Navigation:


'Der Fall des Menschen' - Motive für die Grenzüberschreitung

'Der Fall des Menschen' - Motive für die Grenzüberschreitung
Strukturskizze Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 16. Januar 2011 Autor: Anonym Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsmaterial kann im Religionsunterricht Klasse 7 verwendet werden.

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

"Der Fall des Menschen" - Motive für die Grenzüberschreitung. Die SchülerInnen sollen sich den Bibeltext Gen 3, 1-13 und mögliche Beweggründe für das Verhalten von Adam und Eva mittels Wortkarten erschließen. Das Material hierzu finden Sie im Anhang der Strukturskizze.


Download melden

'Der Fall des Menschen' - Motive für die Grenzüberschreitung


Fach: Religion
Thema: „Der Fall des Menschen“ – Motive für die Grenzüberschreitung
Lernziel: Die SchülerInnen sollen sich den Bibeltext Gen 3, 1-13 und mögliche Beweggründe für das Verhalten von Adam und Eva mittels Wortkarten erschließen.
Zeit / Phase geplanter Unterrichtsverlauf
Sozialform / Medien
Did.- Meth. Kommentar LZ
Einstieg

10 Minuten
Begrüßung

LA heftet Wortkarten an die Tafel

S. verbalisieren ihre Assoziationen.
Klassenunterricht

Wortkarten
Wortkarten:
- Leben ohne Vorschriften
- Ausgeträumt?
- Der Mensch will hoch hinaus.
1
Gemeinsamer Beginn der Erarbeitung

10 Minuten
Wir arbeiten heute mit einem Text aus dem AT, in dem man diese Wortkarten wiederfinden kann.

LA teilt Text aus

S. lesen Text laut und geben ihn kurz in eigenen Worten wieder.

LA zeigt auf Wortkarten.

S. ordnen ein oder zwei Wortkarten passenden Textstellen zu und notieren diese als Beispiel für den Arbeitsauftrag.

LA klebt weitere Wortkarten an die Tafel u.a. auch weiße Zettel und erteilt Arbeitsauftrag für die Partnerarbeit.
Klassenunterricht

Text
Wortkarten
Die S. sollen den Text nach dem gemeinsamen Lesen kurz zusammenfassen, um sicherzustellen, dass allen der Ablauf der Geschichte klar ist.

Weitere Wortkarten:
- Der Reiz des Verbotenen.
- Endlich ein Abenteuer?
- Grenzenlose Freiheit?
- Die Grenze!
- Zu spät um umzukehren!
2, 3
Erarbeitung

10 – 15 Minuten
S. ordnen in A die Wortkarten dem Bibeltext zu und finden eventuell neue. Partnerarbeit

Wortkarten
Arbeitsblatt
33
Ergebnissicherung

10 – 15 Minuten

Stundenende
Unterrichtsgespräch über Zusammenhang der einzelnen Wortkarten mit der Erzählung.

S. überlegen sich mögliche Überschriften.

LA schreibt mehrere Vorschläge an die Tafel.

S. entscheiden sich für einen der Vorschläge und übertragen ihn auf ihr Arbeitsblatt.
Klassenunterricht

Tafel
Arbeitsblatt
3
Didaktische Reserve Was für Situationen fallen euch aus eurem Leben dazu ein? Klassenunterricht

Thema der Einheit:

„Der Mensch in der biblischen Urgeschichte"

Aufbau der Einheit:

- Der Fall des Menschen - Erschließung des Bibeltextes; Vertreibung(2)
- Kain und Abel - Mitmenschen aus Wut und Neid schaden(1)
- Der Turmbau zu Babel - Wir wollen hoch hinaus; Gefahren (2)
- Die Sintflut - Ende und Neubeginn; der neue Bund (2)
- Der Mensch ist schwach / wird schuldig und Gott ist für ihn da (1)

Feinziele:

Die SchülerInnen sollen...
1) ...sich einen persönlichen Zugang zu Gen 3, 1-13 anhand der Wortkarten „Leben ohne Vorschriften", „Ausgeträumt" und „Der Mensch will hoch hinaus" erschließen.
2) ...den inhaltlichen Ablauf von Gen 3,1-13 kennenlernen, indem sie ihn lesen und kurz mit eigenen Worten nacherzählen.
3) ...sich mit den Wortkarten die Situation der Grenzüberschreitung und dazugehörige Beweggründe von Adam und Eva erschließen.
4) ...sollen versuchen ihre gewonnenen Eindrücke zu bündeln, indem sie mögliche Überschriften für Gen 3,1-13 formulieren.



Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben