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Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe

Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe
Strukturskizze
Datum: 16. Januar 2011 Autor: Anonym Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Einsetzbar in der 7. Klasse Sekundarstufe.

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Beschreibung:

Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe ist die Thematik dieses Unterrichtsstunde. Anhand der Umstellprobe sollen die SchülerInnen, das Wortarten immer einzelne Wörter definieren, Satzglieder aber aus mehreren Wortarten bestehen können.


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Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe


Fach: Deutsch
Thema: Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe
Lernziel: Die Schüler sollen erkennen, das Wortarten immer einzelne Wörter definieren, Satzglieder aber aus mehreren Wortarten bestehen können und dann nur gemeinsam umgestellt werden können.
Zeit / Phase Lernziel Unterrichtsverlauf Sozialform, Medien/didakt. Kommentar
11.45-11.50
Einstieg/Hinführung
LZ 1 Begrüßung, Stummer Impuls: Lehrer klappt die Tafel auf. Auf Karteikarten stehen einzelne Wortarten und Satzglieder und die beiden Oberbegriffe. Schüler sollen die Karten den beiden Oberbegriffen zuordnen. Karteikarten mit Begriffen, Klebeband, Tafel, Halbsitzkreis
11.50-12.05
Erarbeitung 1
LZ 2
LZ 3
Lehrer heftet einen Satz aus Karteikarten an. Schüler sollen mit den Wortartkarten die richtigen Wortarten darüber zuordnen. Lehrer fragt nach der Möglichkeit, wie man Satzglieder erfragen kann (wer oder was / wen /wem), adverbiale Bestimmung der Zeit (wann) / - des Ortes (wo) Schüler sollen die Satzglieder des Satzes ermitteln, Lehrer klebt sie über die Wortartkarten. Karteikarten mit Begriffen, Klebeband, Tafel, Halbsitzkreis
12.05-12.20
Erarbeitung 2
LZ 4
LZ 5
Die Schüler bekommen ein Arbeitsblatt mit einem Satz, der durcheinander und in 10 Quadrate aufgeteilt ist. Mit Scheren sollen sie die Quadrate ausschneiden und in Partnerarbeit einen sinnvollen Satz zusammenlegen. Durch die Umstellprobe sollen sie alle Satzmöglichkeiten ermitteln und aufschreiben Arbeitsblatt, Scheren, Block, Stift Partnerarbeit
12.20-12.30
Auswertung
LZ 6 Die Schüler tragen mündlich ihre Ergebnisse vor. Lehrer legt eine Folie auf, auf der alle Möglichkeiten stehen. Schüler vergleichen und ergänzen ihre Sätze. Lehrer fragt Schüler nach den Namen der Satzglieder und umkreist diese auf der Folie. Folie, OH-Projektor, Halbsitzkreis

Zeitplus: Lehrer kreist mit Hilfe der Schüler die Wortarten in dem jeweiligen Satzglied mit einer anderen Farbe ein und lässt sie benennen.
Zeitminus: Das Erfragen und Einkreisen der Satzglieder erfolgt nächste Stunde.

Thema der Unterrichtseinheit:

Wortarten und Satzglieder

Stellung der Stunde in der Einheit:

1) Nomen und Verb
2) Adjektive
3) Adverbien
4) Konjunktionen
5) Präposition
6) Pronomen
7) Der Unterschied von Wortarten und Satzgliedern / Umstellprobe
8) Satzglieder können unterschiedliche Funktionen haben
9) Adverbiale Bestimmungen
10) Grammatikarbeit

Feinlernziele:

Die Schüler sollen...
LZ 1: Wortarten und Satzglieder anhand der Oberbegriffe richtig zuordnen können.
LZ 2: die Wortarten eines Satzes bestimmen können.
LZ 3: die Satzglieder eines Satzes bestimmen können.
LZ 4: alle sinnvollen Satzmöglichkeiten eines Satzes durch Umstellprobe ermitteln.
LZ 5: erkennen, dass nur Satzglieder umgestellt werden können.
LZ 6: erkennen, dass Wortarten festgelegt sind, dass aber Satzglieder aus einer oder mehreren Wortarten bestehen, die im Satz an unterschiedlicher Stelle stehen können.



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