In der Artistenschule (Sport)
Geschrieben von: Pitti Sonntag, 07. März 2010 um 12:27 Uhr
( 0 Votes )Unterrichtsstunde im Fach Sport zum Thema Balancieren in der 3. Klasse Grundschule. Toll gelaufen!
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In der Artistenschule
LP 2000:
3.1 Gesundheit
3.4 Spielen - Gestalten - Fit werden
Stundenziel:
Die Schüler sollen durch das Balancieren an verschiedenen Stationen mit stabiler und labiler Unterstützungsfläche ihre Fähigkeiten im Bereich des Balancierens erweitern.
Lernziele:
Die Schüler sollen
...sollen sich durch das Laufen in der Halle und das Ausführen von verschiedenen
Balanceübungen sportartenspezifisch erwärmen (instrumentales Lernziel)
...ihre Gleichgewichtsfähigkeit schulen, indem sie stabile und labile Gerätearrangements
balancierend überqueren (Können und Anwenden)
...mögliche unterstützende Hilfen beim Balancieren erkennen (Wissen)
...eigene Kunststücke auf der Langbank erfinden (Produktiv Denken und Gestalten)
...durch das gegenseitige Helfen beim Balancieren ihre Kooperationsfähigkeit
weiterentwickeln (Wertorientierung)
...anhand von Stationskarten Aufgaben erklären können (Wissen)
...ihre Selbstständigkeit erweitern, indem sie die Stationen weitgehend selbstständig und
sicher abbauen (Produktiv Denken und Gestalten)
...Freude an den Bewegungserfahrungen haben und dabei kooperativ mit den
Gruppenmitgliedern umgehen (Wertorientierung)
...ihr Gegenstandsgleichgewicht schulen, indem sie beim Abschlussspiel ein Reissäckchen
auf verschiedenen Körperteilen balancieren (instrumentales Lernziel)
Materialien:
CD-Player, Musik-CD, BK „Clown", Pfeife, Gymnastikstäbe, Hütchen, Sandsäckchen, Langbänke, Turnmatten, Kastenoberteile, Luftballons, Löffel, Tücher, Jonglierbälle, Kastanien, Bierdeckel, Isorohre, Reckstangen, Stationskarten, Stationsnummern
Querverbindungen
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Deutsch |
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3.1.1 Aktiv zuhören |
Zirkusgeschichten erzählen |
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3.2.1 Texte verfassen / Texte schreiben |
Zirkusgeschichten schreiben |
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Musikerziehung |
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3.1.1 Singen und Sprechen |
Zirkuslied singen |
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Sporterziehung |
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3.1.2 Bewegungserleben, Körpergefühl und Entspannung |
Gleichgewichtsschulung |
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3.4.1 Spielen mit der Bewegung |
Jonglieren mit Tüchern, Partnerübungen zur Balance, Pyramidenbau |
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3.4.2 Sich zur Musik bewegen |
Zu einem Zirkuslied tanzen |
Die Sequenz
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1. UZE |
Wir sammeln Gleichgewichtserfahrungen auf stabilem Untergrund
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2. UZE
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Wir sammeln Gleichgewichtserfahrungen auf stabilem Untergrund mit Schulung des Objektgleichgewichts
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3. UZE |
In der Artistenschule - Wir balancieren auf stabilen und labilen Gerätearrangements unter Hinzunahme von Kleingeräten
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4. UZE
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Wir gestalten einen eigenen Balancierparcous |
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Artikulation Sozial- und Aktionsformen |
Unterrichtsverlauf/Inhalt |
Medien |
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Sitzkreis
Einstimmung
Optischer Impuls, akustischer Impuls
Verbaler Impuls
Vorläufige Zielangabe
Frei in einer Hallenhälfte
Sitzkreis
An den Stationen
Sitzkreis
Endgültige Zielangabe
An den Stationen
Sitzkreis/UG
An den Stationen |
L holt die Schüler aus der Umkleidekabine ab und betritt gemeinsam mit ihnen die Halle.
Sicherheitscheck: Schmuck, Haare, Sportkleidung Bericht der Kabinenpolizei
L begrüßt die Schüler: „Herzlich Willkommen im Zirkus Simsalabim."
L zeigt BK „Balancierender Clown" (im Hintergrund läuft Zirkusmusik)
L: „Sicher hast du eine Idee was wir heute im Sportunterricht machen werden!"
SÄ: „Wir balancieren über die Geräte."
L: „Du wirst heute zum Zirkusartist und darfst versuchen über die Geräte zu balancieren."
L: „Bevor wir als Zirkusartisten an den Stationen üben können, dürfen wir aber etwas ganz wichtiges vor dem Sport nicht vergessen!"
SÄ: „Wir müssen uns erwärmen."
I. Aufwärmphase
Spezielles Aufwärmspiel: Zauberer und Erlöser
L: Du kennst das Spiel „Zauberer und Erlöser".
L beendet Spiel durch einen Pfiff.
S kommen in den Sitzkreis.
II. Hauptteil
L: „Im Zirkus dürfen die Artisten nicht vom Seil fallen. Unser Ziel ist es heute auch die Stationen zu überwinden ohne herunterzufallen. Achte heute besonders auf deinen Körper und finde heraus, was dir dabei hilft die einzelnen Station zu überqueren."
L: „Du kannst mir sicher noch sagen, was du tust, wenn du dich unsicher fühlst."
SÄ: „Wir holen uns aus der Gruppe eine Hilfestellung, die uns hilft."
L: „Du arbeitest in der Gruppe, die du vom Klassenzimmer her kennst. Lies den Auftrag genau durch, was du tun sollst. Einer der Gruppe macht es später kurz vor und einer erklärt."
S wiederholen den Arbeitsauftrag.
a) Erproben der Stationen
Expertengruppen werden an die Stationen entsandt
Gemeinsames Abgehen und Vorstellen der Stationen durch die Schüler
L: „Du weißt bestimmt was du heute trainierst!" SÄ
Wir üben Balancieren
b) Arbeit an den Stationen
Station 1: Wackel-Seil Station 2: Artistenwippe Station 3: Drahtseil Station 4: Seiltanz mit Luftballon Station 5: Seilkunststücke
Station 6: Ruhestation
1. Durchgang: 120 Sek. Üben - 15 Sek. Pause/Wechsel Differenzierung: «Aufgaben an allen Stationen
Zwischenreflexion: L: „An welcher Station hast du dich als Zirkusartist besonders anstrengen müssen? Welche Schwierigkeiten/Möglichkeiten der Erschwerung gibt es?
2. Durchgang: Sch wählen nach Gruppen noch eine Station aus, an welcher sie evtl. nach erschwerten Bedingungen arbeiten. 120 Sek. Übungszeit
Selbsteinschätzung: L: „Wie fest hast du heute trainiert?" Sch schätzen sich durch eine Daumenprobe ein.
c) gemeinsames Abbauen Sch bauen ihre Anfangsstation ab, Helfersystem
III. Ausklang
Sandsäckchen auf verschiedenen Körperteilen balancieren
Sch gehen in die Umkleidekabine und ziehen sich um |
Box für Schmuck
BK „Clown", CD
Isorohre
Matten, Langbänke, Gymnastikstäbe, Kastanien, Löffel, Luftballons, Bierdeckel, Reutherbrett, Reckstangen, Kastenoberteile, Bälle, Reifen, Softbälle, Jonglierbälle, Tücher
Sandsäckchen |






