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Addition von Brüchen mit ungleichem Nenner

Addition von Brüchen mit ungleichem Nenner
Strukturskizze Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 17. Januar 2011 Autor: Julia S Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Enthalten ist der Verlaufsplan, Folien und Arbeitsblätter auch mit Lösung.

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Beschreibung:

Hierbei handelt sich um einen Unterrichtsentwurf mit dem Thema "Addition ungleichnamiger Brüche". Die SchülerInnen werden mit Hilfe einesTextes auf Folie zum Problem herangeführt. Die Situation bezieht sich auf dieAlltagswelt der SchülerInnen. Anschließend wird ein anschauliches Tafelbild entwickeltund schließlich ein Arbeitsblatt (Selbstkontrolle) mit Übungsaufgaben, die imSchwierigkeitsgrad steigen, bearbeitet.


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Addition von Brüchen mit ungleichem Nenner


Fach: Mathematik
Thema: Addition von Brüchen mit ungleichem Nenner
Lernziele: Die Schülerinnen und Schüler sollen Brüche mit ungleichem Nenner addieren können.
Unterrichtsphase Lerninhalt Hinweis, Kommentar, Material
Einstieg/Motivation Sachverhalt aus dem Alltag OHP, Folie 1
Problematisierung/
Schwierigkeit
Formulierung der Fragestellung,
Wie viel Schokolade hat er gegessen?
OHP, Folie 1, Tafel
Lösungsversuch Um dies herauszufinden, müssen
die beiden Bruchteile der Schokolade
addiert werden; Wie ist das
möglich?;
Zwei Regeln zur Vorgehensweise
werden an der Tafel notiert; Die
Überschrift wird formuliert;
An einem weiteren Beispiel werden
die Regeln überprüft;
S. erhalten ein Arbeitsblatt, worauf
das Tafelbild übertragen wird
Tafel, DinA4-Blätter zur visuellen
Veranschaulichung stellen den jeweiligen
Anteil der Schokolade dar
Arbeitsblatt 1
Tun und Ausführung/
Erarbeitung
S. erhalten ein Arbeitsblatt (mit
verschiedenen Aufgaben unterschiedlicher
Schwierigkeit) um das
soeben Gelernte anzuwenden; Es
gibt eine Selbstkontrolle
(je nach Zeit, werden zunächst nur
die Aufgaben 1a, 2a, 3a, 4a bearbeitet)
Arbeitsblatt 2
Sicherung Die Aufgaben (welche und wie viele
ist zeitabhängig) werden besprochen,
der Rest des Arbeitsblattes
ist Hausaufgabe
(alternativ, bei vollständiger Bearbeitung
in der Stunde: Buch S. 57,
Nr. 4 a,c,e + Nr. 7a)
OHP, Folie A1, A2, A3, A4

Stoffeinheit: Bruchzahlen
Stundentyp: Einführungsstunde

Teilziele:

1. Die Lerngruppe soll

+ bei der Addition von Brüchen die Summanden nennergleich machen können
+ erkennen, dass nachdem die Summanden nennergleich gemacht wurden, so vorgegangen wird wie bei der Addition von Brüchen mit gleichem Nenner+ die Addition von Brüchen anhand von Abbildungen (Rechtecke) verdeutlichen können und umgekehrt

2. Folgende Kompetenzen sollen vorangebracht (erweitert, vertieft) werden:

+ die Übertragung eines Alltagsproblems auf einen mathematischen Sachverhalt
+ das mathematische Lösen dieses Problems
+ an verschiedenen Übungen das Neugelernte anwenden

Geplantes Tafelbild / Visualisierung:

Anhang:

Folie 1: Problemstellung

Tafelbild

Arbeitsblatt 1: Zur Übertragung des Tafelbildes

Arbeitsblatt 2 (mit/ohne Lösungen): Übungsaufgaben

Folie A1, A2, A3, A4: Die Aufgaben des Arbeitsblattes (zur Besprechung)

Literatur, Quellenangabe:

Schnittpunkt 6, Mathematik für Realschulen, Klett-Verlag

Einblicke Mathematik, 6. Schuljahr, Klett-Verlag

Lernstufen Mathematik, Klasse 6, Cornelsen Verlag Schwann-Girardet

Mathematik, Denken und Rechnen, 6, Westermann Verlag



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