Navigation:


Wir gestalten einen Graskopf-Clown

Wir gestalten einen Graskopf-Clown
Unterrichtsentwurf Arbeitsmaterial enthalten
Datum: 07. März 2010 Autor: 12koblenz34 Kommentare: 0

Zusätzliche Informationen:

DownloadVorschauKommentar schreibenAbonnieren



Beschreibung:

Sachunterricht und Kunst. Grasköpfe wachsen lassen. Hier als Clown aber auch in anderem Design möglich. Verbindung von Gestalten und Beobachten. Mit Arbeitsblatt. Durchgeführt in einer 3. Klasse.


Download melden

Wir gestalten einen Graskopf-Clown


Wir gestalten einen Graskopf-Clown

1. Zielsetzung der Unterrichtsstunde:

- Zentrales Anliegen: Die SchülerInnen konstruieren mithilfe einer Anleitung ein Graskopf und gestalten diesen passend zum Thema „Karneval“ als Clown.

- Feinziele:
o Sachlichfachlicher Bereich:
- Die SchülerInnen lesen gemeinsam die Arbeitsanleitung und setzen ihr daraus gewonnenes Wissen aktiv um.
- Das Annähen der Augen (Knöpfe) gibt in die Lernchance genau zu arbeiten und ihre feinmotorischen Fähigkeiten auszubauen.
- Die Arbeit mit Grassamen und Blumenerde geben den SchülerInnen die Chance eine neue Materialerfahrung zu machen.

o Sprachlichkommunikativer Bereich:
Die SchülerInnen…
- wiederholen die Gesprächsregeln
- berichten von ihren Karnevalskostümen 2010
- lesen gemeinsam die Arbeitsanleitung und klären bestehende Verständnisprobleme
- lernen eine Bauanleitung zu verstehen und umzusetzen

o Methodischdidaktischer Bereich:
- Die Konstruktion eines Graskopfes gibt den Kindern die Lernmöglichkeit ihre Fähigkeiten zum Entdecken und Gestalten zu entwickeln. Ein Stückchen Natur wird in die Klasse geholt und entdeckt. Sie können dem Gras beim Wachsen zusehen; so können sie sich dieses Naturphänomen sachgemäß erschließen.
- Die SchülerInnen bauen mithilfe der Anleitung und der Unterstützung der Lehrerinnen sowie Studentinnen den Graskopf. Durch die Anleitung und dem selbstständigen Arbeiten wird neues Wissen erworben und erweitert.
- Die SchülerInnen nutzen beim Bauen und Konstruieren Recyclingmaterial. Nylonstümpfe, Dosen und Einmachgläser werden zu einem neuen Gegenstand kombiniert. Durch den Umgang mit Recyclingmaterial können sich die Schüler
dem Thema ressourcenschonendes Leben annähern.

o Sozialer Bereich:
- Die Schüler üben sich darin, in der Klassengemeinschaft eine Aufgabe zu bewältigen; das gemeinsame Miteinander wird gestärkt. Da sie sich einige Materialien teilen müssen, lernen sie Rücksicht aufeinander zu nehmen und zu kooperieren. Darüber hinaus gibt ihnen das LehrerSchülerGespräch die Möglichkeit die Einhaltung der Gesprächsregeln zu üben, welche eine wichtige Voraussetzung für einen rücksichtsvollen Umgang miteinander ist.

2. Verlaufsplanung: Graskopf für den Karneval

 

ZeitPhaseUnterrichtsverhaltenSozialformMedien
10Min.Einstieg- L1 und L2 begrüßen die Sch
- L1 wiederholt Gesprächsregeln und Arbeitsweisen
mit Sch., fragt der „gelbe Liste“
- L1 fordert Sch je Sitzreihe auf leise in den Sitzkreis
zu gehen
- L2 redet mit Sch über Karneval und Verkleidungen
- L2 teilt Sch in 2 Gruppen ein durch Farbkarten
- L2 fragt nach zwei Freiwilligen zum Fegen
- L2 fordert Sch je Bankreihe auf leise zu ihren Plätzen
zurück zu gehen
- Frontal
- Unterrichtsgespräch
- Sitzkreis
- Schüleraktivität
- Lehreraktivität
Namensschilder,
Geschichte/Gedicht
Farbkarten
2 Min.Übergang- Sch gehen leise (Bankweise) ihre Plätze.- Schüleraktivität
6 Min.Einstieg in die Arbeitsphase- Sch lesen gemeinsam die Bastelanleitung
- L erklären die Materialien und zeigt die
Bastelschritte und möglichen Endprodukte
- Schüleraktivität
- Frontalunterricht
- Lehreraktivität
div. Bastelmaterialien,
Nylonstümpfe,Erde,
Grassamen,
Gläser/Joghurtbecher,Dosen
Knöpfe,
Schablonen, Arbeitsblätter
20 Min.Durchführung der Arbeitsphase- Sch arbeiten selbstständig an ihren Figuren
- L und Studenten unterstützen Sch in ihrer Arbeit
- freies Arbeiten
- selbstständiges Arbeiten
- kreatives Arbeiten
- Schüleraktivität
Mäppchen, Kleber, Schere
div. Bastelmaterialien,
Nylonstümpfe,
Watte/Sägespäne/Erde,
Grassamen,
Gläser/Joghurtbecher,
Knöpfe,
Schablonen, Arbeitsblätter
5 MinEndphase- Sch räumen den Arbeitsplatz gemeinsam auf
- Sch stellen ihre fertigen Figuren auf die Fensterbank
- Schüleraktivität
2 MinAbschlussVerabschiedung- Lehreraktivität

 



Kommentare (0)


Schreibe den ersten Kommentar zu diesem Material!
Kommentar schreiben