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Die Frau im Islam
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
In dieser Unterrichtsstunde sollen die SchülerInnen ihre Vorstellungen von einer muslimischen Frau kritisch überprüfen, indem sie sich mit ausgewählten religiösen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen auseinandersetzen, welche die Rolle der Frau im Islam bestimmen.

Die Frau im Islam
| Fach: | Religion |
| Thema: | Die Frau im Islam |
| Lernziel: | Die Schülerinnen und Schüler sollen ihre Vorstellungen von einer muslimischen Frau kritisch überprüfen, indem sie sich mit ausgewählten religiösen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen auseinandersetzen, welche die Rolle der Frau im Islam bestimmen. |
| Phasen | Inhaltliche Schwerpunkte/Operationen | Sozial-/ Aktionsform | Medien | Intentionen und Begründungen |
| 1. Einstieg | 1.1. Begrüßung 1.2. Vorstellung des Besuchs 1.3. Ausgewählte SuS kleben Bilder oder Aussagen, die ihre Vorstellung von einer muslimischen Frau wiedergeben zunächst kommentarlos an die linke Tafelseite. Eventuelle Ergänzung durch Bilder von muslimischen Frauen durch Lehrerin 1.4. Gespräch über die ausgewählten Vorstellungen der SuS an der Tafel (und die ergänzenden Bilder von muslimischen Frauen) |
SD/LD Impuls UG |
Zettel/ Bilder/ Tafel | Dieser Einstieg dient einerseits der Kontrolle der Hausaufgabe und der Motivation der SuS für die sich anschließende GA. Andererseits soll durch das Abholen der SuS bei ihren bisherigen Vorstellungen von einer muslimischen Frau das UG nach der Gruppenarbeitsphase vorbereitet werden. |
| 2. Erarbeitung | 2.1. Die SuS setzen sich mit ausgewählten religiösen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen auseinander, welche die Rolle der Frau im Islam bestimmen. a) Lesen des jeweiligen Textes in EA/SA b) Lösen des Arbeitsauftrags in der jeweiligen Gruppe (Die SuS werden insgesamt in sechs Gruppen unterteilt, von denen jeweils drei das gleiche AB bearbeiten.) |
EA/SA GA |
AB | Diese Phase soll den SuS die Feststellung ermöglichen, dass, obwohl es „die“ Frau im Islam nicht gibt, dennoch einige gemeinsame Komponenten existieren, welche die Rolle der Frau im Islam und das Leben muslimischer Frauen bestimmen. Die GA soll eine Verbesserung der Teamfähigkeit sowie einen gegenseitigen Austausch der SuS ermöglichen. Durch die Zusammensetzung der jeweiligen Gruppen aus max. vier Schülern soll ein besseres Arbeitsklima geschaffen werden. Die Zusammensetzung der Gruppen wird nicht vorgegeben, weil manche SuS sich weigern, mit gewissen Mitschülern zusammenzuarbeiten. |
| 3. Sicherung Stundenende A |
3.1. Die SuS präsentieren die Ergebnisse ihrer GA 3.2. Gespräch über die Ergebnisse der GA und Vergleich mit den eigenen bisherigen Vorstellungen |
SD/UG | AB | Diese Phase dient der Sicherung der Schülerergebnisse sowie des Austausches über die eventuell neu gewonnenen Erkenntnisse über die Rolle der Frau im Islam. Außerdem sollen die SuS dazu angeregt werden, ihre bisherigen Vorstellungen kritisch zu hinterfragen, indem sie sie mit den Aussagen der Texte der GA vergleichen. Des Weiteren wird durch den Verweis auf den Stundenbeginn die Stunde abgerundet sowie eine Einheit der Stundenthematik hergestellt. Für den Fall, dass aus Zeitgründen nicht jede Gruppe ihre Thesen an der Tafel anbringen kann, soll nur eine der drei arbeitsgleichen Gruppen ihre Thesen ankleben und die anderen 2 Gruppen sollen diese dann mündlich ergänzen. |
| 4. Vertiefung Stundenende B |
4.1. Zitat von Fatima Mernissi: „Die Forderungen vieler arabischer Frauen nach Gleichberechtigung steht nicht im Konflikt mit dem Islam, sondern mit dem Egoismus der Männer.“ 4.2. Diskussion über das Zitat von Fatima Mernissi |
Impuls UG |
Folie | Durch den Impuls soll wiederum die kritische Reflexion der SuS angeregt sowie das Verständnis der Texte der GA vertieft werden. Außerdem wird auch durch diese Phase eine Einheit der Stundenthematik sowie ein runder Stundenabschluss ermöglicht. |
Hausaufgabe zur Stunde:
1. Die SuS sollen sich bewusst machen, welche Vorstellung sie von einer muslimischen Frau haben.
2. Die SuS sollen in Zeitschriften oder im Internet nach einer Abbildung einer muslimischen Frau suchen, die ihre Vorstellung wiedergibt oder einen Aspekt ihrer Vorstellung auf ein DINA4-Blatt schreiben.
Hausaufgabe zur nächsten Stunde:
Die SuS sollen sich mindestens drei Fragen überlegen, die sie in der nächsten Stunde Frau XXX stellen möchten.
Literatur
- Der Koran. Übersetzung von Adel Theodor Khoury, Gütersloh 32001.
- Al-Ali, Nadje: Frauen im Islam - Freiheit hinter dem Schleier? In: Sympathie Magazine, Islam verstehen, München 2003, 27-29.
- Antes, Peter/Pöpperl, Manfred (Hrsg.): Thema Weltreligionen. Islam, Leipzig, Klett-Verlag 2002, 35-43.
- Einhäuser. Barbara: Tagungsbericht: Die Rolle der Frau im Islam. Frauenforum: Die Rolle der Frau im 21. Jahrhundert, Hans-Seidel-Stiftung, Konferenz-zentrum Münschen, 12. Mai 2003.
- Trutwin, Werner: Die Weltreligionen. Arbeitsbücher für die Sekundarstufe II. Religion - Philosophie -Ethik. Islam, Patmos-Verlag, Düsseldorf 32003, 57-61.
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