Navigation:
Experimentieren und Spielen mit Bierdeckeln
Datum: 22. November 2009 Kommentare: 0
Zusätzliche Informationen:
Beschreibung:
In dieser Unterrichtsstunde sollen sich die SchülerInnen kreativ mit einem Alltagsmaterial auseinandersetzen, indem sie Bewegungsformen mit Bierdeckeln finden. Durchgeführt in einer 1. Klasse.

Experimentieren und Spielen mit Bierdeckeln
Experimentieren und Spielen mit Bierdeckeln
1. Thema der Unterrichtseinheit:
Sammeln von Spiel- und Bewegungserfahrungen im Umgang mit Alltagsmaterialien
2. Thema der Stunde:
Experimentieren und Spielen mit Bierdeckeln
3. Stellung der Stunde innerhalb der Einheit:
• Entdecken von Spiel- und Übungsformen mit dem Alltagsmaterial Zeitung
• Entdecken und Erproben von Spiel- und Übungsformen mit Wäscheklammern
• Experimentieren und Spielen mit Bierdeckeln
• Experimentieren und Spielen mit Luftballons
• Lauf- und Bewegungsspiele mit allen thematisierten Alltagsmaterialien
4. Angestrebte Kompetenzen:
Die vorliegende Unterrichtsstunde ist dem inhaltsbezogenen Kompetenzbereich Spielen aus dem Kerncurriculum zuzuordnen. Spielen bezieht sich u.a. auf freies, erkundendes Spielen mit Alltagsmaterialien, was eine Ausdifferenzierung der sinnlichen Wahrnehmung ermöglicht und zu mehrdimensionalen Erfahrungen (Körper, Bewegung und Material) führt.
4.1 Schwerpunktziel der Stunde:
Die Schülerinnen und Schüler setzen sich kreativ mit einem Alltagsmaterial auseinander, indem sie Bewegungsformen mit Bierdeckeln finden.
5. Literatur / Quellen:
Bergedorfer Grundschulpraxis (2005): Sport - 1./2. Klasse, Band 1. Horneburg: Petersen. Köckenberger, Helmut (2004): Bewegungsspiele mit Alltagsmaterial: für Sportunterricht, psychomotorische Förderung, Bewegungs- und Wahrnehmungstherapie. Dortmund: Borgmann. Niedersächsisches Kultusministerium (Hrsg.) (2007): Kerncurriculum für den Grundschule, Schuljahrgänge 1-4, Sport. Hannover.6. Anhang:
Stundenverlaufsplan Plakat (Ablaufplan)
Geplanter Stundenverlauf: „Bewegungsspiele mit Bierdeckeln"
Zeit | Phasen | Geplantes Unterrichtsgeschehen | Sozialformen / Materialien | Didaktisch-methodischer Kommentar |
11.15 Uhr
(11.23) |
Einstieg
| SuS ziehen sich um, legen ihren Schmuck ab und Namensschilder werden angebracht, dann „Freie Bewegungszeit" ------------------------------------ Begrüßung und Vorstellung des Besuchs Sack mit unbekanntem Inhalt liegt in die Mitte ein(e) Sch. darf ertasten und gucken, was in dem Sack ist „Wir bewegen uns heute mit Bierdeckeln" jedes Kind erhält einen Bierdeckel | S: Schüleraktivität M: div. Handgeräte ------------------------ S: Sitzkreis M: Tamburin, Sack mit Bier-deckeln | SuS bewegen sich frei in der Halle, bis alle umgezogen sind
Motivation und Spannungsaufbau für die SuS (Ritual der UE)
|
11.28 Uhr
| Hinführung | Freie Experimentierphase • SuS bewegen sich frei zur Musik in der Halle und probieren Kunststücke mit den Bierdeckeln aus • LA gibt ggf. Impulse, unterstützt, hilft etc. • wenn die Musik stoppt - Aufstellung im Kreis • einige SuS zeigen ihre Kunststücke und die anderen versuchen, diese Bewegung nachzumachen (Präsentationsphase) | S: Schüleraktivität M: Bierdeckel, Musik, Reifen
| Materialerfahrung
Differenzierung ergibt sich aus dem Material |
11.33 Uhr
(11.45) | Hauptteil(Erarbeitung) (Festigung) | LA erklärt Bewegungsaufgabe „Ihr seid Artisten und sollt die Bierdeckel auf allen Körperteilen balancieren" (Kopf, Hände, Arme, Schultern, etc.) SuS balancieren die Bierdeckel auf allen Körperteilen Kurzreflexion SuS üben das Balancieren auf allen Körperteilen LA erklärt Abschlussspiel | S: Stehkreis M: Bierdeckel für jede(n) Sch., Musik, Reifen S: Schüleraktivität S: Sitzkreis |
|
11.50 Uhr
(12.00) | Schluss | Abschlussspiel „Bierdeckelinseln" Bierdeckel werden in der Halle verteilt SuS laufen (zur Musik) durch die Halle bei Musik-Stopp muss ein Fuß auf einem Bierdeckel sein nach und nach werden einige Bierdeckel weggenommen (Regel: Nicht nur um einen Bierdeckel laufen!) --------------------------------------- Abschluss-Ritual LA und SuS verabschieden sich SuS ziehen sich um | S: Schüleraktivität M: Bierdeckel, Musik S: Sitzkreis M: Tamburin |
Zeitplus: Partnerentspannung „Bierdeckeldecke": Ein Kind legt sich auf den Bauch und ein anderes Kind legt Bierdeckel auf den Körper des Kindes.
Zeitminus: Hauptteil und/oder Abschlussspiel werden verkürzt.
Verwendete Abkürzungen: LA = Lehreranwärterin
SuS = Schülerinnen und Schüler
UE = Unterrichtseinheit
Kommentare (0)
Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!











