Navigation:
Weihnachten in anderen Ländern - Polen
Datum: 04. Februar 2009 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
In dieser Unterrichtsstunde sollen die SchülerInnen Weihnachtsbräuche in Polen kennen lernen. Sie sollen Besonderheiten, Unterschiede und Gemeinsamkeiten vertrauter und fremder Länder und Kulturen im eigenen Erfahrungsbereich erkennen. Durchgeführt in einer 1. Klasse.

Weihnachten in anderen Ländern - Polen
| Fach: | Mensch, Natur und Kultur (MeNuK) |
| Thema: | Weihnachten in anderen Ländern - Polen |
| Lernziele: | Die Schülerinnen und Schüler sollen Weihnachtsbräuche in Polen kennen lernen. Die Schülerinnen und Schüler erkennen Besonderheiten, Unterschiede und Gemeinsamkeiten vertrauter und fremder Länder und Kulturen im eigenen Erfahrungsbereich. |
| Zeit | Phasen | Geplante Lehrer / -innenaktivität | Ewartete Schüler / -innenaktivität | Sozialform / Aktionsform | Medien | Didaktischer Kommentar |
| 10.35 bis 10.43 | Einstieg / Motivationsphase | - Begrüßung der Klasse - bittet Schülerinnen und Schüler in den Sitzkreis - legt gefüllten Stoffsack in die Mitte und bittet Schülerinnen und Schüler nacheinander hineinzugreifen und Gegenstände hervorzuholen - klärt mit den Schülerinnen und Schülern das Thema der Stunde | - Begrüßung der Lehrerin - hören genau - nehmen Gegenstände aus dem Sack und benennen diese - äußern Vermutungen über Thema der Stunde | Sitzkreis / Sprechen | Stoffsack gefüllt mit Weihnachtlichen Gegenständen CD, Lied „Lulajze Jezuniu“ | Themenfindung |
| 10.43 bis 10.55 | Erarbeitungsphase | - liest Geschichte vor und stellt Zwischenfragen | - hören aufmerksam zu - äußern sich zu Fragen | Klassengespräch / Sprechen | Weihnachtsgeschichte: „Der erste Stern am Himmel“ | |
| 10.55 bis 11.05 | Erarbeitungsphase | - bittet Schülerinnen und Schüler in den Kinositz vor die Tafel - klappt Tafel auf - fordert Schülerinnen und Schüler auf die Bilder an der Tafel zur Geschichte zuzuordnen und diese auch kurz zu beschreiben | - kommen in den Kinositz - hören aufmerksam und äußern sich zu den Bildern - ordnen die Bilder richtig zu | Kinositz | Tafel Bilder | Resümee der Geschichtsinhalte |
| 11.05 bis 11.20 | Ergebnissicherung | - erläutert Arbeitsblätter | - bearbeiten Arbeitsblätter | Einzelarbeit | Arbeitsblätter Heftstreifen Puzzleteile | |
| 11.20 bis 11.25 | Pause | |||||
| 11.25 bis 11.30 | Einstieg | -Begrüßung -stellt Bastelarbeit vor -erklärt Bastelauftrag | -Begrüßung -Hören aufmerksam zu | -fertige Bastelarbeit | ||
| 11.30 bis 12.00 | Erarbeitungsphase | -gibt Hilfestellung beim Basteln | -schneiden die Vorlagen aus und kleben die Einzelteile zusammen | -Einzelarbeit | -Tonpapier, Uhu, Schere, Teelicht | |
| 12.00 bis 12.10 | Abschluss | -greift nochmal das Oblatenbrechen auf -Verabschiedung | -brechen Oblaten -malen und schreiben ihren Weihnachtswunsch auf ein Blatt und rollen es zusammen | -Teamarbeit | -Oblaten, leere Blätter, Geschenkband |
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











