Navigation:
'Me and my Friend' (Übungsstunde)
Datum: 23. Januar 2008 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
"Me and my Friend" ist das Thema dieses Unterrichtsentwurfs. Die SchülerInnen sollen die einfache Wortphrase "My friend is ...", sowie die Verben "playing", "singing", "dancing", "laughing" und "be" einprägen und wiederholen können. Durchgeführt in einer 1. Klasse.

'Me and my Friend' (Übungsstunde)
| Fach: | Englisch |
| Thema: | "Me and my Friend" (Übungsstunde) |
| Lernziel: | Die Schüler sollen sich die Phrase „My friend is …“, sowie die Verben „playing“, „singing“, „dancing“, „laughing“ und „be“ nochmal einprägen und wiederholen können. |
| Zeit | Phase | geplantes Lehrerverhalten | erwartetes Schülerverhalten | Sozialform | Methoden | Medien |
| min | ||||||
| ~ 5 | Phatische Phase | L. begrüsst die S. und bittet sie sich in einem Kreis aufzustellen. Gemeinsam wird der „Good morning“-Song gesungen. | S. stellen sich in einen Kreis und singen den „Good morning“-Song | Kreis | Klassen- plenum | |
| ~ 8 | Einstieg | L. bittet S. einen Freund auszusuchen und als Paar nach vorne zu kommen. Der „Hello friend“-Song wird von CD abgespielt. L. singt und macht Bewegungen dazu. | S. nennen einen Freund und kommen mit ihm/ihr nach vorne. Sie sollen versuchen das Lied mit zu singen und die Bewegungen des L. imitieren. | Partnerarbeit | CD mit „Hello friend“-Song | |
| ~ 7 | Wiederholungs- phase | L. hängt Bildkarten an die Tafel und fragt die Schüler: „What are they doing?“ | S. schauen auf die Karten und antworten dem L. | Frontalunterricht | Schüler- Lehrer- Gespräch | Bildkarten |
| ~ 7 | Aktion | L. weisst S. an: „Play/sing/dance… with your friend.“ | S. führen Anweisung des L. aus (machen Gesten zu „playing/singing /dancing " nach) | Partnerarbeit | Aktion | |
| ~ 8 | Rätsel | L. liest Beschreibung von Figuren, die auf den Bildkarten abgebildet sind, vor. Danach werden die Schüler angewiesen auf die beschriebene Figur zu zeigen. | S. hören auf Beschreibung der Figur und zeigen auf die beschriebene Bildkarte. | Frontal- unterricht | Rätsel | Bildkarten |
| ~ 9 | Bearbeitung des Arbeitsblattes | L. lässt Arbeitsblatt austeilen. Es werden wieder Beschreibungen vorgelesen. | S. malen Figuren nach Beschreibung aus. | Einzelarbeit | Arbeitsblatt | |
| ~ 1 | Verabschiedung | L. verabschiedet sich | S. verabschieden sich | Klassen- gespräch | Klassen- plenum |
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











