Navigation:
Stoffe unterscheiden sich durch verschiedene Eigenschaften
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Chemieunterricht 7. Klasse verwendet werden.
Beschreibung:
Was sind Stoffe? Worin unterscheiden sich Stoffe? Wie verändern sich Stoffe beim Erhitzen? Alle diese Fragen versucht diese Unterrichtsstunde im Fach Chemie zu bearbeiten. Dabei bietet der Unterricht den Schülern und Schülerinnen zugleich Raum zum Anstellen von Vermutungen und zum eigenen experimentieren.

Stoffe unterscheiden sich durch verschiedene Eigenschaften
| Fach: | Chemie |
| Thema: | Stoffe unterscheiden sich durch verschiedene Eigenschaften |
| Lernziel: | Die Schüler sollen lernen, dass verschiedene Stoffe unterschiedliche Eigenschaften haben, und dass man sie mit unterschiedlichen Methoden erkennen kann. |
| Zeit / Phase | Lernziel | Unterrichtsverlauf | Sozialform, Medien/didakt. Kommentar |
| 10.45-10.50 Einstieg |
Lehrer liest einen fiktiven Brief vor und sammelt dann an der Tafel Lösungsmöglichkeiten | Einzelarbeit, Tafel, fiktiver Brief | |
| 10.50-11.00 | Lehrer und Schüler besprechen die Arbeitsanweisungen auf den Arbeitsblättern, Lehrer klärt über Sicherheitsmaßnahmen und dem Ablauf der Versuche auf | ||
| 11.00-11.20 Erarbeitung |
LZ 1–LZ 5 | Je ein Schüler pro Gruppe holt die Materialien. Die Schüler führen die Versuche durch und notieren ihre Beobachtungen. | Gruppenarbeit, Versuchsaufbauten, Arbeitsblätter |
| 11.20-11.30 Ergebnissicherung |
Schüler und Lehrer besprechen die Ergebnisse, Lehrer füllt die Folie aus. | Arbeitsblätter, Folie, OH- Projektor |
Zeitplus:
Schüler erarbeiten die Frage auf dem Arbeitsblatt schon in der Stunde.
Zeitminus:
Die Auswertung der Arbeitsblätter erfolgt nächste Stunde. Dafür erarbeiten die Schüler die Frage auf dem Arbeitsblatt schon in der Stunde.
Falls es Zeitprobleme mit der Durchführung von den 4 Versuchen gibt, erfolgt der Abbruch nach 3 Versuchen.
Thema der Unterrichtseinheit:
Stoffe und ihre Eigenschaften
Stellung der Stunde in der Einheit:
1. Was sind Stoffe?
2. Stoffe unterscheiden sich durch verschiedene Eigenschaften
3. Stoffe verändern sich beim Erhitzen
4. Messen von Stoffeigenschaften
5. Stoffgruppen haben gemeinsame Eigenschaften
6. Stoffe bestehen aus kleinsten Teilchen
7. Teilchen bewegen sich
Feinlernziele:
Die Schüler sollen...
LZ 1: ...lernen, dass Stoffe unterschiedlich riechen.
LZ 2: ...lernen, dass Stoffe unterschiedlich aussehen.
LZ 3: ...lernen, dass sich Stoffe unterschiedlich in Wasser lösen.
LZ 4: ...lernen, dass einige Stoffe magnetisch sind.
LZ 5: ...das Experimentieren an Stationen kennen lernen.
Bemerkung:
Die Klasse besteht aus 26 Schülern. Diese Stunde ist erst die zweite Stunde, die sie seit Beginn des Schuljahres haben. Da ich die Form des Stationenlernens gewählt habe, könnte es mangels Kenntnis dieser Unterrichtsform zu Verständnisschwierigkeiten kommen. Trotzdem sollen sie in dieser Form arbeiten, damit sie sich an eigenständiges Experimentieren gewöhnen.
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











