragen und geht nochmals die Sicherheits-hinweise mit den SuS durch. S. führen den ersten Teil des Versuches durch und notieren ihre Beobachtungen. S. führen den zweiten Teil des Versuches durch. SuS räumen ihren Arbeitsplatz auf. und notieren ihre Beobachtungen. |
Experimentieren in Teamarbeit, Arbeitsblatt1 | Durch das Festhalten des Auftrages auf dem Arbeitsblatt haben die SuS ihn jederzeit vor Augen. Die SuS experimentieren in 3er Gruppen. |
| 7.55 Auswertung 7 min. |
FW1, FW2, EG2, K2, K3 | L. lässt im Plenum die Ergebnisse der Beobachtungen vergleichen. SuS lesen gemeinsam den Text im Buch S. 49 und ordnen danach die Begriffe endotherme und exotherme Reaktion den gemachten Versuchen zu. |
Plenum, Buch | Die Ergebnisse aller Gruppen werden durch ein Brainstorming im Plenum ausgewertet. Durch den Text werden die Begriffe endotherm und exotherm eingeführt und können dann von den SuS zugeordnet werden. |
| 8.02 Sicherung/ Puffer 5 min |
FW2, K1, K2, K3 | L. verteilt Arbeitsblatt 2. S. nutzen die Informationen der Stunde, um das Schema auf dem Arbeitsblatt in Partnerarbeit zu vervollständigen. L. lässt die Ergebnisse vergleichen und erstellt dazu ein Tafelbild |
Partnerarbeit, Tafel | Die SuS sollen sich mit den Begriffen endotherme und exotherme Reaktion näher beschäftigen. Dazu sollen in Zweierteams oder in Einzelarbeit vorgegebene Begriffe in ein vorgegebenes Schema richtig eingeordnet werden. |
| 8.07 Üben/ Puffer 8 min. |
FW1, FW2, K2 | L. fragt nach den bisher im Unterricht durchgeführten chemischen Reaktionen und fragt nach den energetischen Aspekten der Reaktionen. S. nennen die verschiedenen Reaktionen und ordnen diese den exothermen Reaktionen zu. |
Plenum | Die bisher im Unterricht durchgeführten chem. Reaktionen sind die Verbrennung von Eisen, das Rosten von Eisen, die Reaktion von Metallen und Schwefel. |
| bis 8.15 | Stundenende |
Lernziele
Eingeteilt in die Kompetenzbereiche.
Fachwissen:
Die S.u.S. ...:
- ... vergleichen Reaktionen im Hinblick auf deren Energieumwandlung. (FW1)
- ... unterscheiden Energie aufnehmende und abgebende Reaktionen. (FW2)
Erkenntnisgewinn:
Die S. u. S. ...:
- ... experimentieren sachgerecht unter schriftlicher Anleitung. (EG1)
- ...machen genaue Beobachtungen und erkennen in diesen Beobachtungen bestimmte Trends. (EG2)
Kommunikation:
Die S. u. S. ...:
- ... arbeiten als Team. (K1)
- ... verwenden die korrekte Fachsprache. (K2)
- ... protokollieren ihre Ergebnisse. (K3)
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