Navigation:
Dreisatz (Einführung)
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Einsetzbar in der 7. Klasse Sekundarstufe.
Beschreibung:
Das Thema Dreisatz gehört zu der Unterrichtseinheit "Proportionale Zuordnungen". Der Dreisatz zählt zu den wichtigsten mathematischen Operationen, die die SchülerInnen verinnerlichen sollen. Anbei finden Sie hierzu auch die passenden Tafelbilder zu der Unterrichtsstunde.

Dreisatz (Einführung)
| Fach: | Mathematik |
| Thema: | Dreisatz (Einführung) |
| Lernziel: | Die Schüler sollen das Dreisatzverfahren für proportionale Zuordnungen unter Verwendung einer Kurztabelle durchführen. |
| Zeit / Phase | geplantes Lehrerverhalten | erwartetes Schülerverhalten | Methode / Medien | Kommentar / Lernziel |
| Begrüßung, HA Kontrolle 09.30 |
Einige S sind bzgl. der HA sehr unzuverlässig. Deshalb kontrolliere ich die HA regelmäßig (herumgehen und kontrollieren). | |||
| Einstieg, Hinführung 09.32 |
LA öffnet Tafel LA gibt weitere Hilfestellungen | S äußern sich S äußern sich, machen Vorschläge zur Lösung | Klassengespräch / Tafel | Stummer Impuls Anknüpfung an schon Bekanntes (Kurztabellen). Weitere Hilfestellungen durch Hinweisen auf farbig markierte Stellen (siehe Tafelbild 1), Fragestellungen. LZ1 |
| Erarbeitung 1 09.42 |
LA klappt Tafel zu und fordert S auf, die neue Aufgabe gemeinsam zu lösen | S lösen Aufgabe an der Tafel | Klassengespräch / Tafel, Klassengespräch / Hefte | S machen Vorschläge zur Lösung und tragen die entsprechenden Schritte selbst an der Tafel ein. Tafelbild gibt Hilfestellungen (farbige Markierungen). LZ2 |
| Erarbeitung 2 09.50 |
LA verteilt AB und gibt Arbeitsauftrag „Bearbeitet die Aufgaben auf dem Arbeitsblatt. Wenn ihr alle Aufgaben richtig löst, erhaltet ihr ein Lösungswort.“ | S bearbeiten AB | Einzelarbeit / Hefte, Tafel | Hilfestellung: Beispielaufgabe an der Tafel. Das Lösungswort dient der Motivation und Selbstkontrolle. LZ3, 4 |
| Ergebnissicherung 10.05 |
LA beendet Einzelarbeit und legt Folie auf, fordert S auf, ihre Ergebnisse vorzustellen und auf der Folie einzutragen | S vergleichen Ergebnisse und tragen diese in die Folie ein | Klassengespräch / OHP | Es ist in dieser Phase wichtig, dass die Einzelschritte (Lösungsweg), die zum Ergebnis führen, nochmals aufgezeigt werden. |
| 10.15 Ende der Stunde |
Thema der Einheit:
Proportionale Zuordnungen
Einzelthemen:
- Zuordnungstabellen (1)
- Schaubilder von proportionalen Zuordnungen (lesen, erstellen) (2)
- Benennen von Zuordnungen (1)
- Zweisatz (Kurztabellen) (2)
- Dreisatz (Kurztabellen) (2)
- Zweisatz und Dreisatz - Übungen mit Sachaufgaben (2)
Feinlernziele:
Die Schüler sollen ...
- die Rechenschritte des Dreisatzverfahrens nachvollziehen. (LZ1)
- die Rechenschritte des Dreisatzverfahrens an einer Beispielaufgabe anwenden. (LZ2)
- die Rechenschritte des Dreisatzverfahrens bei der Bearbeitung des Arbeitsblattes üben. (LZ3)
- Kurztabellen aus den Sachaufgaben des Arbeitsblattes erstellen können. (LZ4)
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











