Navigation:
Wolfgang Borchert: Der Soldat
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Einsetzbar in der 7. Klasse Sekundarstufe.
Beschreibung:
Wolfgang Borchert ist der Autor des Buches "Der Soldat". Dieses Buch zeigt zwei grundlegend unterschiedliche Ebenen auf: das Gesetz und die Selbstverständlichkeit. Die SchülerInnen sollen beim Lesen des Buches "Der Soldat" erkennen, dass man diese beiden Ebenen nicht miteinander vereinbaren kann.

Wolfgang Borchert: Der Soldat
| Fach: | Deutsch |
| Thema: | Wolfgang Borchert: Der Soldat |
| Lernziel: | SchülerInnen sollen erkennen, dass es im Text zwei Ebenen gibt, die nicht miteinander vereinbar sind: Gesetz und Selbstverständlichkeit (Moral). |
| Zeit / Phase | Lernziel | Unterrichtsverlauf | Sozialform, Medien/didakt. Kommentar |
| 11.45-11.55 Einstieg/Hinführung |
LZ 1 | Begrüßung, Lehrer erklärt Vorgehensweise zum Kugellager. Durchführung des Kugellagers mit 3 Fragen. |
Kugellager, 3 Fragen |
| 11.55-12.05 Erarbeitung 1 |
Auflösung des Kugellagers zu einem großen Sitzkreis. Lehrer liest die Geschichte von Borchert vor. Schülergespräch über das Gehörte, Lehrer gibt durch gezielte Fragen weitere Impulse. |
Sitzkreis, Klassengespräch | |
| 12.05-12.20 Erarbeitung 2 |
LZ 2 | Lehrer fragt Schüler nach heutiger Vorgehensweise einer Gerichtsverhandlung in Deutschland ,sammeln von wichtigen Kriterien. Lehrer erteilt Arbeitsauftrag: Schüler sollen in Zweiergruppen eine Gerichtsverhandlung als Dialog ausarbeiten, bei der der eine Schüler der Soldat und der andere Schüler der Richter ist. Die Ausarbeitung soll mündlich erfolgen, die Zweiergruppen sollen sich höchstens Stichpunkte machen. |
Partnerarbeit (ggf. an Tischen Schreibmaterial für Notizen |
| 12.20-12.30 Ergebnis |
LZ 3 | „Gerichtsverhandlungen“ von verschiedenen Zweiergruppen werden durchgeführt. | Sitzkreis, Notizen, Gerichtstisch, Vortrag von Zweiergruppe, Klassengespräch |
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











