Navigation:


Feuerversuche - Die Kerze

Feuerversuche - Die Kerze
Strukturskizze Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 17. Januar 2011 Autor: Jessica Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

Diese Strukturskizze inklusive Arbeitsblätter kann im MeNuK-Unterricht Klasse 4 verwendet werden.

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

Feuer in der Schule - welcher Schüler wäre da nicht Feuer und Flamme? Aber wer kann schon sagen, was bei einer Kerze brennt? Ist es der Docht, ist es das Wachs oder ist es gar beides? Diese Fragen können sich die Schüler und Schülerinnen durch ein Lehrerexperiment ganz leicht selbst beantworten. Hierzu finden Sie auch Arbeitsmaterial unterhalb der Strukturskizze.


Download melden

Feuerversuche - Die Kerze


Fach: MeNuK (Mensch, Natur und Kultur)
Thema: Feuerversuche - Die Kerze
Lernziel: Die SchülerInnen sollen durch genaues Beobachten den Aufbau und die Entstehung einer Kerzenflamme beschreiben können.
Phase / Zeit / Sozialform Lernziele LehrerInnen - SchülerInnen - Interaktion
Medien / Arbeitsmittel
EINSTIEG

12.15 – 12.20 Uhr

frontal
Fachlich:
- Die drei Feuerbedingungen nennen und begründen können.
- L. begrüßt die Klasse.

- Stiller Impuls: Feuerdreieck an der Tafel

- Wiederholung und Festigung der drei Bedingungen.
- Bedingungsdreieck für Feuer, Tafel
ARBEITSPHASE 1

12.20 – 12.25 Uhr

Partnerarbeit
Fachlich:
- Die Bedingung Entzündungstemperatur experimentell erkennen. Methodisch
- Ein Experiment selbststän-dig durchführen können.

Sozial:
- Das Experiment in Partnerarbeit organisieren Personal
- Spaß am Experimentieren erleben und die Temperatur einer Kerzenflamme erfahren/spüren.

- L. leitet Versuch zur Entzündungstemperatur an und Sch. führen diesen aus.

- Sch. formulieren die Versuchsergebnisse.

- feuerfeste Unterlagen, Teelichter, Streichhölzer, Wasserbecher
ARBEITSPHASE 2

12.25 – 12.35 Uhr

Einzelarbeit
Fachlich:
- die Farben und den Aufbau einer Kerzenflamme kennen

Methodisch:
- Genau beobachten und eine Skizze anfertigen können.
- L. teilt Arbeitsblatt aus, Sch. zeichnen aus dem Gedächtnis eine brennende Kerze.

- Sch. vergleichen ihre Zeichnungen mit der Realität und zeichnen ab.

- L. stellt Reflexionsfragen.
- Arbeitsblatt 1, Teelichter, feuerfeste Unterlagen,
Streichhölzer, Wasserbecher
ARBEITSPHASE 3

12.35 - 12.50 Uhr

Demonstrationsversuch mit anschließender
Gesprächsrunde
Fachlich:
- Schüler erkennen, dass der Doch und flüssiges Wachs zusammen wirken müssen, um eine Kerzenflamme zu erzeugen.
- Schüler erkennen, dass nur gasförmiges Wachs brennt.
- Schüler erkennen, dass die Entzündungstemperatur ausschlaggebend ist.

Methodisch:
- Schüler können Thesen aufstellen, Vermutungen verbalisieren und diskutieren.

Sozial:
- Gesprächsregeln beachten
- Raumwechsel!

- L. zündet eine Kerze an, Sch. stehen im Kreis.

- Fragenentwickelndes Gespräch: Warum brennt die Kerze? Was brennt bei der Kerze? etc.

- L. führt Versuche durch und Sch. beobachten, vermuten und stellen Thesen auf.
- feuerfeste Unterlage, Kerzen, Docht, Zange, Wachs, Kelle, Papier, Filzstift, Bunsenbrenner, Glasröhrchen, Wasserschale
ERGEBNISSICHERUNG

12.50 – 13.00 Uhr

Einzelarbeit
Fachlich:
- das Gelernte wiederholen und ausformulieren
- Zurück ins Klassenzimmer!

- Sch. schreiben den Versuchsverlauf und das Ergebnis des Gesprächs in eigenen Worten auf.

- Evtl. abschließende, gemeinsame Reflexion.
- Arbeitsblatt 2
MAXIMALPLANUNG: Vergleich und Diskussion der Ergebnisse der SchülerInnen.
HAUSAUFGABE: Arbeitsblatt „Arcimboldo – das feurige Gesicht“


Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben