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Sehen und gesehen werden
Datum: 22. November 2007 Kommentare: 1
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
Eine schöne Unterrichtsstunde zu dem Thema "Sehen und gesehen werden" im Zuge der schulischen Verkehrserziehung. Gerade in dieser Jahreszeit ist die richtige Farbe der Kleidung sehr wichtig. Die Kinder sollen spielerisch lernen wie die richtige Farbe der Kleidung im Straßenverkehr auszusehen hat. Durchgeführt in einer 1. Klasse.

Sehen und gesehen werden
| Fach: | MeNuK (Mensch, Natur und Kultur) |
| Thema: | Verkehrserziehung – Sehen und gesehen werden |
| Wie werde ich auf dem Schulweg und im Straßenverkehr gut gesehen? - Untersuchung von heller und dunkler Kleidung |
| Zeit | Phase | Lernziel | geplantes Lehrerverhalten | erwartetes Schülerverhalten | Sozialform | Medien |
| min | SchülerInnen sollen... | Die Lehrerin... | Die SchülerInnen... | |||
| ~ 10 | Einstieg | ... ihr Vorwissen verbalisieren können. ... die Hypothese formulieren können, dass dunkle Kleidung im Dunkeln schlechter zu sehen ist. | Die Lehrerin begrüßt die SchülerInnen und bittet diese in einen Stuhlkreis zu kommen. Die Lehrerin liest die Geschichte vor und wartet auf Reaktionen seitens der Schüler. Schüler äußern ihre Vermutungen und stellen die These auf, dass „schwarz“ im Dunkeln schlechter zu sehen ist. Der Stuhlkreis wird aufgelöst. | Ein Bild von Max und einem Auto werden in die Mitte des Stuhlkreises gelegt. „Warum wurde Max nicht vom Autofahrer gesehen? Was hätte er anders machen können?“ Die Vermutungen der Kinder werden an der Tafel festgehalten. | Kinositz | Geschichte, Farbkarten, Tafel |
| ~15 | Erarbeitung | ... mit Hilfe der Farbtestmaschine die gut bzw. schlecht zu sehenden Farben unterscheiden können. | Die Lehrerin gibt Arbeitsanweisungen und klärt die Vorgehensweise. Anschließend teilt sie die Farbtestmaschinen und Arbeitsblätter aus. Die Schüler testen jeweils zu zweit, welche Farben im Dunkeln gut und welche schlecht gesehen werden und notieren ihre Ergebnisse in den Tabellen. | „Mit den Farbtestmaschinen könnt ihr prüfen, welche Farben gut bzw. schlecht in der Dunkelheit zu sehen sind. Notiert eure Ergebnisse auf dem Arbeitsblatt.“ | Partner -arbeit | Farbtest -maschinen, verschiedene Farbmännchen, Arbeitsblatt: Farbtabelle |
| ~ 10 | Sicherung | ... die gut bzw. schlecht zu sehenden Farben benennen können. | Die Partnerarbeit wird aufgelöst. Die Lehrerin sammelt mit die Ergebnisse der Beobachtung an der Tafel und vergleicht sie mit den vorher geäußerten Vermutungen. Die Schüler erkennen, dass ihre Hypothese richtig ist und verbalisieren das Ergebnis der Überprüfung. | Die Schüler korrigieren ihre Ergebnisse (wenn nötig). | Klassen -unterricht | Tafel, Arbeitsblatt: Farbtabelle |
| ~ 10 | Transfer | ... die Kleidung ihres Schulkameraden analysieren und Vor-/ Nachteile beschreiben. ... die Wirkung von Reflektoren erklären können. | „Nun wollen wir überprüfen, wie sichtbar wir selbst in der Dunkelheit sind“. Die Lehrerin bittet einen Schüler seine Jacke zu holen und sich vor die Klasse zu stellen. Anschließend testen die Schüler die Kleidung auf Sichtbarkeit im Dunkeln. Dabei geht die Lehrerin auf die Wirkung von Reflektoren ein. | „Welche Möglichkeiten haben die Kinder, deren Kleider in der Dunkelheit schlecht gesehen werden?“ | Klassen -unterricht | Kleidung der Kinder, Taschenlampe, Reflektoren |
| Maximalplanung | Falls am Ende noch Zeit sein sollte, singen wir gemeinsam das Lied „Was zieh ich an?“ von Rolf Zuckowski. Dabei bekommen die Kinder Farbkärtchen ausgeteilt, die sie in die Höhe halten, wenn ihre Farbe in dem Lied vorkommt. | |||||
| Hausaufgaben | Die Schüler bekommen das Arbeitsblatt „So kann man mich gut sehen“ ausgeteilt. Hier sollen sie die Kinder auf dem Blatt so ausmalen, dass deren Kleidung und Schultaschen im Dunkeln gut zu erkennen sind. |
Kommentare (1)
Klingt super!
am 04. Juni 2011
Ich frage mich nur, was du mit Farbtestmaschinen meinst??











