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Josef im Brunnen
Datum: 27. September 2009 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
In dieser Unterrichtsstunde wird den SchülernInnen anhand der Person Josefs bewusst, dass das Leben Tiefpunkte aufweist, der Mensch aber in scheinbar ausweglosen Situationen auf Gottes Hilfe hoffen darf. Durchgeführt in einer 2. Klasse.

Josef im Brunnen
Josef im Brunnen
Thema der Unterrichtseinheit: Die Josefsgeschichte als ein von Gott begleiteter Lebensweg
Stellung der Stunde im Rahmen der Einheit:
Stundenthema | Didaktischer Schwerpunkt | Stunden- anzahl |
Josef, der Lieblingssohn | Die Schüler[1] {#_ftn1} lernen die Person Josefs und die besondere Beziehung zu seinem Vater im Zeichen eines Gewands kennen. |
1 |
Josefs Träume | Die Schüler erfahren von Josefs Träumen und damit von seiner besonderen Beziehung zu Gott. | 1 |
Josef im Brunnen | Die Schüler erkennen, dass Josefs Leben einen ersten Tiefpunkt aufweist. |
1
|
Josef wird als Sklave nach Ägypten verkauft. | Die Schüler erfahren von Josefs Weg als Sklave nach Ägypten. | 1 |
Josef bei Potifar | Josefs Leben erfährt einen Aufstieg durch die Begegnung mit Potifar. | 1 |
Josef im Gefängnis | Die Schüler erfahren, dass Josefs Leben einen weiteren Tiefpunkt erfährt. |
1 |
Josef deutet Träume. | Die Schüler erkennen durch die Gabe der Traumdeutung, dass Gott mit Josef ist und ihn nicht verlassen hat. |
1 |
Josef als Verwalter des Pharao | Gott begleitet Josef auf seinem Lebensweg und verhilft ihm durch die Gabe der Traumdeutung zum Verwalter des Pharao. |
1 |
Josefs Brüder in Ägypten | Die Schüler erfahren, dass Josefs Träume Wirklichkeit geworden sind und die Familie Josefs durch Gottes Fügung vor dem Hungertod gerettet wird. | 1 |
Josefs Weg - ein Weg mit Höhen und Tiefen | Zusammenfassende Betrachtung des Lebensweges Josefs aus der Rückschau. | 1 |
Anzubahnende Kompetenz der Unterrichtseinheit:
Die Schüler können anhand der Josefsgeschichte Gottesvorstellungen benennen und beschreiben.[2] {#_ftn2}
Lernziele
Groblernziel der Unterrichtsstunde:
Den Schülern wird anhand der Person Josefs bewusst, dass das Leben Tiefpunkte aufweist, der Mensch aber in scheinbar ausweglosen Situationen auf Gottes Hilfe hoffen darf.
Feinlernziele der Unterrichtsstunde:
Die Schüler
können den Inhalt der vorhergehenden Josefserzählungen wiedergeben, indem sie die wesentlichen Aussagen nennen können. können die Reaktion der Brüder Josefs auf Josefs Erscheinen richtig einschätzen, indem sie deren Gefühle beschreiben. können sich in die Lage Josefs hineinversetzen, indem sie durch ein treffendes Standbild die Lage Josefs darstellen und seine Gefühle und Gedanken entsprechend verbalisieren. können von der Situation Josefs Parallelen zu ihrer Lebenswirklichkeit ziehen, indem sie Tiefpunkte in ihrem Leben nennen können. werden sich bewusst, dass Gott in Notsituationen den Menschen nicht verlässt, indem sie auf Gottes Dasein verweisen. erfahren das Gebet als eine Möglichkeit des Sich - Anvertrauens an Gott, indem sie ein Bittgebet formulieren. sind in der Lage, Josefs Situation als ersten Tiefpunkt in seinem Leben zu erkennen, indem sie seinen weiteren Lebensweg richtig beschreiben.
Medien / Materialien
OHP, Folie mit Liedtext, Gitarre, ,,Buntes Kleid", ,,Traumbild", schwarzes Tuch, Steine, Sprechblase, Satzkarten, Bild ,,Josef im Brunnen" mit Gebet, Arbeitsblatt ,,Josef im Brunnen", Tapetenabschnitt mit Weg Josefs
1. Literatur
- Freudenberg, H. (Hrsg.): Religionsunterricht praktisch. 2. Schuljahr. Göttingen 1999.
