Navigation:
Eigenschaften von Kohlenstoffdioxid
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Chemieunterricht Klasse 9 verwendet werden.
Beschreibung:
Bei Kohlenstoffdioxid handelt es sich um eine chemische Verbindung aus Sauerstoff und Kohlenstoff. Diese Chemiestunde soll den SchülerInnen vermitteln, welche Eigenschaften der Kohlenstoffdioxid besitzt. Anhand von verschiedenen Arbeitsmaterialien sollen die SchülerInnen die Eigenschaften des Kohlenstoffdioxids kennen und verstehen lernen.

Eigenschaften von Kohlenstoffdioxid
| Fach: | Chemie |
| Thema: | Eigenschaften von Kohlenstoffdioxis |
| Lernziel: | Die Schüler sollen verschiedene Eigenschaften des Kohlenstoffdioxids kennen lernen. |
| Zeit / Phase | Lernziel | Unterrichtsverlauf |
Sozialform Medien/didakt. Kommentar |
| 11.45-10.55 Einstieg |
Lehrer verteilt den ersten Teil des Textes. Schüler lesen den Text, danach liest ein Schüler den Text vor. Es werden Vermutungen geäußert. |
Text, Tafelbild, Gruppengespräch | |
| 11.55-12.10 | LZ 1 LZ 2 |
Lehrer führt den Demonstrationsversuch vor, Schüler sollen die Problemstellung aus dem Text wieder erkennen. Schüler nennen Möglichkeiten, die Eigenschaften des Kohlendioxids zu ermitteln. Lehrer notiert Eigenschaften, die untersucht werden sollen, auf einer Folie |
Stehhalbkreis OH-Projektor, Folie |
| 12.10-12.25 Erarbeitung |
LZ 3–LZ 5 | Lehrer verteilt die Arbeitsblätter. Je ein Schüler pro Gruppe holt die Materialien. Die Schüler führen die Versuche durch und notieren ihre Beobachtungen. |
Gruppenarbeit, Versuchsaufbauten, Arbeitsblätter |
| 12.25-12.30 Ergebnissicherung |
Schüler und Lehrer besprechen die Ergebnisse, Lehrer füllt die Folie aus. | Arbeitsblätter, Folie, OH-Projektor |
Zeitplus:
Die Schüler erhalten den zweiten Teil des Textes zum Lesen.
Zeitminus:
Die Schüler vervollständigen die Eigenschaftsliste des Kohlenstoffdioxids zu Hause. Der zweite Teil des Textes wird in der nächsten Stunde als Wdh. besprochen.
Thema der Unterrichtseinheit:
Das Gas Kohlendioxid
Stellung der Stunde in der Einheit:
1. Eigenschaften des Kohlendioxids
2. Nachweis von Kohlendioxid in der Atemluft
3. Verwendung des Kohlendioxids im Alltag
Feinlernziele:
Die Schüler sollen...
LZ 1: lernen, dass Kohlendioxid schwerer ist als Luft.
LZ 2: lernen, dass Kohlendioxid eine Kerzenflamme löscht.
LZ 3: erkennen, dass Kohlendioxid farblos ist.
LZ 4: erkennen, dass Kohlendioxid geruchlos ist.
LZ 5: lernen, dass Kohlenstoffdioxid nicht brennbar ist.
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











