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Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder - Erarbeitung der Geschichte: 'Die Wahrheit im Sarg'
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Religionsunterricht Klasse 8 verwendet werden.
Beschreibung:
Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder - Erarbeitung der Geschichte: "Die Wahrheit im Sarg" ist das Thema dieses Unterrichtsentwurfs. Die SchülerInnen sollen durch die Erarbeitung der Geschichte „Die Wahrheit im Sarg" erkennen, dass Kirche ausschließlich durch ihre einzelnen Mitglieder leben kann.

Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder - Erarbeitung der Geschichte: 'Die Wahrheit im Sarg'
| Fach: | Religion |
| Thema: | Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder – Erarbeitung der Geschichte: "Die Wahrheit im Sarg" |
| Lernziel: | Die SchülerInnen sollen durch das Erarbeiten der Geschichte „Die Wahrheit im Sarg“ erkennen, dass Kirche mit ihren Angebote, die sie (über den Gottesdienst hinaus) macht, nur durch ihre einzelnen Mitgliedern leben kann. |
| Zeit / Phase | geplanter Unterrichtsverlauf |
Sozialform / Medien |
Did.- Meth. Kommentar | LZ |
| Einstieg 5 Minuten |
Begrüßung LA liest ersten Abschnitt der Geschichte vor. S. vermuten Gründe für die Ansicht der Gemeindemitglieder |
Klassenunterricht Geschichte |
1 | |
| Erarbeitungsbeginn 10 Minuten |
LA liest zweiten Abschnitt vor. S. äußern sich spontan zu: Was ist die Kirche, woraus besteht sie? LA zeichnet Kirche an die Tafel und notiert Veranstaltungen und Einrichtungen, die die S. nennen. |
Klassenunterricht Geschichte Tafel |
Der Blick der S. soll auf Veranstaltungen und Einrichtungen der Kirche beschränkt werden, denn darum geht es in der PA, um den Blick später auf die Notwendigkeit der Mitglieder zu richten zu können. | 2 |
| Erarbeitungsschritt 1 in Partnerarbeit 10 Minuten /td> |
LA stellt Auftrag für die PA und gibt das Material aus. S. suchen aus ihrem Text, Einrichtungen und Veranstaltungen einer Gemeinde und notieren diese auf Karten. |
Partnerarbeit Arbeitsauftrag Eine der 6 Erzählungen zu dem Alltag einer Pastorin Karten |
Die S. müssen nicht alle Veranstaltungen und Einrichtungen in den Texten finden. Die PA kann also zu einem geeigneten Zeitpunkt abgebrochen werden. | 3 |
| Erarbeitungsschritt 2 im Stehhalbkreis 10 Minuten |
S. kommen in einen Stehhalbkreis vor der Tafel und heften ihre Karten in den Umriss der Kirche „Kann man diese vielen Stichworte in Gruppen unterteilen?“ S. suchen nach Gruppen, benennen diese und schreiben sie neben den Umriss. S. gehen auf ihre Plätze. |
Stehhalbkreis Tafel Ergebnisse der PA |
4 | |
| Ergebnisformulierung 5 Minuten |
LA liest dritten Abschnitt der Geschichte vor. S. äußern sich zu: „Lebt die Kirche? Und wenn wie kann sie sterben?“ |
Klassenunterricht Geschichte Ergebnisse der PA | 5 | |
| Ergebnisfestigung Stundenende |
LA liest bis kurz vor Schluss und zeigt dann jedem S. den Spiegel im Karton. S. äußern sich zum Sinn des Spiegels im Sarg und zu den Absichten des Pfarrers. |
Klassenunterricht Geschichte Spiegel im Schuhkarton | Ich erwarte nicht, dass die S. formulieren, dass sie auch ein wichtiges Mitglied der Kirche sind. | 6 |
Thema der Einheit:
Kirche - Leben in der Gemeinde früher, heute und in Zukunft
Gliederung:
- Woher / wie kenne ich die Kirche? (1)
- Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder - Erarbeitung der Geschichte: „Die Wahrheit im Sarg (1)
- Christliche Glaubensgemeinschaften in Deutschland - alle haben die gleichen Wurzeln (1)
- Entstehung und Leben der Urgemeinde (2)
- Das Christentum wird zur Staatsreligion - Paulus und der Weg zur konstantinischen Wende (2)
- Christentum damals und heute - Grundsätze der „jungen" und „alten" Kirche (1)
- Kirche in der Zukunft - die Ökumene (1)
Feinziele:
Die SchülerInnen sollen...
1. ...mögliche Gründe für die Ablehnung der Kirche in Yonderton nennen können, indem sie ihre eigenen Erfahrungen mit dem Thema auf die Personen der Geschichte übertragen.
2. ...Stichpunkte zum Betätigungsfeld „Glaubensvermittlung" der Kirche (wie z.B. Bibel, Gottesdienst usw) nennen, indem sie sich spontan zu den Fragen „ Was ist die Kirche, woraus besteht sie?" äußern.
3. ...weitere Veranstaltungen/Einrichtungen der Kirche (wie z.B. Jugendgruppe, Besuchsdienst, Altenheim oder Kindergarten) als Aktivitäten der Kirche erkennen, indem sie Texte über Alltag in einer Gemeinde daraufhin in Partnerarbeit untersuchen und die Ergebnisse in Stichworten festhalten.
4. ...Betätigungsfelder der Kirche neben der Glaubensvermittlung entdecken, indem sie die Ergebnisse der Partnerarbeit zusammentragen und durch selbstgewählte Oberbegriffe ordnen.
5. ...feststellen, dass die Kirche durch ihre Mitglieder lebt, indem sie sich zu dem Textabschnitt in Bezug zum Tafelbild setzen.
6. ...erkennen, dass jedes einzelne Mitglied für das Kirchenleben wichtig ist, indem sie Vermutungen zur Bedeutung des Spiegels im Sarg und der Intention des Pastors äußern.
Literatur:
- Kluge, Jürgen (Hrsg.); „Entdeckungen machen - Werkbuch/Materialien für Lehrer"; S.250; Cornelsen Verlag, Berlin, 1994
- Kluge, Jürgen (Hrsg.); „Entdeckungen machen - Schulbuch Band 7/8"; S.82 - 93; Cornelsen Verlag, Berlin, 1993
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