- CD: Liederkiste 1/2 zu fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule. München 2003.
- Kuhl, L., Klöppel, I.: Arbeitshilfen Grundschule 10. Religionsunterricht im 2. Schuljahr.
Loccum 2003.
- Niedersächsisches Kultusministerium (Hg.): Kerncurriculum für die Grundschule.
Schuljahrgänge 1-4. Katholische Religion. Hannover 2006.
- Rosengarth, B.: In der Familie halten wir zusammen - Josef und seine Brüder. In:
Religion erleben. Ausgabe 8. Stuttgart.
Internetadresse:
http://www.4teachers.de/?action=search&sid=1a384aebc258754c50751f5be2b051a5&searchstring=Josef+im+Brunnen&searchtype=materials&page=3
2. Verlaufsplanung der Unterrichtsstunde
Zeit/ Phase | Unterrichtsschritte | Sozialform/ Aktionsformen | Medien/ Arbeitsmittel | Did. - meth. Kommentar |
ca. 7.50 - 7.55 Einstieg | - Begrüßung der Sch.[3] {#_ftn3} und des Besuches
- LA und Sch. singen das Lied ,,Weißt du, wie's mit Josef war?" (1. Strophe)
- LA heftet ,,buntes Kleid" und ,,Traumbild" (siehe Anhang) an Tafel
- Sch. äußern sich zu den vergangenen Stunden |
- Schüleraktivität
- stummer Impuls
| - Gitarre - OHP - Folie mit Liedtext - Tafel - buntes Kleid - Traumbild
|
- Einstimmung auf die Stunde - die erste Strophe ist den Sch. bereits bekannt
- Anknüpfung an vorhergehenden Stunden |
ca. 7.55 -7.59 Hinführung | - Stuhlkreis
- LA deckt Bodenbild auf und gibt an, dass das Bild einen ,,Brunnen" darstellt - LA fragt: ,,Woran denkt ihr, wenn ihr diesen Brunnen seht?" - Sch. äußern sich | - Stuhlkreis
- Lehrerinformation
- gelenktes Unterrichts-gespräch
|
- schwarzes Tuch - Steine
| - angenehme Gesprächs-atmosphäre - das Bodenbild als visuelle Unterstützung und die mit dem Brunnen verknüpften Assozia-tionen dienen dem besseren Verstehen der Situation Josefs im Brunnen |
ca. 7.59 - 8.09 Erarbeitung I
| - LA erzählt die Josefsgeschichte bis zur Ankunft Josefs bei seinen Brüdern - Sch. vermuten, wie die Brüder auf Josefs Erscheinen reagieren
- LA setzt Erzählung fort, bis die Brüder Josef in den Brunnen werfen - Sch. äußern sich - LA fragt: ,,Wer möchte einmal zeigen, wie Josef im Brunnen sitzt?" - Sch. stellen Standbild dar - LA fragt nach den Gefühlen Josefs im Brunnen - Sch. äußern die Gefühle Josefs - LA fragt: ,,Was sagt/ denkt Josef wohl?" - Sch äußern sich - Stuhlkreis wird aufgehoben | - Lehrervortrag
- gelenktes Unterrichts- gespräch
- Lehrervortrag
- Standbild - gelenktes Unterrichts-gespräch
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|
- aktives Einbeziehen der Sch. in die Erzählung - das Motiv der Brüder für ihr späteres Verhalten wird deutlich
- ganzheitlicher Einbezug der Sch. und Identifikation mit der Person Josefs - Sch. setzen sich intensiv mit der Lage Josefs auseinander, die Voraussetzung um später ein Gebet zu formulieren |
ca. 8.09 - 8.15 Arbeitsphase I | - LA klappt Tafel auf, zeigt Sch. Arbeitsauftrag - Sch. erhalten ,,Sprechblase", arbeiten laut Arbeitsauftrag |
- Einzelarbeit | - Tafel - ,,Sprechblase" |
- als Hilfe steht den Schülern ein Kästchen mit Satzkarten zur Verfügung |
ca. 8.15 - 8.20 Sicherung I | - Ein Sch. geht zum Brunnen, trägt Josefs Äußerungen auf der ,,Sprechblase" vor und legt ,,Sprechblase" in den ,,Brunnen".
