Navigation:
Der Doppelbuchstabe 'Ei'
Datum: 20. September 2009 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
In dieser Unterrichtsstunde wird der Doppelbuchstabe 'Ei' eingeführt. Durchgeführt in einer 1. Klasse.

Der Doppelbuchstabe 'Ei'
Der Doppelbuchstabe 'Ei'
Thema der Unterrichtseinheit: Das Alphabet
Stellung der Stunde innerhalb der Unterrichtsstunde:
Vorhergehende Stunde: der Buchstabe ‚W/w'
Diese Unterrichtsstunde: der Doppelbuchstabe ‚Ei/ei'
Nachfolgende Stunde: der Buchstabe ‚B/b'
Lernziele der Unterrichtsstunde:
Stundenziel: Die Schüler sollen den Doppelbuchstaben ‚Ei' kennenlernen.
Feinziele: Die Schüler sollen den Doppelbuchstaben Ei/ei und dessen Schreibweise erarbeiten, indem sie mit Gegenständen, die diesen Doppelbuchstaben enthalten, arbeiten und den neuen Buchstaben aus diesen erkennen. Mithilfe eines Arbeitsblattes lernen sie den Doppelbuchstaben anzuwenden und üben die Schreibweise.
Verlaufsplan der Unterrichtsstunde:
| Zeit | Phase | Geplanter Unterrichtsverlauf | Arbeits-/ Sozialform | Medien / Material |
| 8:00 | Leseminuten | L. liest eine Geschichte vor die den Doppelbuchstaben 'Ei' beinhaltet. Parallel dazu malen sie S. ein Bild. | Frontalunterricht + Einzelarbeit | Buntstifte und Papier |
| 8:15 | Einstieg und Erarbeitung | L. bittet S in einen Sitzkreis. L. ließt Satz von der Tafel vor welcher nur Wörter mit dem Doppelbuchstaben 'Ei' enthält. S. sollen sagen was ihnen an dem Satz auffällt. | Sitzkreis Frontalunterricht | Tafel |
| 8:20 | Erarbeitung | L. teilt Gegenstände mit 'Ei' aus. S. sollen in der Reihenfolge in der sie sitzen sagen, welchen Gegenstand sie in der Hand haben. Das zu dem Gegenstand gehörige Wort auf dem Zettel sollen sie aus der Mitte raussuchen und das 'ei' darauf einkreisen. | gelenktes Unterrichtsgespräch | Gegenstände |
| 8:35 | Ergebnissicherung | L. fragt die S. nach der Schreibweise des neuen Doppelbuchstaben. S. sollen das 'Ei/ei' in die Luft schreiben. Danach werden S. aufgerufen, welche das 'Ei/ei' in ein gemaltes Ei an der Tafel schreiben. Die S. gehen Tischgruppenweise zurück an ihren Platz. | Frontalunterricht, Lehrer-Schüler-Gespräch | Tafel |
| 8:45 | Festigung | L. erteilt Arbeitsauftrag zur Bearbeitung der Arbeitsblätter und fragt dann nochmal nach ob jeder den Arbeitsauftrag verstanden hat. S. bekommen Hilfe vom L. bei der Bearbeitung. Falls S. die Aufgabe schnell abgeschlossen haben, können sie noch ein Ei anmalen und basteln. | Einzelarbeit | Arbeitsblätter, Buntstifte, Bleistift, Schere |
{downs}2308{downs}
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











