Navigation:
Die Oxidation
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Chemieunterricht Klasse 7 verwendet werden.
Beschreibung:
Wieso verfärbt sich die Dachrinne eines neugebauten Hauses von der glänzenden Farbe in ein stumpfes Braun? In dieser Unterrichtsstunde wiederholen die Schüler und Schülerinnen das Phänomen der Oxidation, so dass die Fortführung zur Redoxreaktion keinerlei Probleme mehr darstellen sollte.

Die Oxidation
| Fach: | Chemie |
| Thema: | Die Oxidation |
| Lernziel: | Die Schüler sollen lernen, dass man bei einer chemischen Reaktion mit Metallen und Sauerstoff von einer Oxidation spricht. |
| Zeit / Phase | Lernziel | Unterrichtsverlauf | Sozialform, Medien/didakt. Kommentar |
| 8.00-8.10 Uhr Einstieg |
Begrüßung, Lehrer demonstriert 2 Versuche: Kupferblech über Gasbrenner und über Kerze Problem: Findet beim Erhitzen eines Stückes Kupferblech eine chemische Reaktion statt? |
LV, Stehhalbkreis, Gruppengespräch | |
| 8.10-8.15 Uhr Erarbeitung I |
LZ 1 LZ 3 LZ 4 |
Überlegungen der Schüler zur Problemlösung (Kupferblech sollte mit keiner Flamme in direkter Berührung kommen) | Lehrer-Schüler-Gespräch, Tafel |
| 8.15-8.30 Uhr Erarbeitung II |
LZ 2 | Lehrer verteilt die Arbeitsblätter Je ein Schüler pro Gruppe holt die Materialien. Die Schüler führen den Versuch durch und notieren ihre Beobachtungen. Abräumen der Aufbauten.br> Besprechung des Ergebnisses. |
Partnerarbeit, Lehrer-Schüler-Gespräch, Versuchsaufbauten, Arbeitsblatt,Tafel |
| 8.30-8.35 Uhr Transfer |
LZ 5 | Lehrerversuch: Ein Kupferbriefchen wird erhitzt, danach auseinandergefaltet. Schüler sollen erkennen, das auf der Fläche im Briefchen kein Sauerstoff wirken konnte, die Fläche bleibt metallisch. |
LV, Stehhalbkreis, Lehrer-Schüler-Gespräch |
| 8.35-8.42 Uhr | LZ 6 | Frage an die Schüler: Die Oxidation nun nur eine Reaktion von Kupfer mit Sauerstoff? Ein Schüler hält ein anderes Stück Metall über den Gasbrenner, Schüler nennen Beobachtung |
Schülerdemonstrationsversuch, Stehhalbkreis, Lehrer-Schüler-Gespräch |
| 8.42 – 8.45 Uhr | Schüler erhalten Zeit um Ergebnisse auf ihr Arbeitsblatt zu übertragen | Arbeitsblatt, Tafel |
Zeitplus:
Ein weiterer Transfer: Lehrer zeigt eine Glühlampe, fragt was geschehen würde, wenn kein Vakuum im Glas wäre.
Zeitminus:
Schon nach dem Versuch mit dem Kupferbriefchen werden die Ergebnisse auf das Arbeitsblatt übertragen.
Thema der Unterrichtseinheit:
Chemische Reaktionen
Stellung der Stunde in der Einheit:
1. Verbrennungen sind chemische Reaktionen
2. Woran erkennt man chemische Reaktionen
3. Die Oxidation
4. Metalloxide
5. Die Reduktion
6. Redoxreaktionen
Anmerkung:
Für viele Schüler dieser Klasse wird diese Stunde eher eine „klärende" Wiederholung sein. Die Klasse hatte die Oxidation schon im Jahr davor behandelt. Allerdings habe ich bemerkt, dass viele Schüler Probleme haben ihr „Wissen um die Oxidation" in einem größeren Gesamtkontext zu sehen und zu verstehen. Gerade dieses ist wichtig, damit die Schüler später das für sie oft schwierige Thema „Redoxreaktionen" verstehen können.
Vermutlich wird der Begriff Oxidation und Kupferoxid sehr früh, wenn nicht gar sofort, fallen. Es geht mir daher in der Stunde vor allem um die wirklichen Beweise für die Begriffe.
Feinlernziele:
Die Schüler sollen...
LZ 1: erkennen und formulieren, dass es sich bei der „Schwarzfärbung des Kupferbleches" um eine chemische Reaktion handelt.
LZ 2: formulieren, dass dabei Kupfer und Sauerstoff die Reaktionsedukte sind.
LZ 3: den Namen des Reaktionsproduktes mit Kupferoxid angeben.
LZ 4: den Begriff Oxidation für diese chemische Reaktion benutzen.
LZ 5: erkennen und formulieren, dass Reaktionen mit Sauerstoff als Oxidation bezeichnet werden.
LZ 6: erkennen und formulieren, dass Produkte einer Oxidation als Oxide bezeichnet werden.
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