| - Schülervortrag - Schüleraktivität | - ,,Sprechblase" - ,,Brunnen" | - der Brunnen mit den möglichen Äußerungen Josefs wird für die Sch. so zu einem Zeichen der Einsamkeit und Hilflosigkeit |
ca. 8.20 - 8.29 Erarbeitung II | - LA fragt, ob Sch. sich auch schon einmal wie Josef gefühlt haben - Sch. äußern sich - LA fragt Sch., wer ihnen in ihrer Not geholfen hat - Sch. äußern sich (Eltern,...) - LA verweist auf die Lage Josefs, fragt, auf wessen Hilfe Josef aber hoffen darf - Sch. verweisen auf Gott - Sch. formulieren ein mögliches Gebet - LA zeigt Bild „Josef im Brunnen" und lässt das Bittgebet auf dem Bild vorlesen. - LA heftet das Bild an die Tafel und klappt die Tafel zu | - gelenktes Unterrichts-gespräch
- Schülervortrag |
- Bild ,,Josef im Brunnen" mit Gebet - Tafel | - Bezug zur Lebenswirklichkeit der Schüler wird hergestellt
- Sch. wird deutlicht, dass Josef und somit auch wir auf Gott vertrauen können
- Sch. hören ein Beispiel, wie ein Bittgebet in aussichtsloser Lage formuliert werden kann |
ca. 8.29 - 8.36 Arbeitsphase II | - LA fordert Sch. auf, ein Gebet zu schreiben und anschließend das Bild zu gestalten - Sch. erhalten Bild ,,Josef im Brunnen" ohne Gebet - Sch. arbeiten laut Arbeitsauftrag |
- Einzelarbeit |
- Bild ,,Josef im Brunnen" |
- als Hilfe steht den Schülern das Bild mit dem Gebet an der Tafel zur Verfügung - Gestaltung des Bildes als quantitative Differenzierung |
ca. 8.36 - 8.40 Sicherung II | - Sch. tragen ihr Gebet vor
- Sch. heften das Bild ,,Josef im Brunnen" in ihr Josefsbuch | - Schülervortrag |
- Josefsbuch | - Kontrolle - Würdigung der Schülerleistung
|
ca. 8.40 - 8.46 Festigung | - LA weist auf den Lebensweg Josefs an der Wand hin - Sch. erläutern, dass Josefs Weg bergab geht - LA heftet Wegabschnitt an
- Sch. kleben das Bild ,,Josef im Brunnen" (mit Gebet darauf) auf den Weg | - gelenktes Unterrichts-gespräch - Lehreraktivität
- Schüleraktivität | - Tapetenbahn mit Josefs Lebensweg - Tapetenabschnitt mit Weg Josefs - Bild ,,Josef im Brunnen" mit Gebet | - der Weg als Visualisierung der Höhen und Tiefen in Josefs Leben |
ca. 8.46 - 8.50 Schluss | - Sch. lesen und erläutern die zweite Strophe des Liedes ,,Weißt du, wie's mit Josef war?"
- LA und Sch. singen das Lied | - Schülervortrag - gelenktes Unterrichtsgespräch
| - OHP - Liedtext
- Gitarre | - der Inhalt der zweiten Strophe wird den Sch. verdeutlicht
- ganzheitlicher Einbezug der Schüler |
Didaktische Reserve | - Sch. gestalten ihr Josefsbuch weiter |
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[1] {#_ftnref1} Im Folgenden wird der Begriff Schüler zur sprachlichen Vereinfachung synonym für Schüler und Schülerinnen verwendet.
[2] {#_ftnref2} Vgl.: Niedersächsisches Kultusministerium (Hg.): Kerncurriculum für die Grundschule. Schuljahrgänge 1-4. Katholische Religion. Hannover 2006. S. 19.
[3] {#_ftnref3} Abkürzung für Schüler und Schülerinnen
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