Navigation:
India + Relative clauses (Englisch)
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Hierbei werden die Schüler durch Verorten auf einer Karte und Flashcards an das Thema herangeführt. Ein anschließender Sachtext über Indien rundet den Unterricht ab.
Beschreibung:
Dieser Englischunterricht befasst sich mit einer Wiederholung der "Relative Clauses" und schwenkt schließlich auf das Thema "India" um.

India + Relative clauses (Englisch)
| Fach: | Englisch |
| Thema: | Relative Clauses + India |
| Zeit | Phase | Lernziel | geplantes Lehrerverhalten |
erwartetes Schülerverhalten |
Geräte | Medien |
| min | SchülerInnen sollen... | |||||
| ~ 5 | Einstieg | … das Gelernte auf dem Arbeitsblatt eigenständig lösen können. | … überprüft und korrigiert gegebenenfalls die vorgelesenen Antworten. | … lesen die Hausaufgaben nach Aufforderung des Lehrers vor. | Gruppenarbeit Klassenverband | Arbeitsblatt: „who“ or „which/that“? |
| ~ 20 | Übungs- phase |
… Sätze mit den Bezugswörtern bilden können und dabei unterscheiden können, welches Bezugswort sich auf eine Sache oder auf eine Person bezieht. … die Schriftsprache der englischen Sprache korrekt schreiben können. |
… verteilt die Karten an einzelne Schüler, mit der Aufforderung, diese vorzulesen und jeweils die richtigen Sätze zu bilden. Danach fragt er nach den Bezugswörtern und lässt diese richtig zuordnen. … legt zwei Folien auf dem Overheadprojektor auf und fordert die Schüler auf, diese mündlich zu bearbeiten. Danach bittet er sie, die zweite Aufgabe in ihr Arbeitsheft abzuschreiben. |
… lesen die Sätze laut vor und ordnen die Sätze. Diese werden an die Tafel gehängt. Danach wird das Bezugswort in den Satz eingebaut und alle lesen gemeinsam den fertigen Satz. … erarbeiten gemeinsam die Sätze und übertragen die fertigen Sätze der zweiten Folie in ihre Hefte. |
Klassenverband und Einzelarbeit | Metaplankarten, Tafel, Magnete |
| ~ 10 | Erarbeitungs- phase |
… eigenständig das Land Indien und die vorgegebenen Städte auf der Weltkarte finden können. … nach Erklärung in Verknüpfung mit dem Thema und den Flashcards die neuen Vokabeln erlernen. |
… zeigt den Schülern an der Tafel eine Weltkarte und lässt sie das Land Indien und einzelne Städte selbständig finden. … schreibt die neuen Vokabeln an die Tafel, teilt Flashcards aus, beschreibt die Wörter und lässt die Schüler die Karten den Vokabeln zuordnen. |
… suchen eigenständig das Land und die Städte und zeigen sie auf der Karte. … ordnen danach die Flashcards den neuen Vokabeln zu. |
Klassenverband | Flashcards, Tafel |
| ~ 10 | Abschluss- phase |
… den Text in der englischen Sprache lesen können und ihn verstehen. | … liest den Schülern den Text über Indien vor. Danach bittet er die Schüler diesen einzeln nachzulesen. | … hören dem Lehrer aufmerksam zu. Danach lesen sie gemeinsam den Text laut nach. | Klassenverband | Buch: Highlight 4 |
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











