Navigation:


Inhaltsstoffe von Lebensmitteln - Wie lesen wir eine Lebensmittelpackung richtig?

Inhaltsstoffe von Lebensmitteln - Wie lesen wir eine Lebensmittelpackung richtig?
Unterrichtsentwurf
Datum: 23. November 2008 Autor: cat121267 Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

Die Schüler lernen, welche Inhaltsstoffe in verschiedenen Lebensmitteln vorhanden sind, indem sie verschiedene, zusammengesetzte Lebensmittel anhand einer Liste untersuchen, um die jeweiligen Nährstoffanteile herauszufinden. Durchgeführt in einer 4. Klasse.


Download melden

Inhaltsstoffe von Lebensmitteln - Wie lesen wir eine Lebensmittelpackung richtig?


Fach:MeNuK
Thema:Inhaltsstoffe von Lebensmitteln- Wie lesen wir eine Lebensmittelpackung richtig?
Lernziel:Die Schüler lernen, welche Inhaltsstoffe in verschiedenen Lebensmitteln vorhanden sind, indem sie verschiedene, zusammengesetzte Lebensmittel anhand einer Liste untersuchen, um die jeweiligen Nährstoffanteile herauszufinden.
Phasen / TeilzieleGeplantes LehrerverhaltenErwartetes SchülerverhaltenSozialformMedien / Bemerkungen
Frühstück

Einstieg
Sch. frühstücken
LAA ruft die Sch. in den Sitzkreis, in dem verschiedene Lebensmittel und Wortkarten, mit den verschiedenen Lebensmittelgruppen, liegen.
Fordert Sch. auf die Lebensmittel den Wortkarten zuzuordnen.
Dies funktioniert bei einigen Lebensmitteln gut:
Apfel, Zitronen, Nudeln, Reis, Wurst, Milch.
Aber wo kommt die Backmischung hin?
Oder das Fertiggericht?

LAA erinnert die Sch. an die Nährstofflisten, auf den Packungen, erteilt Arbeitsauftrag.

LAA schickt Sch. zurück an ihre Gruppentische.
Schüler äußern ihre Vermutungen.

Sch. kommen darauf, dass diese zu mehreren Nährstoffgruppen gehören.

Sch. gehen zurück an ihre Tische, an denen sie ihren Arbeitsauftrag mit den verschiedenen Materialien vorfinden
Sitzkreis

Gruppentischroutierend
Verschiedene Lebensmittel, Wortkarten
ErarbeitungLAA steht helfend zur Seite

LAA steht helfend zur Seite
Schüler arbeiten an ihren Arbeitsaufträgen: Sie sollen anhand einiger Fragen verschiedene Inhaltsstoffe der Packungen herausfinden. Laufen von Gruppentisch zu Gruppentisch und füllen ihre AB´s aus, beantworten Fragen richtigGruppentische mit verschiedenen Lebensmittelpackungen, Arbeitsblätter mit Fragen.
Festigung / SchlussLAA beendet Arbeitsphase, Bespricht mit den Sch. deren Ergebnisse.
LAA teilt Sch. den Termin für den MeNuK – Test mit.
Frontal


Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben