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Vitamin C-Gehalt in frischem und gekochtem Gemüse
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze Arbeitsblatt kann im Biologieunterricht Klasse 7 verwendet werden.
Beschreibung:
Anhand verschiedener Versuche sollen die SchülerInnen den Vitamin C-Gehalt in frischem und gekochtem Gemüse ermitteln. Diese Strukturskizze gibt Ideen und Anregungen zur Umsetzung dieses Themas. Hierzu finden Sie unterhalt der Strukturskizze auch Arbeitsmaterial.

Vitamin C-Gehalt in frischem und gekochtem Gemüse
| Fach: | Biologie |
| Thema: | Vitamin C-Gehalt in frischem und gekochtem Gemüse |
| Lernziel: | Die Schüler sollen durch den Versuch mit einem frischen /gekochten Tomatestückchen und einem frischen/gekochten Paprikastückchen unterschiedliche Vitamin C-Gehalte ermitteln. |
| Zeit / Phase | Lernziel | Unterrichtsverlauf | Sozialform Medien/didakt. Kommentar |
| 11.45-11.55 Einstieg, Problemstellung |
LZ 1 | Begrüßung, Lehrerin zeigt Einstiegsfolie. SuS äußern sich, stellen Vermutungen. Lehrerin teilt Arbeitsblatt 1 aus. Besprechung des Arbeitsblattes. |
OHP, Folie Unterrichtsgespräch Tafel, AB 1 |
| 11.55-12.15 Erarbeitungsphase |
LZ 2 | SuS finden sich zur Partnerarbeit zusammen, holen die Materialien und beginnen mit den Versuchen. Lehrerin gibt Hilfestellung. Am Ende der Partnerarbeit stellen die SuS ihre Versuchsmaterialien zurück. |
Versuchsmaterialien Partnerarbeit |
| 12.15-12.30 Ergebnisauswertung ggf. Festigung und Wiederholung durch AB: „Rätsel“ |
LZ 3 LZ 4 |
Lehrerin erfragt die Ergebnisse der SuS SuS tragen ihre Ergebnisse vor und tragen den Vitamin C-Gehalt auf Folie ein. Lehrerin zeigt Mengenunterschiede des Vitamin C an Ascorbinsäure, die in Bechergläser vorliegt. Lehrerin greift auf die Einstiegsfolie. SuS geben Antwort auf die Frage. Bei Zeitplus: SuS erhalten ein Arbeitsblatt „Rätsel“. Bei Zeitminus: SuS erhalten das Arbeitsblatt „Rätsel“ als Hausaufgabe. |
OHP, Folien Unterrichtsgespräch AB 1, AB:„Rätsel“ |
Thema der Unterrichtseinheit:
Gesunde Ernährung
Stellung der Stunde in der Einheit:
1) Ratschläge für die gesunde Ernährung
2) Der Ernährungskreis
3) Vitamin C-Gehalt in frischem und gekochtem Gemüse
Feinlernziele:
Die Schülerinnen und Schüler sollen...
LZ 1: ...anhand der Einstiegsfolie vermuten können, dass der Vitamin C-Anteil im Gemüse von der Art der Zubereitung abhängig ist.
LZ 2: ...üben, den Versuch in Partnerarbeit selbstständig durchzuführen.
LZ 3: ...aufgrund des Versuches schlussfolgern können, dass für eine vitaminreiche Ernährung frisches (Rohkost) oder kurzgegartes Gemüse sinnvoll ist.
LZ 4: ...ihr erworbenes Begriffswissen durch das Arbeitsblatt „Rätsel" überprüfen.
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