Navigation:
Pfingsten - der Geburtstag der Kirche
Datum: 16. Januar 2011 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Religionsunterricht 7. Klasse verwendet werden.
Beschreibung:
In dieser Religionsstunde sollen die Schülerinnen und Schüler erkennen, dass durch die ansteckende Begeisterung der Jünger Jesu am Pfingsttag die Kirche entstanden ist. Das Pfingstfest wird auch als „Geburtstag der Kirche" bezeichnet und ist durch besondere religiöse Feiern geprägt. Das Pfingstfest ist einerseits ein kirchliches Fest, an dem das Kommen des Heiligen Geistes gefeiert wird und andererseits der feierliche Abschluss der Osterzeit (vgl. Wikipedia).

Pfingsten - der Geburtstag der Kirche
| Fach: | Religion |
| Thema: | Pfingsten - der Geburtstag der Kirche |
| Lernziel: | Die SchülerInnen sollen erkennen, dass durch die ansteckende Begeisterung der Jünger Jesu am Pfingsttag die Kirche entstanden ist. |
| Zeit / Phase | geplanter Unterrichtsverlauf | Did- Meth. Kommentar | Sozialform / Medien | Lernziel |
| 8.00 Uhr Einstieg und Hinführung zum Pfingstereignis 10 Minuten |
Begrüßung Was heißt „Jemand ist Feuer und Flamme für etwas.“? – S. äußern sich, LA notiert die Äußerungen auf der Folie. LA zeichnet weitere Strichmännchen. S. äußern: „Begeisterung kann ansteckend sein.“ LA zeichnet „angesteckte“ Strichmännchen. LA weist auf Begeisterung über langes Wochenende hin. S. äußern ihr Vorwissen zum Pfingstereignis und erhalten dann die Arbeitsblätter. |
Die S. können sich zu Bildworten äußern, da das Bestandteil der dieser UE Vorangegangenen war. Die S. besuchen teilweise den Konfirmandenunterricht. Ich erwarte sehr unterschiedliche Äußerungen zum Stichwort Pfingsten. Ein Lesen der Nacherzählung wird jedoch für keinen S. „nur“ Wiederholung sein. | Klassenunterricht Overheadprojektor / Folie, Arbeitsblätter |
1, 2 |
| 8.10 Uhr Erschließung des Textinhaltes 10 Minuten |
S. lesen den Text vor und geben den Inhalt anschließend kurz in eigenen Worten wieder. S. erhalten den Auftrag das Pfingstereignis in einem Comic zu zeichnen S. gehen in die Gruppen LA gibt Material aus |
Ich habe mich gegen eine Lehrererzählung entschieden, weil die Schüler den Text in der GA eventuell brauchen werden und sich dann bereits zurechtfinden können. | KKlassenunterricht Arbeitsblätter, Material für GA (Plakat und Stifte) |
3/td> |
|
8.20 Uhr Erarbeitung des Pfingstereignisses 10 Minuten |
S. stellen das Pfingstereignis in vier Bildern zeichnerisch dar. S. kommen mit ihrem Comic in den Stehhalbkreis |
Eventuell entstehen hier sehr ähnliche Comics, da die S. die Zeichnungen vom Stundenanfang noch zu gegenwärtig sind. | GGruppenarbeit Stifte, Papier, Text | 4/td> |
| 8.30 Uhr Transfer des Pfingstereignisses auf die Entstehung der Kirche 10 Minuten |
S. stellen ihren Comic vor. Stummer Impuls: LA hängt Zeichnung von Kirche aus lauter Flammen an die Tafel. S. beschreiben den Zusammenhang zwischen Kirche und Pfingsten und vervollständigen die Überschrift „Pfingsten ist...!“ Comics werden an die Wand geheftet und S. gehen an die Gruppentische zurück. |
Ich hefte die Comics selbst an die Wand, damit den S. genug Zeit zur Ergebnissicherung bleibt. | SStehhalbkreis Comics, Zeichnung von der Kirche aus Flammen, Tafel |
5, 6/td> |
| 8.40 Uhr Sicherung 8.45 Uhr |
S. übernehmen Überschrift und Zeichnung der „Flammenkirche“ auf ihre Arbeitsblätter. Ende |
Die Zeichnung der „Flammenkirche“ wird bei Zeitmangel Hausaufgabe werden. | EEinzelarbeit Tafel, Arbeitsblätter |
Thema der Unterrichtseinheit:
Die Kirche - Leben in der Gemeinde
Einzelthemen:
- Wie und wo begegne ich Kirche?
- Alltag einer Kirchengemeinde - Aktivitäten, Veranstaltungen, Einrichtungen
- Die Kirche lebt durch ihre Mitglieder
- Aufgabenfelder der evangelischen Kirche Deutschlands - EKD im Internet
- Christliche Glaubensgemeinschaften in Deutschland - Alle haben die gleichen Wurzeln
- Pfingsten - der Geburtstag der Kirche
Feinziele:
Die SchülerInnen sollen...
1 ...die Bedeutung der Redensart „Feuer und Flamme sein" erklären können.
2 ...im Gespräch erarbeiten, dass man mit Begeisterung andere anstecken kann.
3 ...das Pfingstereignis nacherzählen können.
4 ...das Pfingstereignis in einem Comic veranschaulichen können.
5 ...anhand einer Kirchenzeichnung aus Flammen erkennen, dass Pfingsten der Beginn der Kirche ist.
6 ...den Zusammenhang zwischen Kirche und Pfingsten formulieren können.
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











